Неоднозначно…

Двоякое у меня сложилось мнение об общественных рейдах по школьным столовым. Неоднозначное. Нет, все, вроде бы, выше всяких похвал получается. Предложил глава города участникам общественной палаты собраться в рабочую группу и проинспектировать пищеблоки в учебных заведениях. Мол, в департамент образования постоянно поступают жалобы от родителей на качество питания. Вот вы, дескать, и сходите, проверьте что да как. График по всем школам составили: где, когда, каким составом соглядать. И ринулись инспектировать. Тут я за ними и увязался…

Встречали, должно отметить, разве что без цветов – навытяжку всеми ответственными личностями. С директорами заведений и главными по кухне. И это немудрено. Весомости общественным делегатам добавляли представитель департамента образования, специалист Роспотребнадзора и журналисты с телекамерами. И пошла потеха.

Взятые в оборот повара показывали и рассказывали гостям свою кухню во всех смыслах. А показать, действительно, в наших учебных заведениях есть что. Уверен, что так, как в школьных столовых, навряд ли питается большинство вартовчан. Укомплектованные всем современным оборудованием пищеблоки выдают на ученические столы реально вкусную и здоровую еду. Цикличное двухнедельное меню, соответствует всем стандартам СанПиН.
Все продукты высочайшего качества закупаются у местных производителей и отличаются исключительной свежестью. Например, те же яйца подпадали бы по советской классификации под определение диетических, поскольку поступают в школьные столовые практически сразу после появления на свет. Выбор вторых и первых блюд самый разнообразный. И везде в избытке мясо, птица, рыба и молочные продукты. Обширный выбор выпечки не оставил равнодушными никого из общественников. После проверок они лично дегустировали местные изделия за итоговыми чаепитиями. В общем, первые две проверенные школы под номерами 10 и 25 оставили своим рационом благоприятные впечатления на общественных инспекторов. Опрос учеников показал, что и сами потребители школьной еды в массе своей качеством питания довольны. Повара рассказали, что для расширения ассортимента уже работают над технологией изготовления гамбургеров, которые с некоторых пор стали разрешены СанПиНом по определенной рецептуре. Учитывают на кухне и медицинские показания учеников и всегда готовы предложить аллергикам или диабетикам соответствующую диете пищу. Так что непонятно, почему кто-то куда-то жалуется. Сами повара и педагоги объясняют недовольство некоторых подопечных недостаточной гастрономической культурой. Мол, в нынешний век полуфабрикатов, напичканных трансгенными жирами и вкусоароматической химией, очень сложно завлечь детей здоровой натуральной едой.

Все это так, согласился и я. И взял домой на пробу сыновьям (недавним школьникам) пару пирожков. Отведав столовской выпечки, мои отпрыски поинтересовались: откуда. А когда узнали, были сильно удивлены: «Нас так вкусно никогда не кормили в школе!». И тут я подумал: «А может быть, это потому, что в ваших школах не было общественных проверок, организованных по графику?»

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий