Не ходят, но уже пошли. Кто это?

Ответ на эту загадку можно найти в новой в ясельной группе детского сада № 37. Сюда пошли первые двухмесячные малыши.

Реализация этого проекта была смелым, но и ответственным шагом. Так что визит главы Нижневартовска в младенческие ясли вполне объясним.

— В преддверии принятия решения о создании таких групп, мы проводили социологический опрос об их востребованности в нашем городе. Поступило достаточное количество заявлений, поэтому у нас в планах создание еще двух групп в других частях города.

Кроме ясельных групп для совсем крошечных грудничков, в этом году в Нижневартовске начали работать три группы для детей от полугода. Оказалось, что матерей, готовых выйти из декретного отпуска раньше срока, довольно много. И им необходима помощь.

— Мы понимаем, что причины могут быть самые разные, например, социально-экономические условия семьи. Иногда это производственная необходимость, когда без данного специалиста предприятие просто не может двигаться дальше, – рассказал Эдмонд Игошин, директор департамента образования города.

В новой группе находятся дети от 2 до 11 месяцев. Весь день о них заботятся два воспитателя и два помощника, прошедшие специальное обучение.

Все они, кстати, тоже молодые матери. По словам руководства детсада, подбор персонала был таким, чтобы память об обращении с младенцами сохранилась. Каким образом кормить, переворачивать столбиком, брать аккуратно – все эти нюансы были заранее обговорены с кандидатками на новую работу.

Безусловно, одним из главных вопросов, который здесь разрешили, – это кормление младенцев. Для малышей разработали специальный рацион, который заранее обговорили с родителями. Ясельный режим включает в себя кормление, игры, занятия по физическому развитию.

Павел Колин

Добавить комментарий