Немного о любви

Лето – не время для серьезных тем. Коррупция там и сям, экономика, пенсионная реформа и рост НДС – все это грустно и сложно. Как-то мелочно даже, ведь вокруг мотыльки, жара и колыхание луговых трав на ветру. Так почему бы не поговорить о любви? Самое время.

Ведь что мы знаем о ней? Как много претерпели ради чувств? У большинства из нас за спиной скромные истории. В духе «Познакомились, общались год-другой, обменивались подарками и ходили в кино. Вместе были в отпуске раз-другой, а там уже и свадьба, что не окупилась. Следом ипотека, дети, дача, годы работы и квартирка метров в 50-60, чтобы коротать старость». В лучшем случае…

Это прекрасно, но скучно, земляки. Жутко скучно. Не об этом мы мечтали в детстве, читая письмо Онегина, и восхищались алкашом Женей Лукашиным, который перепутал квартиры. В этом были романтика и чувственный порыв, которые так редки в наши дни. Но пока еще есть. И мы вам это докажем.

Жил да был, например, в Нижневартовске один прораб. Женатый и вполне благополучный. Потом развелся и полюбил даму со своей стройки – штукатура-маляра. Они дружили, общались и начали тащить все, что плохо лежит, ради общего быта. Женщина была не из мелких и худосочных, а потому функции грузчика взяла на себя. С объекта потихоньку исчезали дорогая плитка, краска, обои и все шло своим чередом, пока не закончилось. Были обыск и следствие. Она взяла всю вину на себя и поехала отбывать срок. Писала в заключении красивые и не очень стихи. Вроде этих:

«Твоя любовь хранит меня святая,

Оберегает от земных невзгод,

И даже ангелы твои, я знаю.

Хранят меня от всех мирских забот».

А он пытался спасти ее от наказания. Хлопотал, советовался с адвокатами и, наконец, добился освобождения по УДО. А потом, встретил ее у забора зоны и повел в ЗАГС, обеспечив хэппи-энд их романтичной, чуть криминальной связи.

Разумеется, ничего такого в нашем городе не было. Но это не значит, что Ромео и Джульетта со стройки не имели реальных прототипов. Их зовут Анатолий Сердюков (бывший министр обороны России) и Евгения Васильева (его подчиненная). Ущерб для государства от совместной деятельности влюбленных составил около трех миллиардов рублей. Но Анатолия амнистировали, а его леди компенсировала стране 220 миллионов ущерба (копила с зарплаты в 150 тысяч рублей) и вышла условно-досрочно, после месяца отсидки.

Сейчас Васильева является владельцем нескольких коммерческих фирм и красуется в ювелирных украшениях собственной мастерской. А господин Сердюков возглавляет одно из подразделений госкорпорации «Ростех» и, согласно некоторым публикациям в СМИ, зарабатывает примерно по миллиону в день. Недавно они расписались, потратив на свадьбу сотню-другую тысяч долларов и намерены счастливо жить, «пока смерть не разлучит их».

Они прошли вместе через все невзгоды и получили свой шанс на счастье. Возможно даже, что на их приданное скинулся не один миллион россиян. Но это не страшно. Не нужно завидовать. Ведь как гласит евангелие: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует… все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Долготерпит и покрывает. Золотые слова.

Алексей Лбов, шеф-редактор

Добавить комментарий