Нижневартовск – город добра!

В справедливости этой формулы я не сомневался и раньше. Но лишь начав собирать материал для этой публикации, убедился в ней многократно за очень короткий промежуток времени.

Приняв участие в работе международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели» в Сургуте в первых числах декабря, я буквально «заразился» энтузиазмом гражданских активистов Нижневартовска, попав под влияние удивительной энергетики лидеров некоммерческих организаций. Появились новые друзья, постепенно стал вникать в суть волонтерской работы, прослушал семинар «Социальная фотография», познакомился с фоторедактором, визуальным директором портала «Такие дела» Андреем Поликановым. Он-то и поделился секретами о роли фотографа, занимающегося социальными проблемами в медиа. Мне пришлась по душе идея визуализации социальной миссии, и я понял, что делать, куда идти, чем заниматься. Создал отдельную страницу в соцсетях, обозначился, рассказал миру о своей готовности помогать «третьему сектору», как называют НКО. А тут как раз предновогоднее настроение по всему городу! Сделал публикацию о первой в Нижневартовске благотворительной акции «БлагоЕль», цель которой – оказание помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Репортаж собрал тысячу просмотров за несколько дней, стали приглашать другие организаторы утренников для детей с ограниченными возможностями здоровья. Работы прибавилось, спать стал меньше, везде хотелось успеть. Стало ясно, что тема освещения деятельности НКО и благотворительных фондов востребована и вызывает интерес.

Мне и раньше приходилось сотрудничать с волонтерами, с мамами особых детей и подростков, а тут пригодился и мой опыт не только фотографа, но и фотожурналиста, и блогера в соцсетях. Поэтому последняя неделя выдалась «горячая», наполненная яркими событиями, добрыми делами и новыми знакомствами. «Бумеранг добра» благотворительной группы волонтеров Лилии Васениной, пятый фестиваль здоровья «Вместе мы сможем больше» в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпия», спектакль «Мы хрупкие» творческой лаборатории «Возрождение» городского ТЮЗа с участием воспитанников общественной организации «Молодежный городской клуб молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «САМИТ», утренник для детей фонда «Лучик света»…

В от несколько комментариев под публикациями: «Прекрасные фотографии! Столько позитива и солнца в них!», «Юра от всей души благодарим за профессиональный, добрый фоторепортаж», «Юра, спасибо за чуткость. Кадры хорошие, непростые», «Спасибо за фото! Мероприятие супер! Спасибо организаторам», «Улыбки этих святых детей, глаза родителей стоят очень дорого»… После таких слов у самого становится теплее на душе, и начинаешь лучше понимать, что движет теми, кто приходит на помощь людям, которые в ней нуждаются. Я раз за разом убеждаюсь: в Нижневартовске очень много хороших, добрых, сострадательных людей, готовых делать что-то ради других: своих соседей, земляков, просто ради любого ближнего. И я отчетливо понимаю, что все мы – единое целое. Мы – югорчане! Это не пустой звук и не пафос. Это – то, что мы сумели сберечь в своих сердцах сквозь череду жизненных неурядиц, экономических кризисов и социальных передряг.

Редакция «Самотлор-Экспресс» любезно предоставила свои газетные полосы для публикации этих фотографий и поздравляет своих читателей и всех нижневартовцев с наступающим Новым годом!!! Всем добра в наступающем, 2020 году!

Юрий Ипполитов

Добавить комментарий