Новая котельная Нижневартовска начнет работу в I квартале

В первом квартале в Нижневартовске будет введена в строй первая очередь современной газовой котельной.

В ходе рабочей поездки в столицу Самотлора губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова посетила новую газовую котельную в микрорайоне В-5. Объект возводится в рамках концессионного соглашения между АО «Горэлектросеть», администрацией города и правительством округа. Общий объем инвестиций – 680 млн рублей.

Новая котельная Нижневартовска начнет работу в I квартале, изображение №1
Новая котельная Нижневартовска начнет работу в I квартале, изображение №2
Новая котельная Нижневартовска начнет работу в I квартале, изображение №3
Новая котельная Нижневартовска начнет работу в I квартале, изображение №4

«Строительство котельной началось в 2019 году. Ориентировочная мощность котельной – до 90 Гк, этого хватит для теплоснабжения шести микрорайонов. Полностью выполнен монтаж технологического оборудования, в том числе установлены три современных водогрейных котла российско-австрийского производства, а также насосный парк. В настоящее время на объекте идут пуско-наладочные работы, запущена система автоматики. В будущем, с увеличением ввода жилья, мы сможем поставить еще три таких же мощных котла, это будет вторая очередь строительства», — прокомментировал губернатору демонстрируемые мощности первый заместитель директора филиала управления теплоснабжения АО «Горэлектросеть» Александр Топалов.

Наталья Комарова поинтересовалась, сколько персонала потребуется дополнительно для обслуживания котельной. «После тестовой эксплуатации объекта котельная будет работать в автоматическом режиме, регулировать работу оборудования можно дистанционно из диспетчерской службы «Управления теплоснабжения», — сообщил Александр Топалов.

В целях снижения рисков для потребителей котельная соединена общим тепловым контуром с сетями всего города. Губернатор высоко оценила минимизацию рисков для горожан и достигнутый в результате реконструкции старой котельной полный отказ нижневартовских котельных от нефти.

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»

Добавить комментарий