Не от ума горе, а от его разновидности

Давным­давно, еще в эпоху развитого социализма, нас учили, что люди делятся на четыре основных типа по темпераменту: сангвиники, холерики, флегматики и меланхолики. Но вот с приходом гласности, в конце 80­х годов в нашу страну стала свободно проникать западная периодика. Из этих околонаучных популярных изданий мы вдруг узнали, что темперамент это не важно, а различаются люди, по большому счету, по степени интеллекта. И все стали мериться коэффициентом IQ. А тут – бабах! – и Союз распался… И выявилась одна симптоматическая особенность: большинство людей с высоким уровнем интеллекта оказались совершенно неприспособленны к новой социально-экономической формации. Даже поговорка появилась в народе: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?»

А объяснение-то тут же и подоспело. В 1994 году появилось такое понятие как EQ. Это коэффициент эмоционального интеллекта, придуманный американским психологом Говардом Гарднером. Вот его-то обладатели и становятся успешными по жизни. Яркий тому пример – президент США Джордж Буш-младший. Необремененный высоким умом, он обладал недюжинным EQ.

И вот что интересно, этот самый эмоциональный интеллект делится, в свою очередь, на восемь видов: лингвистический, логико-математический, визуально-пространственный, музыкальный, телесно-кинестетический, интраперсональный (экзистенциальный), интерперсональный (социальный) и натуралистический.

 

О них­то мы вам сейчас и расскажем

Согласно типам интеллекта по Гарднеру, человек имеет врожденную склонность к некоторым действиям. Это определяет, к какому типу стоит относить ту или иную личность. Поэтому некоторые люди очень умны в области математики, но могут быть не так хороши, когда дело касается межличностных отношений. Исключительный музыкант может быть не таким одаренным в выражении себя через слова.

Педагоги должны понимать учеников: сильные стороны, слабости, уязвимые области, способность к адаптации, а также учитывать к какому из типов интеллекта относится каждый из них и на этой основе выстраивать образовательный процесс. Гарднер уверен, что разум человека состоит из набора навыков, которые позволяют преодолевать личные проблемы и справляться с трудностями. Для решения различных вопросов необходимо понимать, что человеческий ум разнообразен, и важно выбрать путь развития, подходящий определенному типу личности.

 

Лингвистический интеллект

Это люди, которые любят и умеют «жонглировать» словами. Они рано учатся говорить, читать и писать. Легко понимают сложный текст и проявляют себя очень хорошо, когда дело касается выражения собственных мыслей. К примеру, людям с лингвистическим типом интеллекта легче следовать инструкции при сборке мебели, если она будет представлена в текстовой форме, а не в виде диаграммы. Им легко дается любой иностранный язык, поэтому среди полиглотов лингвистический преобладает из всех типов интеллекта. Для того чтобы развиваться, им нужно много читать и выражать собственные мысли на бумаге. Это может быть что угодно: дневник, блог, социальные сети, художественная и документальная литература. Отличной тренировкой будет изучение иностранного языка. Карьера: журналистика, право, реклама, переводы с других языков, писательство.

 

Музыкальный тип интеллекта

Людей с музыкальным типом интеллекта легко узнать по привычке постоянно настукивать пальцами мелодию из своей головы. Они легко осваивают музыкальные инструменты, запоминают и воспроизводят музыку. Для развития им необходимо слушать музыку, причем, чем разнообразнее она будет, тем лучше. И, конечно, стоит научиться играть на музыкальном инструменте. Карьера: кино, креативная реклама, студия звукозаписи, эстрадный певец, музыкальный критик.

 

Телесно-кинестетический тип интеллекта

Людей телесно-кинестетического типа интеллекта никогда не обвинят в неуклюжести. Они очень точно осознают собственное тело, поэтому обладают хорошей координацией движения. Это можно наблюдать у эквилибристов и некоторых спортсменов, например, гимнастов. Чтобы развивать этот тип, нужно много двигаться, изучать танец, который тренирует координацию или заниматься йогой. Карьера: физиотерапевт, актер, артист цирка, хирург, персональный фитнес-тренер, танцовщик.

 

Логико­математический интеллект

Люди с преобладающим логико-математическим типом интеллекта склонны решать абстрактные проблемы, делать расчеты и с легкостью считать количество предметов. Например, когда нужно разделить сумму чека за обед, в компании всегда находится человек, способный безошибочно это сделать в уме. Очень вероятно, что это обладатель именно такого типа интеллекта. Чтобы развиваться, логико-математический тип интеллекта может решать судоку, играть в шахматы и справляться с повседневными математическими задачами в уме. Карьера: бухгалтер, инженер, детектив, аналитик, финансист, программист.

 

Визуально-пространственный тип интеллекта

Они осознают визуальные детали в своем окружении, на которые другие не обращают внимания. Особенно это касается структуры зданий и их расположения. Чтобы развивать визуально-пространственный интеллект, необходимо составлять каждый день новый маршрут пути (например, на работу) или пытаться найти дорогу на незнакомой местности при помощи карты, играть в головоломки и создавать модели. Карьера: графический дизайнер, авиационный специалист, архитектор и хирург.

 

Интраперсональный тип интеллекта

Высокая степень осознанности, эмоциональная сдержанность и умение здраво рассуждать характеризуют таких людей. Обладатели интраперсонального типа интеллекта (что также значит экзистенциальный тип) отличаются способностью глубоко воспринимать собственное я. Они отлично понимают и контролируют собственные эмоции, мысли и мотивы поступков. Личности с выраженным интраперсональным типом интеллекта видят личные недостатки и достоинства, что позволяет им работать над своей эмоциональной жизнью, принимать решения и устанавливать цели в соответствии с собственной индивидуальностью. Людям с интраперсональным типом интеллекта необходимо сосредоточиться на выражении собственных мыслей: записывать их в дневнике, вести блог, практиковать медитацию, читать статьи по психологии и о человеческом интеллекте. Карьера: коучинг, духовная сфера, этика, предпринимательство, политика, философия, психология, психиатрия.

 

Социальный интеллект

Интерперсональный тип интеллекта, по-другому называемый социальным, наделяет своих обладателей отличными коммуникативными способностями. Эти люди хорошо умеют понимать других: их эмоции, потребности, намерения и цели. Они всегда в центре внимания, часто становятся лидерами и душой компании. Для саморазвития людям с интерперсональным типом интеллекта необходимо принимать участие в групповых мероприятиях, где поощряется сотрудничество, например, командный спорт. Карьера: область образования, человеческих ресурсов, социальная сфера, консалтинг, психиатрия, менеджмент, политика, наставничество.

 

Натуралистический тип интеллекта

Люди с таким типом интеллекта любят и способны хорошо понимать природу: различать, классифицировать, распознавать закономерности между видами растений и животных. Такие качества обычно присущи биологам и людям, которые любят заниматься садоводством. Для развития натуралистического типа интеллекта нужно много читать книг по биологии, выращивать растения и ухаживать за животными. Карьера: ветеринарная медицина, археология, экология, туризм, лесничество, фермерство, геология, биология.

 

Послесловие

В заключение отметим, что существует четыре основных момента теории Гарднера о типах интеллекта.

  1. Каждый человек обладает всеми перечисленными видами интеллекта. Но доминирующий только один.
  2. Большинство людей имеют потенциал для развития в каждом из типов интеллекта.
  3. Интеллект работает в совокупности.
  4. Существует множество способов интерпретации интеллекта в каждой категории.

Несмотря на то, что человек имеет доминирующий определенный тип, склонность к другим в различной степени есть у каждого. Навыки можно развивать, даже если от рождения присущ талант к другим умениям. Также теория Гарднера указывает на гибкость типов интеллекта, что означает способность изменяться со временем у каждого человека.

Виктор Малеев

Добавить комментарий