Не зная броду, не суйся в воду

Эта старинная русская поговорка актуальна и по сей день, хотя трактовать ее пора в более широком смысле. Переходить реки вброд сейчас ни к чему, а вот тех, кто лезет в водоемы – тысячи. На Комсомольском озере в жаркие дни вечный аншлаг, хотя купание там запрещено. Порой, находятся желающие освежиться и в Оби, есть у нас экстремалы. Эти заплывы заканчиваются не всегда благополучно, и печальная статистика смертей на воде подрастает чуть ли не каждые выходные.

 

Нижневартовска эта злая стезя до недавнего времени обходила стороной. Но в минувшие выходные траурный счет открыл и наш город. Воскресным вечером в районе ДНТ «Связист» на Оби утонул молодой парень. Он отдыхал на берегу вместе с девушкой (есть мнение, что пили не только минералку) и решил чуть-чуть поплавать, остыть. По данным из источников редакции, мужчина нырнул чуть в стороне от берега и больше на поверхности не показывался. Его спутница вызвала силовиков. Он стал девятым жителем Югры, который не смог вернуться этим летом на сушу.

Случаи гибели на воде часто развиваются по одному и тому же сценарию. Для взрослых главные факторы риска – алкоголь и переоценка собственных сил. Зачастую они неразделимы, как китайский символ инь-янь. Слиты намертво. Так, 1 июля житель поселка Белый Яр пошел с друзьями купаться на протоку Оби и изрядно принял на грудь перед заплывом. Утонул…

Было два случая, когда виной всему стала рыбалка в одиночку. Люди приезжали ставить сети и, зацепившись за них, падали с лодки без спасжилетов и всякой возможности вернуться в нее или выплыть. Так погибли молодой парень из Сургутского района и пожилой рыбак из Когалыма.

Ну и дети, да. Особенно жалко детей. В Сургуте и в Октябрьском районе утонули два малыша, которые пошли купаться без сопровождения родителей. Смелости и самостоятельности им хватило. Опыта и осторожности – нет.

По словам начальника нижневартовской службы спасения ГО и ЧС Андрея Фокина, в нашем городе делается все возможное, чтобы предотвратить новые трагедии. Идет месячник безопасности на воде. Купальщикам делают устные внушения и раздают памятки. Набережную Оби и берег Комсомольского озера в жаркие дни регулярно навещают спасатели. Они отгоняют слишком смелых детей от воды и беседуют со взрослыми, объясняют на пальцах. Но полномочий у ребят немного. Они не боги и запретить людям пребывание на водоемах не способны.

Зато они умеют спасать и этим талантом пользуются. Счет утопленникам в Нижневартовске мог бы уже в понедельник удвоиться, если бы не ребята из службы спасения и инспекции маломерных судов. Первые дежурили на Оби в штатном режиме, а у вторых были профильные учения по спасению на воде. Сразу две лодки рванули на подмогу пьяному купальщику, которого течением вытащило на середину реки. Говорят, что через пару минут его затянуло бы под проходящую мимо баржу и поминай как звали земляка. Правда сам вартовчанин остался спасением недоволен. Пожаловался мол «мешаете купаться» и отбыл на берег для нового рандеву с зеленым змием.

Для того чтобы дожить до холодов в добром здравии, стоит помнить несколько простых правил. Первое: никогда не лезть в Обь с ее течением и водоворотами. Второе: никогда не плавать пьяным и активно выгонять из воды тех, кто уже «накидался». Третье: поговорить с детьми об опасностях самостоятельного купания и не сводить с них глаз, отдыхая вместе на водоемах.

Ну, а если вы вдруг оказались у водички, выпили для настроения и решили слегка охладиться в длинном заплыве, то удачи вам и душевного покоя вашим близким. Быть может, повезет и все закончится хорошо. Быть может нет. На все воля случая. Самый лучший вариант в данной ситуации – заходить в воду лишь не глубже чем по пояс, а еще лучше– отдохнуть в теньке, на берегу.

Алексей Лбов

Добавить комментарий