Начните борьбу с себя

Начните борьбу с себя

В погоне за здоровым образом жизни мы, как всегда, впадаем в крайности.

Сигареты уже почти под запретом, алкоголь тоже настойчиво требуют убрать подальше от глаз. При этом народ ударился в изнуряющие тело походы в спортзал и пичкает себя якобы очень полезными БАДами. Жизнь галопирует и бьет ключом через экранную пропаганду, а между тем простая истина Поля Брега о том, что мы, собственно, то, что едим, – напрочь потерялась за чередой событий. Любой диетолог знает, что главным элементом той самой аббревиатуры ЗОЖ, об которую наше общество сегодня разбивает грани своего сознания, зиждется, прежде всего, на нормальном сбалансированном питании. Ни алкоголь, ни курение так сильно не влияют на самочувствие, как еда. Но давайте взглянем на то, что и как мы едим.

Нет, я вовсе не за диеты или гастрономические фруктовые салаты. Я просто за нормальную домашнюю еду. Увы, но с дефицитом времени мы стали все больше полагаться на магазинные полуфабрикаты, ругая всякие непонятные, но очень вредные ГМО и ЕЕЕ. А между тем, все эти замороженные котлеты и супчики быстрого приготовления стали нормой нашего быта. Покупные пирожки и блинчики поглощаются в несметных количествах. Дети в школах не хотят кушать кашу или борщ. Чипсы, картошка фри и сладкая газировка – вот рацион типичного тинэйджера. Мы перестали готовить домашние супы и биточки. Мы спешим за здоровым образом жизни в аптеки и фитнес-студии… Нам не до стояния у плиты. Времени на это нет.

Я это не к тому, что надо запрещать наполненные синтетическим белком мясные изделия или майонез, который может храниться годами. Нет. Это так же глупо, как запрещать табак с алкоголем. Я ратую за то, чтобы наша пропаганда за здоровый образ жизни развернулась в сторону разума. Чтобы вместо лихорадочных метаний в крайности наше общество опять пришло к вкусной и здоровой жизни, как это описано у Александра Окуня.

Как печально видеть молодых рыхлых людей, жующих фаст-фуд верхом на велосипедах. Убежден, что при таком издевательстве над желудком, физические нагрузки только усугубляют нездоровость.

Как отвратительно накачивание организма низкосортным и обильным алкоголем, так же, мне кажется, неприемлемо каждодневное введение в себя белков, жиров и углеводов, упакованных в красивые дешевые обертки.

Надо возвращать себе достоинство, необходимо воспитывать в детях настоящий вкус к еде, а не пичкать их пельмешками и яичницей с колбасой.

Хватит уже беспощадной и бездумной беготни за химерами. Пора начинать с ежедневного приготовления домашних рассольников, тефтелей с тушеной капустой, со свекольного салата, и маминых оладушек.

С того, что называется нормальной сбалансированной пищей. Ешьте все, что хотите, но со вкусом, с уважением к своему организму. Отдыхайте у плиты, наслаждайтесь кулинарным творчеством, любите себя.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий