Нижневартовск стал нефтяной столицей

Нижневартовск стал нефтяной столицей

Нижневартовский Дворец искусств на этой неделе стал площадкой для третьего международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица», который появился по инициативе окружного правительства. Мероприятие, надо сказать, вышло очень представительным: число его гостей перевалило за 1 000 человек, причем в их числе было немало представителей других регионов России, стран СНГ и даже гостей из-за рубежа.

Выбор площадки оправдан. В этом году легендарному Самотлору исполняется 55 лет, а в мае округ отпразднует добычу 12 миллиардной тоны нефти. Событие историческое. Но, помимо истории, оно несет в себе и ростки повседневности, явный практический смысл. Ведь нефть потихоньку иссякает. Она не вечна.

— В ней все больше воды. Мы качаем водонефтяную эмульсию с низким содержанием углеводородов и уповаем на современные технологии. Гидроразрывы пласта и многоступенчатые ГРП пока еще работают, – пояснил один из читателей «СЭ».

С его оценкой, хоть и косвенно, согласились многие участники «Нефтяной столицы». О том, как жить в новых «углеводородных» реалиях, говорили участники мероприятия. И не только они. Директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов рассказал на «стартовой» пресс-конференции о том, что наш регион уделяет внимание поддержке недропользователей. Для них существуют налоговые льготы, (которые правильней называть налоговыми стимулами). Они позволяют оперативней вводить в эксплуатацию новые нефтяные месторождения и решать многие другие организационные вопросы. В частности, заниматься освоением запасов «баженовской свиты». Они трудноизвлекаемы, но в них кроется приличный запас углеводородов. Его нужно осваивать. Сергей Филатов также отметил, что необходимо повышать качество нефтедобычи и так называемый КИН – коэффициент извлечения углеводородов.

О том, как воплотить в жизнь требования времени и сохранить при этом хороший экологический уровень Югры, участники «Нефтяной столицы» беседовали целых два дня. Презентовали свои проекты, наработки, делились ноу-хау. Многие из этих докладов, по мнению источников «СЭ», имеют ясный практический смысл и промышленное применение. Это означает, что добывать нефть на территории Югры в ближайшие кварталы, годы и даже десятилетия будут люди знающие и компетентные. Люди талантливые. Они не дадут месторождениям даже шанса продемонстрировать нулевую отдачу, а значит, бояться экономике региона нечего. Нас ждет стабильность добычи. Стабильность роста и процветания.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий