На такие дороги только бандит и пойдет

Активисты Общероссийского народного фронта Югры сформировали новый рейтинг «убитых» дорог региона на основании данных интерактивной карты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

По словам, сопредседателя регионального штаба ОНФ, модератора тематической площадки Народного фронта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Югре Сергея Дубовца, на региональной вкладке интерактивного проекта «Карта убитых дорог» отмечено 239 ненормативных участков дорожной сети в различных муниципалитетах округа. Общая протяженность дорог, нуждающихся, по мнению жителей, в ремонте, более 150 км. Увы, но не вартовчане стали самыми активными пользователями портала. Основными участниками оказались жители Советского района и города Сургута.

Сегодня на карте крупнейшего муниципалитета округа жители отметили 39 аварийных участков протяженностью более 24 км. Из них на сентябрь текущего года капитально отремонтировано только семь, ямочный ремонт проведен на трех участках улиц.

При этом, как отмечено на официальном сайте Общероссийского Народного Фронта, ситуация по самым рейтинговым дорогам, отмеченным на карте «убитых» дорог ОНФ в Югре (например, это улица ЗПС в Нижневартовске – 2 место в рейтинге – прим. ред.) второй год не меняется, они не внесены в план ремонтных дорожных работ муниципалитетов ни на текущий, ни на 2019 г.

Согласно данным интерактивной карты, ситуация в муниципалитетах разная: так, в городе Советском из 36 аварийных участков за летний период 2018 г. ни один не отремонтирован, а в Ханты-Мансийске из 19 приведено в соответствие с нормативом 14.

Судя по объектам, которые жители округа отмечают на «Карте убитых дорог», югорчан беспокоят не только ямы и колдобины на городских улицах и во дворах жилых домов, но и состояние межмуниципальных дорог.

— Сегодня на территории Советского района отмечены участки автомобильных дорог: Югорск – Таежный, Советский – Ловинское м/р, которые из-за разрушений и узкой проезжей части (не более 6 м, а в некоторых местах уже и 5,9 м) представляют серьезную опасность для движения, – отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Сергей Ломакин. – На выезде из Югорска стоит аншлаг «Внимание. Аварийно-опасный участок автомобильной дороги – 10 км». Этому опасному участку много лет, только в августе текущего года он унес четыре человеческие жизни, но, несмотря на обещания правительства региона привести дорогу в нормативное состояние еще в 2017 г., в планы ремонта на ближайшие годы эта дорога опять не вошла.

Список «убитых» дорог активисты ОНФ в Югре направили муниципальным и региональным властям с предложением учесть мнения граждан при составлении планов ремонтных работ на ближайшую перспективу.

Павел Колин

 

Добавить комментарий