Новые законы апреля

Второй весенний месяц, кажется, будет не очень богатым на изменения Федерального законодательства и нормативов. Все перемены, которые коснутся поддержки бизнеса и граждан в период эпидемии COVID­19, мы перечислили на четвертой странице, а здесь представляем вашему вниманию подборку новостей об иных ноу­хау в правовом поле Российской Федерации. Включая и наш с вами муниципальный уровень. 

 

Налоговые новшества

С 1 апреля вводится дополнение в Налоговый кодекс РФ. Теперь банки будут обязаны уведомлять органы ФНС не только об открытии и закрытии счетов граждан, но и о наличии у них электронных кошельков. Федеральная налоговая служба также начнет уведомлять физлица о наличии задолженности по налогам, пеням и штрафам через СМС-сообщения или электронную почту. Но не чаще одного раза в квартал. Для того, чтобы стать получателем такой информационной рассылки, необходимо написать заявление в налоговый орган по месту жительства.

 

Пенсионерам проиндексируют выплаты

Ключевым законодательным изменением грядущего месяца станет проведение индексации социальных и государственных пенсий. Традиционно в России с первого апреля проводится индексация этих социальных выплат. В 2020 году социальные и государственные пенсии увеличатся на 6,1%. Всего перерасчет будет проведен для 4 миллионов пенсионеров, из них 3,2 миллиона граждан получают социальные пенсии.

Этот вид пенсий получают: инвалиды, не имеющие ни одного дня страхового стажа; лица, не заработавшие минимальный стаж или необходимый минимум пенсионных баллов; лица, потерявшие кормильца.

Получателями государственных пенсий являются участники Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, «чернобыльцы», бывшие космонавты и много иных категорий граждан.

Изначально планировали повысить социальные пенсии на 7%. Но по расчетам правительства, прожиточный минимум пенсионера в 2019 году вырос на 6,1%, а индексацию выплат проводят, исходя из динамики именно этого показателя.

 

Улететь за границу станет нереально

С 27 марта и на неопределенный срок Россия прекратит регулярные и чартерные авиарейсы в другие страны. Исключение составят рейсы для вывоза наших туристов, которых по состоянию на 25 марта насчитывалось за границами РФ примерно 40 тысяч человек.

Правительство поручило Росавиации с 27 марта полностью закрыть регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. На фоне распространения коронавирусной инфекции российские власти последовательно закрывали или ограничивали авиасообщение с другими странами. До последнего момента существовали перелеты в столицы крупных государств.

С 26 марта все пассажиры, прилетающие в Россию из других стран с выявленными случаями вируса, будут сдавать анализы в аэропорту.

 

Материнский капитал будут выплачивать без заявлений

После 15 апреля 2020 года выплата семейного капитала будет производиться без заявлений. Теперь главное условие – вовремя зарегистрировать ребенка в органах ЗАГСа, откуда будут передавать данные о родившемся ребенке в Пенсионный фонд. А он, в свою очередь, автоматически будет назначать материнский капитал семьям, которые имеют на него право. Это несколько снизит количество бюрократической волокиты и сделает процесс удобней для населения.

Правда у этого нововведения есть исключение: получение материнского капитала на приемных детей. Приемным родителям по-прежнему необходимо подавать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации для получения материнского капитала.

 

Все аттракционы подлежат регистрации

С 9 апреля 2020 года все аттракционы (стационарные и временные) должны быть зарегистрированы в органах гостехнадора до момента начала их работы. В зависимости от степени потенциального риска, существующие аттракционы должны быть зарегистрированы в определенные сроки.

Вводя такую норму, законодатели прогнозируют, что парки аттракционов, особенно временные и передвижные, станут еще безопаснее. Это коснется всевозможных «кочующих» батутов, комнат страха, каруселей малого формата, тиров и так далее.

 

Школярам лучше сидеть дома

На улицы Нижневартовска выйдут родительские патрули. Совместно со специалистами городской комиссии по делам несовершеннолетних и полицейскими они будут контролировать присутствие детей в местах массового скопления людей: торговых центрах, кафе быстрого питания, развлекательных учреждениях. Об этом на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции сообщил заместитель главы города Николай Лукаш. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о привлечении к административной ответственности тех родителей, чьи дети с признаками ОРВИ будут находиться в общественных местах.

Сергей Журавлев, по материалам интернет-изданий

Добавить комментарий