Нижневартовск – город спортивный

Нижневартовск подарил миру десятки, если не сотни, выдающихся спортсменов. Чемпионы мира и Европы, призеры олимпийских игр, обладатели международных кубков и победители всевозможных первенств, спартакиад, универсиад, паралимпийских соревнований уже прославили имя родного города по всему миру.

Поговаривают даже, что если собрать все золото, серебро и бронзу, выигранные нашими земляками, то получившегося металла хватит, чтобы отлить еще одного «Алешу». Не знаем этого наверняка, проверить сложно. Но достоверно известно иное – наш город славен не только своими чемпионами, но и тем, что создает условия, в которых каждый его житель, независимо от возраста и физических особенностей, имеет возможности, чтобы заняться спортом. Этот факт, мы готовы доказать прямо сейчас!

 

О приоритетах

Развитие спорта на территории всей России имеет два ключевых приоритета. Первый из них – это поддержка спорта высоких достижений, который прославляет нашу страну на мировой арене, дарит ей престиж и уважение других государств. Результаты этой работы мы с вами можем ежедневно наблюдать по телевизору, глядя, как россияне поднимаются на пьедестал и принимают заслуженные награды. Второй приоритет – развитие массового спорта, и он ничуть не менее важен для государства. Ведь всякий, кто занят физической подготовкой, реже болеет, менее склонен к вредным привычкам и депрессии, а также более успешен в труде и воспитании детей. Все эти пункты неоднократно подтверждены результатами научных исследований.

Именно поэтому президент России Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости укреплять и развивать спортивную инфраструктуру государства, а в списке целевых показателей развития России до 2024 года есть пункт, согласно которому уровень вовлеченности населения в систематические занятия физической культурой и спортом должен достичь 55%. Для многих муниципалитетов России эта цифра является ориентиром на будущее, но Нижневартовск фактически уже достиг этого результата.

— На сегодняшний день мы работаем в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Для того, чтобы привлечь население всех возрастов к активным занятиям физической культурой и спортом, мы постоянно ищем новые формы и методы. Сегодня в Нижневартовске занимаются спортом около 100 тысяч человек. Только в этом году при поддержке главы города Василия Тихонова прошло более 700 мероприятий различного уровня, реализуются многочисленные проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни, – пояснил «СЭ» заместитель директора, начальник управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации города Александр Федорус.

 

О поиске новых форм и планах на будущее

Искать новые подходы, формы и методы развития массового спорта подталкивает, в том числе, и нехватка специализированных сооружений. Поэтому на сегодняшний день активно реализуются направления, связанные с занятиями, которые не требуют крыши над головой. И это не только регулярное участие во всероссийских массовых стартах, таких как «Лыжня России» и «Кросс нации», но и другие мероприятия. В этом году, например, городское управление по физической культуре и спорту разработало и приступило к реализации масштабного проекта «Спортзал без крыши», в который вошли шесть направлений, рассчитанных на жителей всех возрастов, от мала до велика.

В реализации этого начинания пригодился многолетний опыт проведения различных соревнований и спортивных акций на открытых площадках города. Без раскачки включились в движение фитнес-центры и спортивные клубы Нижневартовска. Пока позволяла погода, на свежем воздухе проходили регулярные занятия по йоге, зумбе, фитнесу, кроссфиту и ряду других популярных дисциплин. Появились и абсолютные новшества. Впервые в этом году был реализован проект «Шахматы, шашки, нарды – связь времен и народов». Новинкой сезона стали и мастер-классы по городошному спорту.

Необходимо также понимать, что по-настоящему массовый спорт хоть и может обходиться без грандиозных строений, но все-таки нуждается в создании условий для развития. Ему нужны инвентарь, оснащение и квалифицированные тренеры, которые готовы направить активность вартовчан в правильное русло. Но прежде всего необходимы так называемые плоскостные сооружения, чтобы занятия проходили в комфортных и безопасных условиях. Как отметил Александр Владимирович, одним из важнейших трендов на сегодняшний день является спорт шаговой доступности, для которого в Нижневартовске уже создана прекрасная база.

Сегодня в микрорайонах города функционирует 43 плоскостных сооружения. Только за последние полтора года появились 12 новых гимнастических комплексов, универсальная спортивная площадка, предназначенная для мини-футбола, баскетбола, волейбола. В этом году акцент был сделан не на создание новых, а на модернизацию действующих площадок для занятий спортом. В рамках муниципальной программы «Развитие социальной сферы города Нижневартовска на 2019-2030 годы» летом 2019 года была проведена реконструкция двух дворовых спортивных объектов.

Одна из площадок, получивших второе рождение, расположена в 15 микрорайоне. Здесь смонтировали новые ограждения, уложили бесшовное каучуковое покрытие, установили опоры освещения и осветительные приборы. При их свете можно заниматься спортом не только в дневное время, но и в вечерние часы, например. Это будет особенно важно зимой, когда здесь начнет работать каток с пунктом проката.

— Площадка просто шикарная. Есть место, где поиграть, – делится впечатлениями юная вартовчанка Милана Ахмадишина. – Теперь здесь хорошее покрытие вместо асфальта, и мы частенько приходим сюда всей семьей по выходным.

 

Наш опыт уникален

Преображение спортивных площадок и сооружений города видно невооруженным глазом. И оценить это способны не только горожане. К примеру, по результатам окружного конкурса нижневартовская спортивная площадка, расположенная по адресу: улица Мира, 29а, признана лучшей в Югре. В смотре-конкурсе приняли участие 10 муниципальных образований, но лучшими стали мы! Вдвойне приятно, что дирекция спортивных сооружений, в чьем ведении находится этот объект, не только получила окружное признание, но и выиграла грант в размере 200 тысяч рублей.

Создание инфраструктуры – это лишь половина дела. Не менее важно привлечь людей на новенькие объекты, организовать их спортивный досуг. Специально для этой цели в Нижневартовске вот уже два года реализуется проект «Спорт – в каждый двор», которым активно занимается дирекция спортивных сооружений (ДСС). Стоит отметить, что эта муниципальная структура создавалась именно для развития массового спорта и является во многом уникальной не только в масштабах Югры, но и на федеральном уровне.

— Мы учли опыт прошлого года, и теперь у нас работают две выездные бригады спортивных инструкторов, чтобы охватить большее количество детей и площадок. В день проходит до четырех мероприятий, которые собирают десятки, а порой и сотни участников, – рассказывает директор муниципального автономного учреждения Руслан Куштанов.

Спортивные инструкторы ДСС берут на себя и роль судей и массовиков-затейников в спортивных мероприятиях, а иногда и сами участвуют в стартах, вдохновляя детвору личным примером. Отрадно отметить, что в этом году проект «Спорт – в каждый двор» расширил свою географию и добрался до старой части города. В одном только августе на ее площадках прошло 19 физкультурных мероприятий для детей и взрослых.

 

Спорт без ограничений

Для здоровых и молодых людей в нашем городе спорт доступен на все 100%. А вот как обстоят дела с теми, для кого на пути к силе тела и духа есть препятствия? Для пожилых людей и инвалидов, например? Как выяснилось, и в этом плане Нижневартовску есть чем блеснуть. Сегодня в спортивных группах города занимаются более 300 вартовчан с ограниченными возможностями здоровья. И не просто занимаются, а зачастую достигают очень значимых результатов.

Есть много примеров, когда люди обращались в секции адаптивной физической культуры с целью медицинской реабилитации, но постепенно втягивались в занятия и становились на спортивные рельсы основательно, выступая на всевозможных соревнованиях, спартакиадах и чемпионатах и завоевывая медали различных достоинств.

Последний успех датирован буквально этой неделей. На окружных соревнованиях в Ханты-Мансийске по настольному теннису и волейболу нижневартовские мастера пинг-понга завоевали две бронзовые награды: Вероника Люциус стала призером чемпионата, а Алиса Зыкова – окружного первенства. Отличились и нижневартовские волейболисты, также поднявшись на третью ступень пьедестала. Стоит добавить, что каждый из призеров в первую очередь преодолел себя и свой недуг, а затем уже состязался с соперниками.

С большим удовольствием физкультурой и спортом занимаются горожане старшего поколения. Активные старожилы Нижневартовска играют в бочче, настольный теннис, дартс, корнхол, шашки и шахматы.

— Это так здорово – встречи, постоянное общение, движение, – делится впечатлениями вартовчанка Нелли Лукманова. Она трижды в неделю посещает оздоровительную группу в спорткомплексе «Юбилейном» и регулярно ходит в бассейн. – Для людей старшего возраста это очень важно. Это большая радость в жизни.

Участники ветеранских групп здоровья приходят в спортзал, в большей степени, для поддержания хорошей физической формы, но при случае не упускают возможности выступить в состязаниях. Недавно сборная Нижневартовска вернулась с VIII Фестиваля пожилых людей Югры, где участники соревновались в бильярде, настольном теннисе, дартсе, шашках и плавании. Второй год подряд нижневартовские пенсионеры завоевывают на окружных соревнованиях серебряные награды.

 

Готовы к труду и обороне

Успешно реализуется в Нижневартовске и Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). За первое полугодие 2019 года в нем поучаствовали более
5 600 человек, и почти треть из них выполнила все необходимые нормативы, чтобы получить знак отличия. В сравнении с прошлым годом число участников выросло вдвое. Сегодня свою готовность к труду и обороне демонстрируют даже осужденные исправительных учреждений. Так, на минувшей неделе нормативы ГТО с успехом сдали 15 граждан, отбывающих наказание в колонии № 15. Они бегали 60 и 3 000 метров, отжимались, подтягивались, поднимали гирю, прыгали в длину, делали упражнения на пресс и наклоны, а также метали спортивные снаряды. Принимали экзамен специалисты нижневартовского центра тестирования ВФСКО ГТО. Сдавшим нормативы, в ближайшее время вручат значки ГТО.

Но, пожалуй, нужнее всех такой значок старшеклассникам. Ведь он дает дополнительные баллы при поступлении в вуз. Специально для этой возрастной категории 10 ноября будет организован фестиваль, который пройдет в спортивном комплексе по адресу: улица Интернациональная, 63, строение 2. К участию допускаются все ученики общеобразовательных учреждений, достигшие возраста 16-17 лет и имеющие медицинскую справку.

 

Общественные инициативы

Помочь в развитии массового спорта в Нижневартовске способны не только муниципальные программы, но и общественные начинания. Ярким примером социального спортивного проекта является Школьная волейбольная лига (ШВЛ), в которой участвуют все школы Нижневартовска и ряд среднеспециальных учебных заведений. Этот турнир зародился и бурно развивается именно в столице Самотлора – одного из самых волейбольных городов Югры. Он начинался шесть лет назад с 20 школьных команд, а сегодня в двери нижневартовской лиги уже «стучатся» волейболисты из других городов. В ШВЛ ежегодно соревнуются уже около тысячи школьников. Таким образом дети в течение всего учебного года вовлечены в процесс тренировок и турниров.

ШВЛ – хоть и уникальный, но не единственный проект, в основе которого лежит общественная инициатива. Нижневартовск, к примеру, в лидерах и по реализации всероссийского проекта «Самбо – в школу». Пять нижневартовских учебных заведений уже выразили желание в нем участвовать.

— Проект не ставит целью воспитать чемпиона, главное, чтобы ребенок вырос здоровым и достойным гражданином страны. По сути, это будут привычные уроки физической культуры, дополненные элементами самбо, – поясняет вице-президент федерации самбо ХМАО – Югры Александр Мухин. – В данном случае главная задача – научить детей приемам самообороны, поведению в экстремальных ситуациях и таким, на первый взгляд, элементарным вещам как правильно падать, чтобы не получить травм. Все эти навыки в жизни могут пригодиться, как и сама философия этого исконно русского вида борьбы. Самбо учит детей принимать точные, обдуманные решения. Учит не сдаваться и добиваться целей.

 

Взгляд в будущее

«Наши дети нуждаются в новых спортивных зданиях. У нас много спортсменов, завоевавших мировые первенства. Мы просто не имеем права не создавать для них и будущих поколений спортсменов нормальные условия для занятий. Это нужно делать сейчас». Это реплика главы муниципалитета Василия Тихонова на одном из градостроительных советов.

Несмотря на заметные усилия по организации активного отдыха горожан и вовлечения их в спортивное движение, у городских властей есть понимание, что без качественных сдвигов в оснащенности города крупными спортивными объектами развитие муниципалитета немыслимо. Этот факт учтен и в генеральном плане Нижневартовска, и в концепции развития агломерации востока Югры, которая объединит почти полмиллиона человек. Нижневартовск станет ядром и флагманом этого объединения. Флагманом экономическим, культурным и, разумеется, спортивным.

В скором будущем (в течение пяти лет – прим. ред.) у нас планируют построить центр боевых искусств, центр лыжного спорта на базе СОК «Радуга», а также новые объекты для тренировок хоккеистов и поклонников фигурного катания. В стадии обсуждения находится и заключение с инвесторами концессионного соглашения по строительству универсального спортивного комплекса на 5 тысяч мест, который станет прекрасной альтернативой городскому стадиону и позволит проводить под крышей не только спортивные состязания любого уровня, но и масштабнейшие культурные мероприятия вроде открытия «Самотлорских ночей».

Как отметил однажды на пресс-конференции глава города Василий Тихонов, Нижневартовск уже является одним из спортивных центров федерального уровня, но останавливаться на достигнутом не собирается. К 2024 году он получит десятки новых спортивных объектов (в том числе и дворовых), создав такую базу для развития массового спорта, которой позавидует любой другой город не то что Югры, а даже России в целом. А это значит, что наши земляки будут все чаще появляться на пьедесталах мировых турниров, ведь, как отметил биатлонист и олимпийский чемпион Антон Шипулин, путь в высокий спорт начинается не с огромных стадионов и тренировочных баз сборных, а с обычного турника во дворе, беговой дорожки неподалеку от дома и скромной секции, куда ребенка привели родители.

Андрей Шарко. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий