Новый арт, посвященный Дню Победы, появился в Нижневартовске

В Нижневартовске на перекрестке улиц Чапаева и 60 лет Октября появился новый арт-объект. Граффити на тепловом пункте предприятия «Горэлектросеть» создан командой художника Андрея Ольховского при содействии городских арт-волонтеров Ресурсного центра «ДоброДом» и Молодёжного центра. 

Как рассказал автор идеи Андрей Ольховский, проект называется «Герои», он объединил пять городов округа – Нижневартовск, Сургут, Нягань, Пыть-Ях и Ханты-Мансийск. Наш город стал первым, где арт уже готов.

«Была разработана специальная концепция, посвященная Дню Победы. Единая сюжетная линия объединит арт-объекты в разных городах. В Нижневартовске в стиле художественного реализма мы нарисовали детей, которые пишут письма, создают поздравительные открытки для ветеранов Великой Отечественной войны, оформляют их с помощью техники оригами в голубей, птицы отправляются в другие города, в каждом арте будет появляться определенный предмет. А в столице Югры они объединятся в общую композицию», – поделился подробностями Андрей Ольховский.

В Нижневартовске стрит-арт украсил три поверхности объекта. На одной нарисованы дети, на второй – слова благодарности в адрес героев Великой Отечественной войны – огромное, яркое слово «спасибо», на третьей стене – рисунок, созданный начинающими художниками, волонтерами «ДоброДома».

Отметим, теплопункт на пересечении улиц Чапаева и 60 лет Октября и раньше украшал граффити на патриотическую тему. Он был создан в 2018 году благодаря совместному проекту с участниками движения «Таврида.Арт». Тогда рисунки в знак уважения ветеранам появились в разных городах России. Но, по мнению художников, стрит-арт – это живая среда, она должна меняться. Поэтому авторы с удовольствием создают новые рисунки.

«Летом вартовчане увидят, как преобразятся некоторые объекты. Второй год мы реализуем фестиваль уличного искусства «Мóсты». Поступило порядка 200 заявок от авторов из разных городов России. Жюри определило лучших, они будут участвовать в фестивале на бюджетной основе. Уже готов список объектов, где появятся граффити. Теперь художники займутся выбором объекта, созданием макета, который обязательно пройдет процедуру согласования. Планируется, что художественные работы начнутся в июле-августе», – пояснил организатор фестиваля, директор АНО развития молодежных инициатив «Арт Среда» Андрей Ольховский.

Участие в фестивале примут не только профессионалы, но и начинающие авторы. Цели художников – превратить безликие улицы в настоящие музеи монументального искусства и познакомить местных жителей с мировой уличной культурой.

Проект «Мóсты» поддержан грантом Губернатора Югры, ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы «Формула хороших дел», АО «Горэлектросеть» и администрацией Нижневартовска.

Источник: n-vartovsk.ruhttps://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/431603.html

Добавить комментарий