На «зеленой волне»

Вскоре водители Нижневартовска почувствуют положительные изменения в системе дорожного регулирования города. Наш муниципалитет первым в Югре внедряет новейшую интеллектуальную систему светофоров. Как пояснили в администрации города, в последнее время на дорогах стало увеличиваться количество автомобилей, за три года их стало на 40 тысяч больше. Соответственно, появилась необходимость разгрузить городские автомагистрали.

Новую систему введут в три этапа. На данный момент идет объединение в единую цепь 41 светофора, их настройка. В координированную систему управления их включили в конце прошлого года.

— В новом режиме в настоящее время действуют светофоры по улице Мира. Их работа оптимизирована в зависимости от времени суток. В утренние, обеденные и вечерние часы пропускная способность больше, – поясняет начальник управления по дорожному хозяйству департамента ЖКХ администрации города Геннадий Котляров.

В планах – подключение к новой системе всех светофоров города. На крупных перекрестках появятся специальные детекторы, которые будут «считывать» поток машин и автоматически регулировать движение.

Виктор Малеев

Добавить комментарий