Нижневартовск – город матерщинников?

Исследование частоты употребления ненормативной лексики в городах с населением свыше 250 тысяч человек провел недавно Финансовый университет при правительстве РФ. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Скажите, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живете, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения или их используют редко?».

Согласно результатам опроса, «часто» и «довольно часто» мат в повседневной жизни слышат 18% жителей крупных российских городов. В первую пятерку попали Владивосток, Нижневартовск, Новосибирск, Хабаровск и Сургут. При этом реже прочих нецензурную лексику можно услышать в Петрозаводске, Чебоксарах, Вологде, Химках и Санкт-Петербурге.

В Нижневартовских пабликах социальных сетей эта новость вызвала немало споров. Очень многие комментаторы выразили сомнение в эффективности проведенного опроса и отметили тот факт, что матом ругаются по всей стране и искать «лидеров» по его употреблению занятие неблагодарное, поскольку педагоги, например, его почти никогда не используют, а вот в производственных коллективах без него не обходится никогда. А кроме того, как отметил вартовчанин Сергей Беленько: «Далеко не всякий человек готов признаться, что в его семье, кругу знакомых или по месту службы регулярно ругаются матом. Более того, многие из нас этого даже не замечают».

Сергей Журавлев

Добавить комментарий