Новый год без шампанского?

Если под бой Курантов планируете разлить по бокалам напиток с пузырьками, то купите его заранее. Не исключено, что продавать алкоголь в праздники в нашем регионе запретят. Такова очередная инициатива общественников. Сейчас она обсуждается на сайте «Открытый регион – Югра». Земляки должны высказать свое мнение о том, пить или не пить в праздник. Точнее, стоит ли запретить продавать алкоголь в такие дни.

Свое мнение уже высказали более полутора тысяч человек. Подавляющее большинство – около 70 процентов участников опроса – против подобной идеи. Те же, кто ее поддерживает, настаивают лишь на том, чтобы запрет распространялся только на такие праздники как «День знаний», «День защиты детей», и тогда, когда школьники отмечают последний звонок и выпускной.

Это не первое начинание югорских общественников, которое касается антиалкогольной политики в регионе. Несколько лет назад звучали призывы продавать напитки покрепче только за пределами жилых зон, городов и поселков. Тогда идея долго обсуждалась, но так и не была реализована. Зато после восьми вечера запрет на продажу горячительных напитков теперь мы имеем. Кстати, Югра хоть и не входит в десятку самых пьющих регионов, но, по данным Росстата, умеет заложить за воротник. 15-20 литров в год на каждого совершеннолетнего – это далеко не средняя по стране цифра.

Марина Чеснокова

Добавить комментарий