Новая помощь для нового бизнеса

Новые запросы населения по улучшению жизни открывают и новые горизонты для развития малого и среднего бизнеса. Появляются дополнительные ниши в социальном предпринимательстве, открываются окна возможностей и для инновационных технологий. Вследствие этих изменений меняются и корректируются планы стратегической работы нижневартовских властей по развитию и поддержке новых сегментов и направлений местного рынка услуг.

Все это нашло свое отражение в новой соответствующей программе Нижневартовска.

 

Пусть всегда будет садик!

В программе «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» особое внимание уделено помощи тем частным предприятиям, которые решили связать свою деятельность с социальной и высокотехнологической сферами. Это нашло отражение в конкретных изменениях действующей программы. Итак, давайте узнаем, кто именно и на что вправе получить финансовую поддержку из муниципальной казны. И в чем она, собственно, выражается на сегодня.

Согласно прописанным в программе приоритетам, на сегодняшний день одним из важных направлений развития города остается развитие лицензированных частных детских садов, так называемых центров времяпрепровождения детей. С целью охвата большего количества нуждающихся в муниципальной поддержке в 2018 году изменился механизм получения финансовой помощи на создание или развитие таких центров. То есть раньше городские власти проводили конкурсный отбор для предпринимателей в этой сфере, по итогам которого победителю предоставлялся грант. Теперь же власти предусмотрели возмещение понесенных затрат для всех обратившихся за помощью субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в данной сфере.

 

Собирайте свою аудиторию

Принципиально новым направлением поддержки потенциально перспективного сегмента бизнеса в Нижневартовске, которое отражено в программе,  можно назвать «коворкинг». Сегодня это слово стало очень модным. А перевести его дословно можно как «работающие совместно». На практике это оборудованное офисное место, которое можно арендовать на срок от одного дня до одного года. Расположены такие мини-офисы в коворкинг-центрах.

В управлении по развитию промышленности и предпринимательства считают это направление одним из актуальных. По словам начальника управления Ильяны Багишевой, благодаря поддержке властей предприниматели с минимальными затратами теперь смогут арендовать такие мини-залы для проведения совещаний, бизнес-встреч, собеседований:

— К сожалению, у нас в городе пока нет таких центров, но мы плотно работаем над этим вопросом. С целью поддержки предпринимателей, желающих открыть коворкинг-центр, в муниципальной программе появилась финансовая поддержка на создание коворкинг-центров в виде возмещения части затрат на оборудование рабочих мест и помещений для проведения совещаний, конференций и иных подобных мероприятий.

Размер финансовой поддержки может покрывать до 80% от общего объема затрат и составлять до 1 млн. рублей в год. К возмещению принимаются затраты на приобретение: компьютерного оборудования, лицензионных программных продуктов, оргтехники и офисной мебели.

 

Ставка делается на технологический прорыв

Большой упор в новой программе сделан на развитие инновационного предпринимательства. Инновации – это наше будущее. С целью развития данного сектора в программе появилось два новых направления поддержки – это возмещение части затрат и грантовая поддержка по этим направлениям.

На сегодня субъекты малого бизнеса заняты в торговле и потребительских (социальных и бытовых) услугах. Однако спектр инновационных составляющих в общей массе частного предпринимательства Нижневартовска может быть очень широким.

Что касается возмещения затрат из местного бюджета компаниям, деятельность которых заключается в практическом применении инноваций, то они будут связанны с конкретными тратами. С приобретением машин и оборудования, результатов интеллектуальной деятельности, программных продуктов, арендой помещений, сертификацией и патентованием, субсидия будет предоставляется в размере до 50% затрат инновационной компании, указанных в заявке. Для того, чтобы затраты были возмещены, компания должна будет предоставить документы, подтверждающие практическое применение или внедрение результатов интеллектуальной деятельности на территории Нижневартовска.

Анатолий Устименко решил продвигать в Нижневартовске инновационные технологии для нефтесервиса и уже получил возмещение 50% своих затрат. Для этого он получил экспертное заключение, подтверждающее прорывной характер своего бизнеса в технопарке Ханты-Мансийска и предоставил бумаги в местную администрацию:

— Безусловно, это весьма крепкая поддержка на начальном этапе ведения бизнеса. Особенно для нас, кулибиных. Вкладывать в инновации это всегда риск, связанный с неизвестностью – станет ли востребован на рынке новый продукт или нет. Для нашей фирмы это очень весомая и ощутимая помощь.

До 2 млн рублей составит общая сумма субсидии предприятиям со среднесписочной численностью работников за предшествующий календарный год менее 30 человек.

До 3 млн рублей – компаниям со среднесписочной численностью работников за предшествующий календарный год от 30 и более че­ловек.

В свете грядущего строительства в Нижневартовске кванториума для развития детско-юношеских кружков и секций научно-технического творчества, особо актуальной становится такая помощь, как грантовая поддержка. Она будет предоставляется на конкурсной основе на создание и обеспечение деятельности центра молодежного инновационного творчества на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях финансирования расходов по приобретению высокотехнологичного оборудования.

Подобный центр – это открытая площадка, где дети и подростки будут учиться воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы. Главная задача таких площадок – обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию и работе на станках.

До 1 млн рублей составит максимальный размер гранта предпринимателю, при этом фактически произведенные и документально подтвержденные расходы у субъекта (на дату обращения) должны составлять не менее 15% от общего объема заявленной субсидии и должны быть произведены не ранее 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на получение субсидии.

Резюмируя сказанное выше, Ильяна Багишева обратилась через наше издание ко всем, кто желает получить финансовую поддержку:

— Хотелось бы пригласить всех субъектов предпринимательства к нам в управление по развитию промышленности и предпринимательства на консультацию для получения финансовой поддержки по адресу: ул. Маршала Жукова, 38а, кабинет 32, тел. 27-25-41.

 

Мнение эксперта

Ольга Толстолесова, руководитель координационного центра социальных проектов:

­- Это очень правильное и справедливое изменение. Таким образом, это позволит увеличить количество получателей в данном направлении. Другой вопрос, что, по моему мнению, такая помощь должна быть дифференцированной и учитывать востребованность у населения того или иного детского сада либо группы дневного пребывания детей. Если качество услуги отражено в таком показателе как посещаемость, то здесь можно корректировать размер поддержки тому или иному предпринимателю соразмерно за­конам конкуренции. Зачем городу поддерживать тех, кто предоставляет невостребованные у населения услуги?

Павел Колин

Добавить комментарий