Нижневартовск стал теплым домом…

Для вартовчанки Натальи Грушко десятки скворечников, появившихся на улицах города, стали приятным открытием. Они ее порадовали. Как и большинство других жителей города, которые успели отвыкнуть от подобных домиков для пернатых. Ведь в советские годы практика их «строительства» была очень популярна. Их мастерили в детских садах, всевозможных кружках, школах, а потом эта славная традиция канула в Лету. Судьбы птичек отошли на второй план…

Но сейчас эта традиция возвращается вновь благодаря акции «Теплый город».  Ее инициатором выступил глава Нижневартовска Василий Тихонов. Наш мэр заядлый дачник, который любит природу, а самой красивой из северных птиц считает красногрудого снегиря. Как ни печально, но сотни этих прекрасных созданий гибнут в наших краях каждую зиму от недостатка корма. Хотя эту проблему очень легко решить вполне элементарным путем, а равно и решить «жилищные проблемы» сотен птах, которые гнездятся летом в нашем городе.  В этом и заключается суть социальной и природоохранной акции…

Нижневартовские учебные заведения изготовили  уже несколько сотен скворечников и кормушек для птиц. Как правило, они размещаются на деревьях очень близко, бок о бок. Первые из них понадобятся летом. Вторые — актуальны зимой. Но и те, и другие важны, независимо от сезона года, как средство воспитания экологических навыков у детворы и хорошее напоминание о том, что мы вовсе не одни на этой планете.  Да и у представителей старшего поколения подобные поделки вызывают в душе самые лучшие чувства…

— С огромным удовольствием сделали вместе с сыном скворечник и кормушку. Мы потратили три дня, но результат нас радует. Получились крепкие, добротные вещи. Приятно проявлять заботу о братьях наших меньших и вспоминать о том, как в детстве мастерил такие же поделки вместе со своим отцом. Сейчас мы знаем, где разместили плоды нашего труда, и будем регулярно приходить к этой березке в парке, чтобы подсыпать корма и узнать, полюбился ли птицам этот маленький домик. Было бы здорово, конечно, подвести к одному из новых скворечников электричество и смонтировать внутри вэб-камеру, чтобы наблюдать за тем, как  обустраиваются и заводят потомство новоселы, – сказал Марат Гильфанов, который вместе с сыном Рамилем создал одну из работ акции.

Алексей Лбов. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий