Новые законы октября

Свежая подборка законов и иных нормативных актов, которые вступают в силу с этого месяца, а также являются пока лишь проектами, но имеют огромную социальную значимость для сотен тысяч югорчан. Самое важное и интересное – в свежем обзоре от «Самотлор­Экспресс».

 

Потенциальных пенсионеров поставят на учет

С 1 октября 2018 года начнет действовать закон, входящий в масштабный проект по так называемой пенсионной реформе. Работодатели с этого момента должны будут ежеквартально уведомлять Роструд о количестве рабочих, которые в ближайшее время должны выйти на пенсию.

Единую форму такого отчета еще не разработали, однако, сайт федерального ведомства уже предлагает загрузить временный бланк, который позволит оформить и выслать отчет к установленным срокам. Первый из них компании должны сдать уже к 15 ноября этого года.

В перечень предпенсионных кадров должны войти и работающие предпенсионеры, и те представители этого поколения, которые были недавно уволены или ушли по собственному желанию. В центрах занятости, как пишут федеральные СМИ, будут отдельно разбираться в каждом случае увольнения, чтобы защитить трудовые права граждан. Кроме того, государственная инспекция труда в Югре уже создала горячую линию для предпенсионеров и ждет их обращений через сайт организации. Таким способом можно получить необходимую консультацию по трудовому праву или пожаловаться на работодателя, который склоняет пожилого работника к увольнению.

 

В брак с открытой датой

С 1 октября в России изменятся правила регистрации брака. Новобрачные теперь смогут самостоятельно выбирать дату церемонии при условии, что она настанет не раньше чем через месяц и не позже чем через год с момента подачи заявления. При этом выбрать дату теперь можно будет дистанционно, подав заявление через портал Госуслуги.

В некоторых случаях – например, при беременности невесты – зарегистрироваться можно будет, не дожидаясь истечения минимального срока в один месяц.

В правительстве надеются, что этот формат будет удобен, как сотрудникам ЗАГСов, так и молодоженам. Первым он позволит максимально гибко и быстро формировать график регистрации молодоженов, а вторым упростит процесс подачи заявки. Десяток кликов мышью и можно уже подбирать фасон свадебного платья и формировать список гостей. Ну и планировать бюджет мероприятия, разумеется. При этом стоит помнить тот факт, что 75% российских свадеб не окупается. Об этом говорят результаты опросов в пабликах, посвященных данной тематике.

Долевка становится жестче.

Для чиновников и строителей

С октября в России начнут действовать новые штрафы, связанные с нарушениями в сфере долевого строительства. Как застройщикам, так и чиновникам теперь может грозить административная ответственность в случае, если они не внесли вовремя данные в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС).

О начале работы сервиса Минстрой официально объявил в январе 2018 года, в мае был утвержден порядок размещения информации. В частности, в систему необходимо вносить информацию о проектах, связанных с привлечением средств дольщиков, сведения, касающиеся наличия разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и деятельности застройщика в целом. Если вы дольщик и желаете познакомиться с системой ЕИСЖС или завести в ней личный кабинет, то добро пожаловать на сайт наш.дом.рф.

За нарушения чиновникам придется заплатить от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, а юридическим лицам – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. А если на таком «залете» компанию или чиновника поймают повторно, то суммы штрафов вырастут примерно вдвое, а также станет возможным применение мер дисциплинарного воздействия к нарушителям. Кроме того, за выдачу необоснованных заключений по документам, связанным с проектами долевого строительства, чиновникам будет грозить штраф 50–100 тыс. рублей.

 

Пакет Яровой. Теперь и в интернете

С 1 октября вступило в законную силу еще одно требование, предусмотренное так называемым пакетом Яровой. Теперь поставщики интернет-связи должны будут хранить все переданные пользователям сообщения (через интернет, по электронной почте и во всевозможных мессенджерах) в течение 30 суток. В течение ближайших пяти лет каждый год компании должны будут увеличивать этот срок еще на 5%: то есть в 2019-м он увеличится на 1,5 суток.

В июле аналогичная мера уже начала действовать для поставщиков сотовой связи. Так что вся ваша переписка через любые электронные устройства фактически уже хранится на специальных серверах и доступна для ознакомления.

 

Предпринимателям станет чуть проще жить

Предпринимателей в октябре ждут хорошие новости. Так, порядок государственной регистрации юридических лиц упростят. Теперь в случае, если в регистрации будет отказано из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, заявителю дадут три месяца (с момента вынесения решения об отказе) на то, чтобы исправить ошибки.

Тем, кто успеет переподать документы в течение этого срока, можно будет не оплачивать повторно государственную пошлину (4 тыс. рублей) и не приносить документы, которые уже были поданы и остались у сотрудников налоговой инспекции.

Также упростят и процесс получения разрешения на установки рекламных щитов на городских улицах. Теперь сделать это можно будет через портал госуслуг и там же получить ответ. Соответствующий закон приняли в конце прошлого октября, однако вступает в силу он только сейчас.

Кроме того, чтобы принять участие в процессе госзакупок (а это огромный сектор возможностей для бизнеса), теперь придется завести специальный счет, необходимую сумму на нем банк заблокирует еще во время участия в торгах. Открыть такой счет можно только в кредитно-финансовых организациях, рекомендованных правительством, их перечень был опубликован в июле 2018 года.

 

Югра поддержит своих старожилов?

Депутаты фракции «Единая Россия» Думы Югры выступили с законодательной инициативой о сохранении региональных льгот в автономном округе. На данный момент это лишь законопроект, но вероятность того, что он будет принят уже в пару ближайших месяцев, весьма высока. Это новшество внесет поправки сразу в шесть нормативных актов, действующих на территории региона и затронет 12 категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки.

— Законопроектом предлагается ввести новые категории граждан, имеющих право на социальное обеспечение из средств бюджета автономного округа. А именно, речь идет о гражданах, не являющихся получателями пенсии по старости, но у которых возникнет право на меры социальной поддержки из бюджета автономного округа при наличии определенного возраста и (или) стажа. Это мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины, достигшие возраста 50 лет, имеющие «северный» стаж работы не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющие страховой стаж, соответственно, не менее 25 и 20 лет; мужчины, достигшие возраста 60 лет, мужчины и женщины, достигшие 55-летнего возраста, – пояснил спикер Думы Югры Борис Хохряков. Кроме того, проект коснется и граждан, имеющих право выйти на покой досрочно в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях».

Перечислять все пункты этого законодательного ноу-хау мы пока не будем. Ведь на данный момент это лишь задумка, над которой предстоит поработать депутатскому корпусу. Отметим лишь, что новый проект поможет смягчить для югорчан принятие федерального пакета поправок о так называемой пенсионной реформе. Благодаря ему некоторые категории граждан станут получать меры социальной поддержки еще до официального выхода на пенсию. Это коснется льгот по уплате транспортного налога, лекарственному обеспечению, зубопротезированию, права на доппенсию за счет НПФ и многих других. Особой графой в документе прописаны гарантии и льготы для граждан имеющих статус ветерана труда и ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Думы Югры. Действие этого нормативного акта продлится 10 лет и в случае, если его примут, то уже с 1 января 2019 года он вступит в силу.

— Все мы прекрасно понимаем, что Север это особый край, с особыми условиями труда и далеко не курортным климатом. Считаю само собой разумеющимся, что наши старожилы и люди, отдавшие жизнь освоению природных богатств Югры, могут рассчитывать на активную поддержку со стороны региональных властей и парламентариев. Наш регион был и останется социально-ориентированным субъектом Российской Федерации, – отметил председатель комитета нижневартовской думы по городскому хозяйству и строительству Леонид Дольников. По его словам, фракция «Единой России» в региональном парламенте и правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры работают над этим документом сообща, что сделает его хорошо сбалансированным и позволит обеспечить бесперебойное финансирование всех задуманных льгот. Ведь принятие ежегодных бюджетов и контроль за их исполнением тоже является неотъемлемой частью задач Думы Югры.

По материалам интернет-изданий
подготовил Алексей Лбов

Добавить комментарий