Не обижайте полицейского

Тридцать пять уголовных дел возбуждено в отношении вартовчан, оскорбивших и напавших на сотрудников полиции. Такова статистика нижневартовских полицейских. Все нарушители задержаны за нападение на стражей порядка и оскорбление их при исполнении служебных обязанностей.

Чаще всего оскорблениям и применению насилия подвергаются гаишники и сотрудники патрульно-постовой службы, то есть те, кто чаще всего контактирует с народом. Начальник правового отделения управления министерства внутренних дел Артур Шарапов отмечает, что такие вольности в отношении людей в погонах наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы.

— Можно заработать и арест на срок до шести месяцев либо лишиться свободы на срок до пяти лет. Если речь идет о насилии, представляющем опасность для сотрудника полиции или иного контролирующего органа, то срок наказания увеличивается до девяти лет, – отмечает Шарапов.

Кстати, обзываться тоже запрещено, за это также можно получить штраф. Еще один вариант наказания – принудительные работы.

Семен Темнов

Добавить комментарий