Нижневартовск станет умней, а заодно и похорошеет

Буквально сотню-две лет назад все города планеты были просты и незатейливы. По сути, они ничем не отличались от деревень, кроме количества жителей. Уличного освещения не было, общественного транспорта тоже, централизованное водоснабжение было дорогой новинкой, а уж что творилось с канализацией словами не передать. Почитайте про великое Лондонское Зловоние 1858 года, чтобы понять суть той эпохи.

Но города развивались. Они решали одни коммунальные проблемы и перед ними немедленно вставали другие. Появился транспорт, а следом пробки и загрязнение воздуха. Вырос уровень жизни населения, а за ним и запросы людей к образованию, медицине, инфраструктуре. Товары подешевели и вокруг мегаполисов появились огромные свалки.

Наука развития городов (урбанистика) оперативно реагировала на вызовы времени, чтобы создать для людей комфортную и безопасную среду. Этот процесс продолжается и по сей день, когда ключевую роль в ней стала играть так называемая концепция «smart citi» (умный город). Она позволяет добиться впечатляющих результатов в развитии городской среды и архитектуры. Самое время поговорить о том, как этот подход отразиться на будущем Нижневартовска.

 

Немного о терминологии

Термин «smart city» (умный город) впервые начали использовать примерно четверть века назад. Он обозначает внедрение в жизнь мегаполисов принципиально новых технологий и подходов, зачастую основанных на сложных инженерных решениях и использовании цифрового пространства.

В нашем городе, по мнению его главы Василия Тихонова, концепция умного города будет занимать год от года все более заметные позиции. Уже сейчас можно говорить о том, что она отражается на развитии Нижневартовска и дает в нем первые ростки. К ним можно смело отнести систему безналичной оплаты проезда в общественном транспорте и мобильное приложение (а равно и сайт) «Умный транспорт» позволяющее мониторить движение в режиме он-лайн.

Нижневартовский комплекс видеонаблюдения «Безопасный город», комплекс видеофиксации «Одиссей» и 70% жилого фонда города, оснащенные камерами наблюдения – это тоже важные маркеры современных технологий. Безопасность – основа комфорта.

Интеллектуальная система в городском освещении охватила уже 80% опор с фонарями. В ближайшие годы будут включены оставшиеся 20%. А также начнется полномасштабная реализация важного документа – концепции архитектурно-художественного освещения Нижневартовска, которая основательно изменит облик нашего города в темное время суток. Весьма вероятно, что она будет реализована за счет инвесторов и не станет дополнительной нагрузкой для местного бюджета.

К начинаниям инновационного характера можно отнести и пилотный проект «Городских электрических сетей» по созданию системы интеллектуального учета ресурсов. Она позволяет автоматически снимать показания с домашних счетчиков и передавать их в снабжающие организации без участия человека.

В концепцию «smart city» обязательным звеном входят и проекты по раздельному сбору отходов в Нижневартовске, которые реализуются уже несколько лет подряд. Пока этот процесс еще далек от завершения, но собственный цех по сортировке мусора у нас уже есть. Как и десятки специальных контейнеров для опасных отходов и сбора пластика.

Как говорится, дальше – больше. Процесс внедрения инноваций, характерных для умного города, у нас пока только начинается. Ближайшие годы должны добавить ему глубины. Чего стоит хотя бы автоматизированная система управления уличным движением, создание которой уже идет. Она станет следить (под контролем операторов) за транспортными потоками и менять режим работы светофоров, чтобы люди могли быстрей перемещаться по городу на машинах.

 

Общественные пространства. Перезагрузка

Умный город – это не только цифровые технологии и всевозможные ноу-хау. Одним из ключевых критериев концепции «smart city» является не только функциональность города и его архитектуры, но и их уникальность, эстетика. Красота, запечатленная в бетоне, если угодно. «Архитектура – это искусство, которое воздействует на человека наиболее медленно, зато наиболее прочно», – сказал однажды Луис Салливан, архитектор и один из столпов этого ремесла на стыке XIX-XX веков.

В Нижневартовск грядут большие перемены в сфере создания городских рекреационных пространств (то есть таких, которые направлены на отдых человека). Самые масштабные из этих проектов – преображение набережной, территории Комсомольского озера и создание новой рекреационной зоны у озера Эмтор. Работа по модернизации существующих общественных пространств и созданию новых – это не удел далеко будущего. Она идет уже сейчас. Достаточно вспомнить минувший ремонт Комсомольского бульвара и строительство Школьного сквера в первом микрорайоне, нижневартовский Марафон благоустройства, Рябиновый бульвар с его чудесными фонариками и велодорожками. Обо всем этом мы много писали.

