Новые законы февраля

Госдума РФ продолжает работать не покладая рук, а мы, в свою очередь, знакомить вас с новинками законодательства. Январский дайджест законно был обилен, а вот февральский вышел скромнее…

 

Индексация для льготников

С 1 февраля социальные выплаты и пособия вырастут на 3%. Соответствующее постановление уже подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Речь идет о ежемесячных выплатах инвалидам, ветеранам ВОВ, Героям Советского Союза и Российской Федерации, выплатах гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, пособиях на погребение, единовременной выплате беременным женам солдат-срочников и страховых выплатах.

 

Платон подорожал

С 1 февраля вырастет размер платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. Это касается фур массой свыше 12 тонн. Новая ставка по системе «Платон» для них составит 2 рубля 20 копеек за каждый километр пути. Сейчас, напомним, тариф составляет 2 рубля 4 копейки. Рост, казалось бы, невелик, однако, стоит учесть, что большая часть продуктов питания и множество потребительских товаров в Югру привозят именно автотранспортом. Это означает, что оплачивать увеличение тарифа в конечном итоге будем мы с вами.

 

Международная конвенция

Под конец месяца, 27 февраля, в нашей стране вступят в силу разделы Конвенции «О минимальных нормах социального обеспечения», которая была принята еще в 1952 году в Женеве. Изменения затронут разделы, связанные с медобслуживанием, обеспечением во время болезни, в преклонном возрасте, обеспечением по материнству, в случае утраты кормильца и других.

Однако, по мнению федеральных аналитиков, на жизни льготных категорий перемены отразятся слабо, поскольку документ принят довольно давно и каких-либо инноваций не содержит. Все его положения в законодательстве РФ уже реализованы.

 

Дальневосточный гектар идет на запад

С 1 февраля 2020 года все жители Дальнего Востока смогут взять бесплатную землю еще в Бурятии и Забайкалье (в том числе и берега величайшего озера России). Чуть позже эта возможность появится у любого россиянина, независимо от того, в каком регионе он зарегистрирован.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» стартовала в 2016 году. Сначала землю можно было брать только в пилотных районах и только местным жителям. Но затем действие программы распространили на весь федеральный округ, а претендовать на гектар смогли все граждане России.

Согласно условиям проекта, землю дают даром на пять лет. За первый год необходимо определиться с видом ее использования. Спустя три года после оформления договора, нужно рассказать о своей деятельности, подав декларацию. Еще через два года необходимо отчитаться повторно. Если гектар освоен, его можно оформить в собственность или в аренду.

Трудовой повинности больше не будет

С начала месяца признаются утратившими силу 1 259 актов, принятых в период с 1917 года по 2002 год, и содержащих явно устаревшие нормы. В их числе, к примеру, декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 ноября 1917 года «О взиманiи прямых налоговъ» и Инструкция Совета Народных Комиссаров РСФСР от 24 декабря 1917 года «О правахъ и обязанностяхъ Советовъ», Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 июля 1927 года «Об утверждении положения о порядке привлечения населения к трудовой и транспортной повинности» и от 5 ноября 1928 года «О примирительном производстве по борьбе с обычаем кровной мести».

Занятно, что большинство из утративших силу нормативных актов хоть и «перекрывались» более свежими законами с более высоким приоритетом, но продолжали действовать по сей день. Некоторые нормативы советского периода даже применялись в практике судебных разбирательств.

По материалам интернет-изданий подготовил Сергей Журавлев

Добавить комментарий