Новая энергия Фермерской деревни

Энергетики Нижневартовска вдохнули новую жизнь в район фермерских хозяйств за ГПЗ, расположенных рядом c бывшим поселком Молодежным. Современная высоковольтная линия обеспечила электроэнергией несколько частных хозяйств. Ранее ситуация с электроснабжением здесь была настолько сложной, что сотрудники АО «Горэлектросеть» пошли навстречу заявителям и выполнили все работы с опережением плана строительства на 10 месяцев.

 

Несколько лет назад земли в 15 км от Нижневартовска были выделены городской администрацией под Фермерскую деревню. Но создать по-настоящему большое хозяйство удалось только Анатолию Александровичу Куклинову. Начинал он на территории заброшенного совхоза. Сейчас ИП «Куклинов» – это ферма с территорией в 6,5 гектара, а также землями под пастбища и сенокос, которая поставляет молочную и мясную продукцию в магазины Нижневартовска.

— Когда городская администрация выделила фермерам землю, здесь была дорога, – рассказывает Анатолий Куклинов. – Но линии электропередачи оказались бесхозными. Сетям было примерно 20-30 лет. Нам, фермерам, пришлось самим подключаться, проводить линии, платить за это деньги посредникам. Поэтому нередко случались перебои с электричеством, страдали от этого, в первую очередь, животные. Первая дойка в пять часов, доильные аппараты электрические. У меня стадо – 150 коров, руками не надоишь. Подключали бензогенераторы, это дополнительные расходы. Нас здесь восемь фермеров, у всех разные хозяйства, разные потребности в объемах электроэнергии. Поэтому мы сами бы никогда не собрались и не сложились деньгами, чтобы построить электрические линии и трансформаторные подстанции для наших хозяйств. Мы неоднократно обращались к властям. После выездной депутатской комиссии во главе с председателем Думы города Нижневартовска Максимом Клецем, которая побывала на наших хозяйствах, мы получили твердое обещание, что электричество будет. Далее депутаты думы города обратились к генеральному директору АО «Горэлектросеть» Юрию Елину. Сейчас благодаря этому у нас есть надежное электрооборудование, позволяющее работать без лишней нервотрепки и сбоев. Теперь я могу развивать и модернизировать свое дело. В планах – увеличение поголовья скота, новый молочный цех, линия по упаковке. Я очень благодарен АО «Горэлектросеть» и лично Юрию Алексеевичу Елину за этот проект. Отмечу, что и в Центре энергетических услуг при оформлении документов, и на стадии монтажа электрооборудования энергетики всегда шли навстречу, старались помочь не на словах, а на деле. Я даже готов поставлять молочную продукцию работникам городских электросетей по льготной цене, – заключает Анатолий Александрович.

Вслед за Анатолием Куклиновым и другие фермеры закупают приборы учета и проводят электричество к своим участкам. Кроме предпринимателей получить электроэнергию смогли и простые дачники. Домик пенсионерки Лилии Надворной расположен через дорогу от новой воздушной линии. Она владеет им уже 10 лет и все эти годы жила без элементарных удобств.

— Мы даже чаю не могли попить, не было электричества! – рассказывает Лилия Марьяновна. А сейчас мы здесь проводим целый день и ночевать остаемся. Телевизор привезли. Мы очень рады, что теперь есть эта воздушная линия. Правда нам, чтобы провести электричество в дом, пришлось купить прибор учета, оплатить монтажные и другие работы. Это для нас, пенсионеров, существенные траты. Но мы рады, что сотрудники «Горэлектросетей» не только помогли оформить документы, но и выполнить все работы по установке электрооборудования. В нашей семье электриков нет и для нас это стало бы проблемой. Сейчас мы с мужем по-настоящему счастливы, у нас и жизнь началась совсем другая. Мы купили теплицу, думаем, как нам улучшить свой участок с учетом постоянного электроснабжения. Этот дом – отдушина для нас с супругом.

Эти перемены стали возможны благодаря внесению поправок в федеральное законодательство осенью 2017 года. В статью 23 федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. были внесены изменения, предписывающие: «С 1 октября 2017 года в состав платы за техприсоединение электропринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт не включаются расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов до присоединяемых энергопринимающих устройств и/или объектов электроэнергетики». Соответственно, АО «Горэлектросеть» также изменила инвестиционную программу 2018-2022, выделив средства на строительство новых объектов в рамках технологического присоединения.

Данные меры призваны облегчить положение частных предпринимателей и помочь развитию бизнеса. Если рассматривать наш случай, то до октября 2017 года фермеры должны были разделить затраты на строительство трансформаторных подстанций и линии электропередачи с АО «Горэлектросеть». Но стоимость была такой высокой, а проект настолько сложным для частников, что фермеры никак не могли его реализовать.

Кстати, о деньгах. По словам начальника службы заказчика по капитальному строительству и ремонту «Горэлектросетей» Владимира Алексеева, общая стоимость составила порядка 10 млн рублей. В рамках проекта выполнено строительство воздушных линий высокого напряжения общей протяженностью 0,5 км, несколько линий низкого напряжения до границ фермерских участков общей протяженностью около километра. Кроме того, энергетики закупили и смонтировали три трансформаторные подстанции. Договоры на строительство с сельхозпроизводителями были заключены в январе-феврале 2018 года и выполнены в кратчайшие сроки в связи с высокой социальной значимостью проекта. В среднем возведение одного энергообъекта заняло три месяца, и в конце мая-начале июня АО «Горэлектросеть» было готово подключать потребителей к своим сетям.

Это история со счастливым финалом необычна по нескольким причинам. Во-первых, энергетики впервые начали строить так далеко и в таких масштабах за пределами Нижневартовска. Во-вторых, с момента подачи первой заявки на технологическое присоединение в этом районе, по словам работников АО «Горэлектросеть», прошло примерно три года. Но импульс для развития этой истории дало именно изменение федерального законодательства. Однако с завершением строительства этого объекта рано ставить точку. Технологическое присоединение к сетям электроснабжения в этом районе продолжится, сейчас такая возможность рассматривается для ближайших СОНТов.

Узнать полную информацию о возможностях технологического присоединения к сетям
АО «Горэлектросеть» и рассчитать его стоимость можно на сайте  www.ges­nv, а также при личном обращении в Центр энергетических услуг.

График работы: понедельник- пятница с 08.00-17.00, без перерыва; суббота-воскресенье – выходные.

Адрес: г. Нижневартовск, ул. Северная, 54А. стр1. Телефон: 48­08­32.

Галина Романенко. Фото Юрия Ипполитова

 

Добавить комментарий