Наши люди в Антарктиде

В канун Рождества на высшей точке Антарктиды – Массиве Винсона – побывал флаг Югры. Это личная инициатива вартовчанина Александра Попова. Он уже давно участвует в туристических восхождениях на высочайшие вершины мира в рамках проекта «Клуб 7 вершин». Позади покорение пика № 1 в мире – Эвереста и крупнейшей горы Северной Америки Денали на Аляске. И везде вартовчанин фотографировался с символом нашей автономии.

Особенностью нынешнего восхождения стала не высота пика Винсона (хотя она немалая – 4 897 метров), а его географическое расположение. Даже антарктическим летом (с ноября по январь) средняя температура здесь держится в районе минус 30 градусов по Цельсию.

— Восхождение в Антарктиде не требует особой битвы с высотой и особых технических альпинистских навыков, – рассказывает Александр Попов, – но при этом необходимы определенные знания, терпение и достаточное мужество, просто потому, что там сильно холодно и нужно жить и спать в палатках на снегу в лютый мороз да на высоте, предварительно затащив на себе туда все: палатки-спальники, горючее, кучу одежды на все случаи жизни, еду на десять дней.

Само путешествие в Антарктику, предшествующее восхождению, и дорога обратно – это экстремальное испытание для любого человека. Организм просто не успевает адаптироваться к смене условий. Многочасовой перелет с пересадками в других странах сменяется изнурительным маршем до места.

— При сне в палатке на снегу важно не замерзнуть и не растопить под собой лужу воды. Спали в пуховых спальниках, раздевшись до термобелья, закрыв глаза спальными очками, натянув шапку до носа и дыша в спальник аккуратно, чтобы у лица сосулек не намерзло. В общем, было весело! – рассказывает Александр Попов.

Замученные, но счастливые путешественники достигли пика Массива Винсона, где Александр и сделал традиционный снимок с атрибутом всех своих восхождений – флагом Югры.

Виктор Малеев

Добавить комментарий