В 2019 году подрядчик завершит работу в сквере Строителей. По словам заместителя главы города Виктора Ситникова, случится это как раз перед профессиональным праздником строителей, чуть поздней должен появиться и сквер имени космонавта Сергея Рыжикова поблизости с перекрестком проспекта Победы и улицы 60 лет Октября. Небольшой лесок, который будет к нему примыкать, обязательно облагородят (сейчас он диковат и довольно грязен) и сделают парковой зоной. Деревья надо беречь!

Уже совсем скоро мы увидим появление сквера Спортивной славы там, где сейчас расположен монумент в честь самых титулованных спортсменов Нижневартовска. Там появится светодинамический фонтан и дополнительные стелы для размещения звезд спорта. Места на всем известном «шарике» у городского стадиона давно уже закончились.

Но и это не все. В Нижневартовске благодаря инвестиционным средствам заложат две новые школы по 1 125 мест в каждой, новую многофункциональную универсальную спортивную арену (а одновременно и зрелищный зал) на
5 000 мест, городской Кванториум (это будет знаковый современный объект, ярко отражающий в архитектуре новые технологии), специализированный зал для единоборств. Согласитесь, что список перемен (хотя мы и приводим его не целиком) получается
длинным.

Жилищное строительство тоже будет активным. Перед городом стоит задача ежегодно вводить 100 тысяч квадратных метров нового жилья, а также возобновить возведение домов-долгостроев. Сегодня уже ведутся работы по завершению одного из таких объектов в прибрежной зоне. Стоит отметить, что это будет современное здание, отвечающее последним веяниям архитектуры.

Наш мегаполис продолжит свой рост, подстраиваясь под запросы граждан и существующие демографические тенденции. А ключевая из них в том, что число жителей Нижневартовска продолжает расти. В меньшей степени естественным путем и в большей – за счет миграционных процессов. Посмотрите инфографику, чтобы понять, как будет меняться население города в ближайшие десятилетия.

Про подводную часть айсберга

Новые скверы, школы и бизнес-центры – это прекрасно. Но есть у градостроительных процессов и другая часть. Она не особо заметна постороннему взгляду, но тоже принципиально важна. Ведь за каждым новым зданием и объектом скрывается труд сотен людей. Строители лишь воплощают их замыслы.

Как привязать постройку к коммуникациям? Как органично вписать ее в городскую среду? Как разработать архитектурный проект и сделать так, чтобы объект получился не только красивым, но и органично смотрелся в рельефе местности? На эти и многие другие вопросы постоянно ищут ответы специалисты городского управления архитектуры и градостроительства. Этот коллектив не только думает над преображением города, но и активно внедряет при этом новейшие технологии в собственную деятельность. Современная урбанистика сложна и нарисовать «на коленке» карандашом будущее города нереально.

Весь перечень перемен и нововведений в градостроительной документации города мы перечислять не будем. Он длинный. Остановиться стоит лишь на двух перспективных разработках, которые пока не внедрены, но являются уделом ближайшего будущего.

Первая из них это цифровая информационная модель (ЦИМ), разработка которой уже стартовала. Главная задача этого проекта – сделать генеральный план Нижневартовска живым, придать ему формат 3D модели, которая будет отображать огромное количество информации. От перепадов высот и наличия коммуникаций до кадастровой принадлежности земельных участков и множества других данных.

— В Югре это первый подобный проект и при его реализации мы ориентируемся на опыт крупнейших мегаполисов России, – сказал главный архитектор города Алексей Ракитский. – Появление ЦИМ будет полезно не только органам власти и архитекторам в их работе, но и множеству других людей. Потенциальным инвесторам при выборе площадки для строительства. А равно и обычным вартовчанам, которые интересуются развитием города и желают сделать в него собственный вклад. К примеру, обратившись в администрацию с оригинальным градостроительным предложением или же изучающим информацию перед участием в общественных слушаниях. Большая часть массива данных в новой модели будет находиться в открытом доступе.

За рубежом, кстати, системы, подобные нашей ЦИМ, активно применяют уже полтора десятка лет, и не только на уровне городов, но и регионов, а порой даже целых стран. Эта технология – одна из важных составляющих концепции «smart city».

Вторая инновация, о которой хотелось бы рассказать, это Building Information Modeling (BIM) – информационное моделирование здания. Эта технология чем-то напоминает предыдущую и тоже направлена на создание пространственных моделей, но уже не города и микрорайонов, а отдельных зданий. Она позволяет проектировать их на принципиально новом уровне, быстрее вносить корректировки в документацию, улучшать взаимодействие между звеном проектировки и компанией-подрядчиком. BIM – это не просто некий объемный чертеж, а в каком-то смысле инструмент проектного управления, который позволяет тщательно следить за процессом.

Алексей Алексеевич честно признал, что технология эта сложна и для ее полноценного запуска в Нижневартовске потребуется время. Быть может и значительное, ведь нашим
проектировщикам и строителям придется многому научиться. Но, тем не менее, Ракитский убежден, что город должен идти в ногу со временем и перенимать лучшие из мировых практик. И это не только мнение нашего главного архитектора, но и вектор развития федеральной строительной индустрии. Законодательство России год от года становится сложней и предъявляет к отрасли новые требования.

Кстати, о требованиях. Их предъявляет не только федеральное законодательство, но и сама жизнь. Запросы людей меняются, как и сам город. Еще буквально 5-6 лет назад была довольно острой ситуация с нехваткой мест в детских садах, а сейчас эта проблема решена. Раньше главный запрос населения был направлен на жилье и объекты инфраструктуры, а сейчас он потихонечку смещается в сторону рекреационных пространств, озеленения, создания комфортной среды в микрорайонах. Об этом говорят результаты опросов на сайте мэрии и данные научных исследований. К примеру, проекта создания нижневартовской агломерации, о котором мы писали в предыдущем номере.

Как отметил заместитель главы города по строительству Виктор Ситников, все это рождает потребность в том, чтобы коренным образом пересмотреть главный градостроительный документ – генеральный план. В него за последнее десятилетие было внесено много правок, но сам базис генплана сохранился с 2006 года. Его нужно основательно модернизировать и эта работа уже началась. В 2020 году омские разработчики закончат работу над документом и он подойдет к стадии общественных слушаний.

 

Перемены, которых мы не замечаем

Несколько месяцев назад мне довелось прокатиться по городу с веселым и общительным таксистом. «Ого, как все сверкает, – восторгался он. – Прямо как Лас-Вегас какой-то!». «Ого, тут микрорайонов понастроили. Конца края не видно», – говорил он, глядя на «ипотечную долину». «Ого, сколько светофоров понаставили», – с грустью сетовал он и бибикал кому-то в автомобильном потоке. «А почему вы так удивляетесь? Разве не на ваших глазах все это выросло?», – поинтересовался я. Мужчина, по его словам, был в длительной командировке (8 лет от звонка до звонка) и лишь неделю назад вернулся в родной город.

А вот другой пример. Разговор с нижневартовским пенсионером Алмасом Гатауллиным: «Ничего не меняется в Нижневартовске. Только цены растут и дороги хуже становятся», – грустно заметил он. На вопросы о новых микрорайонах, торговых центрах, об озеленении Нижневартовска, новых скверах и площадях собеседник грустно качал головой и в итоге ответил: «Да. Все это есть и что с того? Кому от этого лучше жить стало?».

Подобный подход к восприятию города, кстати, типичен для огромного количества вартовчан. Они воспринимают город, как некую данность, а его развитие и успехи зачастую не замечают в отличие от проблематики. Или игнорируют. Ведь каждый объект строится на их глазах, а ко всему новому быстро привыкаешь. Как говорится, глаз замыливается.

Эта проблема лежит в психологической сфере и современной урбанистике неподвластна. Зато ей подвластно другое. Контроль над использованием ресурсов и их экономией, который позволяет Барселоне экономить ежегодно до 9,5 миллиардов евро. Контроль над транспортными потоками и грамотное их распределение. Этот принцип отлично реализован в Сингапуре, где городской транспорт работает как часы, а специальное приложение для телефонов услужливо сообщает водителям о свободных парковочных местах. Забота об экологии и чистоте прекрасно реализована в Сиднее, а качество работы с общественными пространствами, по мнению множества мировых рейтингов, находится на высоте в датском Копенгагене.

Наш город пока сложно поставить в один ряд с этими мегаполисами. У нас полно инфраструктурных проблем вроде нехватки парковок, а применение инновационных технологий в коммунальной сфере еще очень незначительно. Есть у нас долгострои и дорожные пробки, участки с убитым асфальтом и бесполезные здания, достойные лучшей судьбы, вроде нижневартовского ресторана «Юность». Глупо это отрицать.

Но нельзя отрицать и другое. То, что Нижневартовск устремлен в будущее и может преодолеть проблемы роста. Да, мы сейчас в самом начале этого пути, но вектор очевиден. Внедрение концепции умного города, перемены в градостроительной сфере, формирование нижневартовской агломерации, постепенные перемены в столь статичной и проблемной отрасли как жилищно-коммунальное хозяйство. Все это – вехи будущего!

В ближайшие 5 лет город сильно преобразится благодаря частным инвестициям, росту бюджета, использованию современных концепций. В наших с вами силах помочь ему, не прилагая к тому особых усилий. Для этого нужно лишь стать неравнодушней к судьбе Нижневартовска. Замечать перемены и реагировать на них. Каждый из нас может активно влиять на развитие как собственного двора, так и города в целом. Для этого существуют общественные слушания, электронные опросы, конференции и мозговые штурмы (форсайт-сессии), формы обратной связи на сайте мэрии и множество других возможностей. Ими нужно лишь начать пользоваться!

Алексей Лбов

Добавить комментарий