Науку нужно выбрать сердцем

Ученым Саша Спичак стать вовсе не планировала. Она, как тысячи ее сверстниц, поступила в Нижневартовский государственный университет, чтобы получить специальность и приступить к обычной, «мирской» работе.

Так оно и вышло. Александра получила красный диплом по специальности документоведа, устроилась в обычную коммерческую фирму и начала зарабатывать деньги. Но уже через три месяца сказала себе: «Не мое. Хватит» и воспользовалась приглашением в свою альма-матер на должность лаборанта. Тут, пожалуй, стоит добавить, что немалую роль в этом возвращении сыграла и тема дипломной работы студентки. Саша при активном содействии научного руководителя реализовала весьма сложный проект на стыке истории и документоведения, просидев немало часов в архивах Тобольска, Кургана, Санкт-Петербурга, а позже блестяще защитила свое исследование.

Первые годы девушки на научной стезе были сложными. Лаборанты и аспиранты в нашей стране не могут похвастаться высокой зарплатой, а вот объем работы у них о-го-го. Нужно трудиться, заниматься исследованиями копить материал для защиты кандидатской диссертации. Но вскоре этот этап миновал и уже в 27 лет Александра стала кандидатом исторических наук. Сейчас ей 30 и она воспитывает сына в декретном отпуске. За ее плечами уже около сотни опубликованных научных работ и выигранный президентский грант для молодых ученых. Целью исследования стал комплексный анализ развития делопроизводства Тобольской духовной консистории с XVIII века и по 1917 год. Человек несведущий может решить, что тема посвящена исключительно духовным вопросам, но нет. В тот период церковь выполняла некоторые судебные функции, была местом фиксации актов гражданского состояния (как сейчас ЗАГС) и имела огромную практическую значимость.

Относительно недавно Александра Владимировна выиграла еще один грант президента России и благодаря его средствам начала готовить исследование об эволюции роли женщин в обществе. Говорит, что тема необычайно интересная и увлеченно рассказывает о том, как трудно было развестись всего лишь два века назад. Требовались знание законов, храбрость, настойчивость и море терпения. Что до занятий женщин наукой, то о подобном представительницы прекрасного пола долго могли лишь мечтать.

Но меняются времена, а сними – законы и нравы. Александра Спичак уверена, что свяжет с познанием свою жизнь.

— Мне нравится преподавать. Увлекать студентов предметом, заниматься научной работой. Надеюсь, что смогу до 35 выиграть еще один грант, а когда накопится много исследовательского материала, – защитить докторскую диссертацию, – говорит она. И добавляет, что финансирование исследований с помощью грантов позволяет ученым обрести достойную материальную базу и служит интересам науки. Хотя для того, чтобы выбрать карьеру исследователя, нужно в первую очередь думать не о деньгах и лаврах, а о призвании. Влюбиться в профессию и посвятить ей себя до конца.

В субботу у Александры Владимировны и тысяч ее коллег по всей стране праздник – День российской науки, а спустя пару дней, 11 февраля в 10 утра стартует мероприятие «Наука – обществу», на котором наши ученые будут презентовать свои работы. Принять в нем участие, кстати, запросто можете и вы. Доступ в конференц-зал НВГУ будет открыт для всех желающих, но при себе лучше иметь паспорт.

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий