Нижневартовские энергетики подключились к проекту «МФЦ для бизнеса»

2 октября в Нижневартовском Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, открылся «МФЦ для бизнеса» – первый специализированный центр оказания помощи предпринимателям в Югре. 6 октября в рамках рабочего визита в Нижневартовск бизнес­зону Нижневартовского МФЦ посетила губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова. Она осмотрела сектор обслуживания клиентов и пообщалась с его посетителями. Предприниматели поделились, что такая форма работы значительно ускоряет организационные процессы.

Обслуживание клиентов в бизнес-зоне Нижневартовского МФЦ осуществляется в восьми окнах. Субъектам предпринимательства предоставляется возможность получения спектра государственных, муниципальных и сопутствующих услуг по принципу «одного окна» (в том числе услуг банков, страховых и рекламных компаний, юридических услуг и т.д.), а также услуг
АО «Корпорация «МСП». Всего для начинающих и состоявшихся предпринимателей доступны 92 обязательные услуги, плюс предложения, которые оказывают партнеры Многофункционального центра, а также иные платные услуги (например, составление проекта договора, подготовка учредительных документов для регистрации юридического лица, выездное обслуживание). Прием в «МФЦ для бизнеса» осуществляется по системе электронной очереди, для удобства заявители смогут воспользоваться сервисом предварительной записи через интернет, выбрав удобные дату и время на три недели вперед.

Как доложил главе региона начальник отдела оказания услуг для бизнеса нижневартовского МФЦ Станислав Басаргин, в день здесь уже принимают около 100 человек. В целях поддержки предпринимательского спроса сделали все, чтобы за одно посещение заявитель получил целый комплекс сервисов. С этой целью Многофункциональный центр обратился к различным предприятиям и организациям, с которыми бизнесменам приходится взаимодействовать.

Одним из первых откликнулись
«Городские электрические сети», предложив проект предоставления новой услуги – оформления документов на технологическое присоединение к сетям электроснабжения приобретенного предпринимателем объекта параллельно с оформлением права собственности на него. Генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин рассказал Наталье Комаровой о преимуществах нововведения.

— До открытия нового сервиса предпринимателям приходилось проходить последовательно несколько процедур: сначала регистрировать сделку в Росреестре (7-9 рабочих дней или 14 календарных), затем получать акт разграничения балансовой принадлежности и соглашение об опосредованном присоединении от управляющей компании (до 10 дней), оформлять подтверждение существующей схемы у энергетиков (от 7 до 15 дней) и, наконец, заключать договор с энергосбытовой компанией, – пояснил Юрий Елин. – Общее время этих процедур по всем регламентам составляет от 24 до 50 дней. Теперь предприниматели могут при совершении сделки одновременно подать заявление на переоформление документов по технологическому присоединению в МФЦ и не ходить по инстанциям. Весь пакет будет оформлен одновременно с подготовкой документов о регистрации в Росреестре в течение двух недель.

Юрий Елин не сомневается, что востребованность услуги будет расти по мере того, как о возможности ее предоставления узнает все больше предпринимателей. Плата за предоставление новой услуги перейдет в МФЦ, но энергетики все равно видят для себя плюсы – «Центр энергетических услуг», действующий в «Горэлектросети», будет разгружен от работы по присоединению объектов после сделок купли-продажи нежилых помещений. А сотрудники ЦЭУ получат возможность сосредоточиться на решении вопросов техприсоединения новых энергоемких объектов, тем самым сократив сроки предоставления соответствующих услуг. Станислав Басаргин пояснил, что «МФЦ для бизнеса» планирует тиражировать эту услугу на другие ресурсоснабжающие организации города.

Глава региона обратила внимание на то, что деятельность МФЦ должна быть построена на трех главных принципах – качестве, доступности и доброжелательности к гражданам.

— Основная задача – сделать так, чтобы бизнесу было удобно, чтобы он мог развиваться, пользуясь всеми мерами поддержки, – федеральными, региональными и городскими, – подчеркнула Наталья Комарова.

Губернатор рекомендовала уполномоченному по защите прав предпринимателей в Югре Николаю Евлахову совместно с предпринимателями вносить предложения для расширения перечня существующих услуг.

Андрей Бондарев

Добавить комментарий