Навстречу положительным переменам

О том, что ждет вартовчан в 2020 году и к каким целям стремится наш город в более далекой перспективе, рассказал журналистам градоначальник Нижневартовска Василий Тихонов. Запись этого общения целиком вы можете просмотреть в паблике телеканала «Самотлор» в социальной сети «ВКонтакте». Ну а мы постарались отобрать для вас самые значимые моменты этого двухчасового диалога. Сделать небольшую экскурсию в будущее…

 

Поживем – проверим

По словам главы города Василия Тихонова, лето 2020 года вновь запомнится вартовчанам благодаря ремонту дорог. Ну и, само собой, строительству новых. Участки, где появится свеженькое полотно, уже определены с помощью народного голосования на сайте города. С наступлением теплых деньков там должны появиться рабочие и грузовики с ЩМА (щебеночно-мастичным асфальтом). Этот материал и для нашего города, и для России, является новинкой. Теоретически он способен выдерживать транспортные нагрузки на 15-20% лучше, чем устаревшие сорта дорожного покрытия, и более стойко переносить наши погодные условия. Поживем – проверим!

Также важно, что в сезоне-2020 дорожные работы должны стартовать чуть раньше, доставить меньше неудобств жителям Нижневартовска, а главное, закончиться до наступления холодов, как это произошло недавно с двумя участками городских магистралей. Это случилось по вполне объективной причине – конкурсы на дорожный ремонт в 2019 году состоялись поздно, и подрядчикам пришлось работать в авральном темпе. Этот опыт учли, ошибки и недочеты проанализировали, конкурсные процедуры провели заранее. Так что в следующем году у дорожников будет больше времени, чтобы накатывать свежие слои асфальта и успеть точно в срок.

По словам Василия Тихонова, благодаря федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» наш город получит более трех миллиардов рублей из федерального бюджета на ремонт и прокладку новых магистралей. Из них более миллиарда уже потрачены в уходящем году. Ничего подобного в новейшей истории (то есть с 1991 года – прим. ред.) Нижневартовск еще не видел, ведь даже в самые «тучные» годы объем финансирования дорожного ремонта и строительства не превышал четверти миллиарда. Так что муниципалитет переживает сейчас совершенно уникальный этап развития. Когда он закончится, то дорогами мы вновь сможем гордиться, как это было в конце 90-х, а потом в 2005-2007 годах.

Что касается проблем с пробками на дорогах, то, по словам Василия Владимировича, их можно будет минимизировать после введения новых городских магистралей и появления перекрестков с круговым движением, а вот «зеленой волны» в городе создать не получится. Проектные организации констатируют, что реализации этой схемы мешает большое количество выездов из микрорайонов на основные магистрали. С этим уже ничего не поделаешь.

 

Да здравствуют инвесторы!

В сфере капстроительства нас тоже ждет много новинок. Тихонов неоднократно отмечал, что у вартовчан велик запрос на создание новых прогулочных зон, площадок для отдыха и в целом рекреационных пространств. Именно
поэтому их строят. Ведь благодаря им город станет современней, приятней взгляду, оригинальней в своем облике.

2020 год запомнится нам открытием обновленного сквера Строителей, сквера Космонавтов (у перекрестка Победы и ул. 60 лет Октября), стартом работ в сквере Матери и на набережной города, которая изменится до неузнаваемости. Эскизные проекты впечатляют: к прогулочной береговой зоне добавятся детские площадки, малые архитектурные формы, там будет воплощено множество современных идей в сфере урбанистики и дизайна.

Еще в Нижневартовске наконец закончат проблемную стройку учебного заведения в 18 микрорайоне и начнут возведение двух школ в кварталах № 9 и № 25. Хотя с этими объектами уже сейчас возникают трудности. Тихонов сказал, что подготовленная подрядчиками проектная документация оставляет желать лучшего, и для того, чтобы привести ее в «тонус», необходимо время. Эта работа идет уже сейчас!

Не исключено, что в 2020 году будет подписано соглашение с инвестором и появится рабочий проект спортивно-зрелищной арены на 5 000 мест. Это сооружение станет крупнейшим зрительным залом города и его можно будет использовать с равной эффективностью, как для организации всевозможных турниров, так и для культурных торжеств. Самотлорских ночей, к примеру.

Небольшая ремарка. Почти все перечисленные выше объекты будут строиться (или уже возводятся) с участием инвестиционных средств. Многие вартовчане, как показывают наши опросы, по сей день настороженно относятся к таким терминам как «государственно-частное партнерство», «концессия», «частный инвестор». Но, практика доказывает, что эти экономические механизмы полезны и работают на благо горожан. Их незачем бояться.

 

Коммуналку продолжат реформировать

Став главой города, Василий Тихонов немало говорил о том, что коммунальная сфера работает с низким КПД и ее нужно основательно реформировать. Слова мэра не разошлись с делом. За последние три года в Нижневартовске были перераспределены зоны ответственности между управляющими компаниями, появился расчетно-информационный центр, произошло много других значимых перемен. Из последних стоит отметить передачу в концессионное управление МУП «Теплоснабжение», о чем наша газета писала много, детально.

На пресс-конференции Василий Владимирович сообщил, что выбранный курс будет продолжен: город не остановится на достигнутом и будет привлекать в ЖКХ инвестиции, заключая новые концессионные соглашения. Относительно МУП «Горводоканал» уже поступила частная концессионная инициатива, по ней идут переговоры. А значит, в 2020 году это предприятие имеет все шансы перейти под управление инвестора. Причем подобные начинания будут реализованы не только в Нижневартовске, но и по всей стране. К 2025 году большинство муниципальных предприятий России переедет в управление к бизнес-структурам. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении Госдумы.

Но, разумеется, кроме тем «стратегических» на пресс-конференции обсуждали и тактику. К примеру, обильные снегопады последних месяцев. У коммунальщиков возникают проблемы со своевременной уборкой в микрорайонах и, по словам Василия Тихонова, в мэрии думают над тем, как избежать таких коллапсов. Глава города сказал, что в решении «снегоуборочного уравнения» нет универсальной и простой схемы. Дополнительную технику приобрести можно, но что с ней делать в следующем году, если зима окажется бедной на осадки? Подобных вопросов много, и для того, чтобы найти оптимальное решение, Нижневартовск изучает сейчас опыт других городов. В частности, столицы.

 

О личном и не только

О перспективах развития города глава рассказывал долго и со вкусом. Для нас и многих наших коллег эта тема были приоритетной. Но и без личных вопросов к мэру, само собой, не обошлось.

Нашей газете, к примеру, было любопытно узнать, как Василий Тихонов относится к информационной травле в свой адрес, которая вот уже месяц продолжается в социальных сетях благодаря финансовой поддержке некоторых бизнес-структур города. Глава ответил, что к нападкам ему не привыкать и нечто подобное происходит во множестве городов России. Он, разумеется, не рад личным выпадам, но считает, что в такой ситуации нужно спокойно реагировать на происходящее и двигаться дальше, опираясь на мнение большинства вартовчан и действуя строго в их интересах. А это значит, что попытка повлиять на политику местной мэрии с помощью информационного шантажа – затея бесперспективная.

Владимир Тихонов также рассказал о том, что проведет новогодние праздники в родном городе и в кругу семьи. Что обязательно поздравит с праздниками свою маму, уделит время накопившимся домашним делам, отдохнет, посмотрит любимые фильмы. Мэр, как выяснилось благодаря вопросу наших коллег, весьма неравнодушен к отечественному кинематографу и одним из его шедевров считает «Собачье сердце» 1988 года.

В завершении пресс-конференции, глава констатировал, что доволен сформированной им командой управленцев, и если изредка повышает голос на подчиненных, то не в силу кипящих внутри эмоций, а, скорее, из деловой необходимости. Для лучшего восприятия, так сказать. Он также ответил, что никогда не ругается матом (в отличие от градоначальницы Липецка, например, недавно ставшей героем социальных сетей) и считает, что русский язык достаточно обширен в словарном запасе, чтобы донести свою точку зрения без какой-либо сниженной лексики.

Относительно общего настроя Василий Тихонов сообщил, что ему нравится руководить городом, но вовсе не потому, что им движут жажда власти и личные амбиции, а в силу того, что работа ему интересна. Она позволяет расти и развиваться, формирует новые вызовы, заставляет думать и искать оптимальные варианты. Этот процесс поглощает мэра целиком и об избрании на новый срок он пока даже не задумывается.

— Я делаю свою работу, и говорить о перспективах сейчас не стоит. Жизнь не стоит на месте, и многое в ней меняется. Когда придет время принимать решение, то я его приму. Никогда в жизни не был карьеристом и не гнался за карьерой. Никогда ничего не боялся. Для меня этот пост в первую очередь означает возможность реализовать себя и сделать Нижневартовск комфортней для всех его жителей. Я благодарен им за поддержку и неравнодушие, которые постоянно ощущаю, – подытожил мэр.

Алексей Лбов. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий