Не очень трезвая Югра

На днях федеральное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек. Первые три места в нем заняли регионы Кавказа: Чечня, Ингушетия и Дагестан, а три последних – Магадан, Камчатка и Ямал. Югра заняла не особо почетное 65 место (из 85), поднявшись относительно 2018 года на две строчки. Это значит, что с употреблением алкоголя, сигарет и табака у нас проблемы…

Хотя есть и приятные новости. Так, по мнению председателя региональной общественной организации Югра против наркотиков Эдуарда Гиниатуллина, силовики научились здорово бороться с распространителями закладок и это уже привело к кадровому кризису на рынке отравы. Местных сбытчиков задерживают все реже и реже, а попадаются в основном ребята, приехавшие на заработки из Украины, Казахстана и менее зажиточных регионов России. Сотрудников администрации города и всех подведомственных ей учреждений Эдуард похвалил, за быстрое внедрение в жизнь полезных инициатив, но при этом заметил, что борьба с наркотиками в нашем городе далека от победной точки, да и где либо по России тоже.

С этим мнением сложно спорить, учитывая тот факт, что в этом году в нашем городе от передозировок умерло 27 человек. Подобной статистики город не видел с 2004-2007 годов, когда наркотики уносили жизни 20-50 вартовчан ежегодно. Причина подобного всплеска, по мнению общественника, заключается в том, что на рынок снова стали заходить опиаты: героин и метадон. Они ничуть не опасней синтетики (которая способна формировать более стойкую зависимость и убивает человека в рассрочку), но при этом способны забирать жизни быстро – не рассчитал дозы и привет…

С алкоголем у нас дела тоже не блестяще.

— Объем продаж за время моей работы вырос. Причем стали активней брать дешевые сорта водки, пакетированных вин, пива. Особенно пива и особенно женщины. Раньше они как-то стеснялись заходить и брать много, а сейчас их почти как мужчин по числу постоянных посетителей», – рассказала нам сотрудница торговой сети «Красное и белое». Примечательно, что магазины этой сети на сегодняшний день есть почти в каждом микрорайоне Нижневартовска, а по вечерам у их крылечка частенько собираются местные «ханыги», которые стреляют у прохожих мелочь. Порой это весьма зрелые люди в возрасте 50+, но попадаются и довольно юные ребята по 25-30 лет.

При этом, как ни парадоксально, в Югре достаточно жесткое антиалкогольное законодательство, а также активно пропагандируются отказ от курения, употребления наркотиков, ориентация на спорт и здоровый образа жизни. Однако какого-либо системного и значимого эффекта все эти меры пока не приносят. И, кстати, не только в Югре. Возможно, потому, что суровость закона в России обычно идет рука об руку с необязательностью его выполнения. Торговать алкоголем, к примеру, в нашем регионе можно лишь с восьми утра до восьми вечера, но при этом в одном только Нижневартовске есть десятки точек, где этим занимаются круглосуточно. А многие наши земляки, чтобы избежать лишних вояжей по магазинам, попросту закупаются оптом.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий