Надо учить добру

Недавно мы писали о девушке, которую оштрафовали за похороны в городе кота, умершего от старости. По закону умершее животное – это биологические отходы, которые надо утилизировать. Удивительно, но к живодерам наше законодательство относится не намного строже. В Нижневартовске постоянно происходят случаи убийства животных, однако серьезных последствий для нелюдей не бывает.

Очередной случай жестокого обращения с животными произошел на днях. В группе социальной сети «ВКонтакте» появились страшные фото. По всей видимости, из окна дома № 15 по улице Дзержинского кто-то выкинул новорожденных щенков, которые погибли. Пост собрал множество комментариев. Вартовчан возмутило произошедшее.

В УМВД по городу Нижневартовску сообщили, что по данному факту сотрудники полиции проведут проверку. Хочется верить, что живодеров найдут и привлекут к ответственности. Но что это будет за ответственность? В нашем городе были единичные случаи, когда убийцы животных представали перед судом, но максимальное наказание, которое им определяли, было в виде принудительных работ или штрафов. Реальные сроки никогда не давались.

И может быть, это даже хорошо, что суды у нас гуманные. В любом случае, вряд ли осознание неотвратимости наказания остановит живодеров. Как показывает практика, все эти люди, если их можно так назвать, убивают и калечат животных с убеждением, что это норма. Вот в чем весь ужас. Их так воспитали.

И вот что я думаю: может быть, помимо уроков по стрельбе, в школах Нижневартовска нужно внедрить программу по ответственному обращению с животными? Завести в каждом образовательном учреждении живые уголки. Приобщать детей к уходу за братьями нашими меньшими. Кормить их, убирать клетки… Любимый питомец поможет малышу стать более внимательным, отзывчивым и дисциплинированным. Научит его слушать и понимать других, быть более терпеливым и заботливым. Общение с четвероногими друзьями, равно как и с пернатыми, а также чешуйчатыми, приносит море положительных эмоций не только детям, но и взрослым. Животные – источник воспитания любви и порядочности, ухаживая за зверьком, дети учатся быть чуткими и добрыми.

Мне думается, что на таких уроках стоит говорить с детьми и о более серьезных вещах. Например, о бездомных собаках и кошках. Уверен, что уже с детства надо формировать понимание, что стерилизация – лучшее решение для регуляции численности, а не вмешательство в природу, как думают многие. Мы вмешались в природу уже тогда, когда приручили их, а значит, теперь должны нести за них ответственность. Стерилизация гораздо гуманнее, чем полчища брошенных животных. Объяснить детям, что у собаки есть чувства, это – не летнее развлечение, а друг и член семьи на ближайшие 10-15 лет. Что кот все понимает, и ему, городскому жителю, чрезвычайно трудно или даже невозможно приспособиться к полуголодной самостоятельной жизни на даче.

Если мы научим детей жить в мире и понимании с братьями меньшими, то тогда и исчезнут дикие истории о живодерах.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий