Не лагерь, а просто Лесная сказка!

Богата и разнообразна жизнь нижневартовской ребятни, оставшейся на каникулах в городе. По традиции, каждый пришкольный лагерь предлагает для них свою новую оригинальную программу. Примечательно, что в этом году копилка проектов по проведению каникул дополнена и планами местных предпринимателей и некоммерческих организаций. Но они начнут свою работу в следующую смену. А праздник летней жизни уже вовсю бурлит в июне. Сценариев столько же, сколько лагерей. Все они прошли предварительный отбор и даже составили определенный рейтинг между собой. И здесь особо выделяется программа школы № 30. Проект педагогов этого учреждения – «Лесная сказка» – стал в прошлом году победителем городского конкурса вариативных программ и по праву признан лучшим в Нижневартовске. Основная идея как нельзя лучше подходит для нынешнего поколения учеников средних классов, воспитанных на многочисленных произведениях в жанре фэнтези. Ребятня весь сезон как бы пребывает внутри сказочной страны Берендеи, где проходит через множество троп, ведущих их к свету и пониманию Добра и Зла. Например, здесь есть опасные пути через соблазны нарушить правила дорожного движения или нанести непоправимый вред природе Берендеи. По пути они, конечно же, знакомятся с этим сказочным краем, который, в принципе, так похож на Югру…

Направлений, по которым мальчишки и девчонки идут, много, но с чем им предстоит столкнуться, не знают до конца и те, кто эти направления начертал для них в рамках смены. Программа является живым полотном, которое меняется и превращается из области документальных идей в реальный мир чудес. Так, четыре вожатые лагеря, – студентки Социально-гуманитарного колледжа, которые проходят здесь практику, – вольны сами составлять интересные квесты и викторины в русле обозначенных ориентиров. В итоге происходит совершенно живой процесс познаний Берендеи. А главное здесь – дать детям и наполненный событиями отдых, и занять их полезными для реальной жизни знаниями по безопасности. Если учесть, что в процесс познаний вовлечены 75 ребятишек, каждый из которых это целая формирующаяся вселенная, то любая научная фантастика просто меркнет перед реальными делами местных творцов детских душ. Каждый день здесь наполнен смыслом и пользой. С утра, после завтрака, дети занимаются отрядными делами, участвуют в различных интеллектуальных играх вместе с вожатыми, после обеда им дают волю для выброса физической энергии: различные эстафеты, подвижные игры и применение сил в труде. Практически каждый день приключения дополняются событиями за счет социального партнерства лагеря с учреждениями спорта и культуры, общественными организациями и службами, следящими за порядком в городе и, конечно, их Берендее.

Так, они уже побывали на интереснейших мастер-классах в управлении МЧС, совершили поход в кинотеатр «Мир», побывали в гостях в Совете ветеранов, пообщались с интереснейшими специалистами городской библиотеки… Словом, не лагерь, а настоящая сказка!

Виктор Малеев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий