Новые законы ноября

На следующей неделе октябрь уступит свои права ноябрю, и на территории России начнут действовать десятки новых законов и нормативных актов, которые изменят жизнь многих людей. Самые важные из этих перемен коснутся водителей, пользователей интернета, многодетных семей и любителей молочной продукции, но и многим другим категориям граждан тоже есть над чем подумать. Паломникам и гастарбайтерам, например. Впрочем, к чему анонсы? Прочтите наш редакционный материал, чтобы узнать все подробности.

 

В России появится суеверный интернет

Полгода назад, когда президент РФ подписал Федеральный закон № 90-ФЗ от 01.05.2019 года, именуемый в средствах массовой информации «Законом о суверенном Интернете». Социальные сети, как вы помните, буквально захлестнули споры о том, чем обернется для России вступление данного закона в силу, а на митинги «За свободу интернета» весной вышли десятки тысяч граждан. С 1 ноября этот нормативный акт вступает в силу.

На самом деле не так страшен черт, как его малюют. Разумеется, что любые порталы и серверы всемирной паутины (кроме заблокированных Роскомнадзором) останутся вполне доступны. К примеру, любимый всеми ютуб, сервисы Google или популярный китайский ресурс АлиЭкспресс.

Фактически, после вступления закона в силу, начнется построение централизованной системы управления рунетом, то есть со временем его можно будет отключить (от всемирной паутины) из единого центра, если потребуется. Операторы связи и интернет-провайдеры также отреагируют на новый нормативный акт. В их обязанностях – установка спецоборудования на точках обмена трафиком в РФ, а также на линиях связи, пересекающих страну. Вероятно, появятся возможности для дополнительного контроля этого трафика.

Представителей Роскомнадзора наделят полномочиями для непосредственной блокировки ресурсов, не соответствующих требованиям законодательства. Как это будет происходить, пока неизвестно, потому что опыт с Telegram показывает явные проблемы в этой сфере. Ах да, еще закон предусматривает создание национальной системы доменных имен.

 

Государство начнет погашать ипотеку за многодетных

Вступили в силу новые правила для погашения ипотеки многодетным. Семьям, в которых третий или последующий ребенок родился с 2019 по 2022 год, полагается по 450 тысяч рублей на выплату ипотечного долга за дом, участок или квартиру. Такую меру поддержки предусматривает постановление правительства России № 1170 от 07.09.19. Консультироваться о возможностях применения этой нормы закона необходимо в банке, предоставившем ипотечный
займ, заявку тоже подавать туда.

Список документов для выплаты небольшой, а погашать таким образом можно даже старые или рефинансированные кредиты. Про выделение долей детям в новом нормативе нет ни слова, а покупать с его помощью можно только жилье на вторичном рынке. Как сообщает портал journal.tinkoff., далеко не все банки России уже присоединились к этой программе и принимают заявления от граждан, но сам норматив уже вступил в силу.

 

Водителям есть о чем задуматься

С 1 ноября 2019 года запланирован переход на электронную форму паспорта транспортного средства. На территории Европы данная форма действует с августа 2016 года, а у нас отказ от бумажных носителей был запланирован на 1 июля 2018 года, однако в связи с рядом организационных проблем он был перенесен на ноябрь 2019 года. До указанной даты (а равно и после нее) каждый водитель имеет право добровольно поменять бумажный паспорт на электронный.

Что это означает на практике? Во-первых, бумажные ПТС выдаваться больше не будут. Во-вторых, новый документ представляет собой лишь отметку в базе данных – автоматизированной системе электронных паспортов. При желании на руки владельцу будет производиться выдача выписки из базы. Распечатать ее можно и самостоятельно через портал АО «Электронный паспорт», для чего необходимо зайти на сайт elpts.ru и ввести номер документа. В качестве новшества отметим наличие большего количества позиций по сравнению с бумажным «собратом», вплоть до пробега автомобиля, прохождения техосмотра и проведения отдельных работ. Заполнение некоторых граф, в том числе содержащих персональные сведения о собственнике, носит добровольный характер и остается на совести владельца.

Кроме того, начиная с 1 ноября 2019 года все автобусы, а также грузовые машины должны быть оснащены тахографами. Это требование касается грузовиков и транспортных средств, масса которых превышает 3,5 тонны. Напомним, что тахограф – это техническое средство, позволяющее контролировать движение транспорта на пути следования. Таким образом законодательно закреплен контроль за соблюдением водителем правил отдыха и труда. Вместе с этим повысятся штрафы за отсутствие тахографов.

 

Молочные продукты теперь под особым контролем

С ноября вся готовая молочная продукция будет в обязательном порядке проходить электронную ветеринарную сертификацию. В список продуктов для нее войдут: питьевое молоко, сливки, йогурты, кефир, творог, молодые сыры, мороженое.

Напомним, что с 1 июля текущего года ветеринарные сопроводительные документы в автоматизированной системе «Меркурий» юрлица обязаны были предоставлять на сухое и сгущенное молоко, твердые виды сыров и сливочное масло. Сейчас этот перечень просто расширился.

Газета «Ведомости» уверяет, что новые нормативы никоим образом не отразятся на стоимости молочной продукции в торговых точках. Она лишь затронет ее оборот, позволит сделать этот рынок более управляемым, избежать подделок и появления продуктов крайне низкого качества. Например, дешевых суррогатов молока на основе порошка и пальмового масла.

 

Бессрочный вид на жительство в России

Приятная новость для наших сограждан из ближнего зарубежья и всех тех, кто желает однажды стать гражданином России. Вид на жительство в нашей стране с 1 ноября 2019 года будет выдаваться бессрочно. По старым правилам вид на жительство выдавался на пять лет, но его можно было продлевать.

Напомним, что подавать заявление о получении вида на жительство в РФ можно спустя восемь месяцев легального проживания в стране и не позднее, чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения.

Сам вид на жительство теперь станут выдавать быстрее – за четыре месяца (было – шесть). Однако увеличится госпошлина за получение документа. Она составит 5 тысяч рублей вместо прежних 3,5 тысячи.

 

Паломники получат официальный статус

В законодательстве о туризме появились и начнут действовать определения паломника и паломнической деятельности. На людей, которые отправляются к местам паломничества самостоятельно или от религиозной организации, не будет распространяться закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Богомольцы получили особый правовой статус!

Какие преимущества это даст ревнителям веры? Да почти никаких. Разве что курортный сбор, действующих в нескольких регионах России, им платить не придется. Хотя, с другой стороны, и святынь на юге России не так уж много.

По материалам интернет-изданий подготовил Сергей Журавлев

Добавить комментарий