На рынке недвижимости дефицит покупателей

Ипотечный процент (в среднем по стандартным программам он сегодня составляет 11%), побив все рекорды предыдущих лет, продолжает снижаться. При этом баланса между спросом и предложением на рынке жилья достигнуть пока не удается. Отсутствие покупателей и наличности – так нижневартовские риелторы сегодня характеризируют причины того, что рынок жилья стоит на месте последние два года.

— Покупательский спрос низкий. И предложения о продаже квартир явно превышают спрос на жилье, – сказала Вера Деркач, директор «Сибирского агентства недвижимости». – При этом заявленные цены в объявлениях о продаже на самом деле завышены, в реальности жилье продается сегодня по куда более низким ценам.

Так, 1-комнатную квартиру в пятиэтажном доме сегодня в Нижневартовске можно купить за 1,6-1,8 млн рублей, 2-комнатную – за 2,3-2,4 млн рублей, «трешку» – за 2,6-2,8 млн
рублей.

В домах типа МСК и ДСК стоимость квартир примерно одинакова. 1- комнатные стоят 2,2-2,3 млн рублей, трехкомнатные – от 3,3 млн до 3,8 млн рублей в зависимости от этажности и состояния. В жилых домах московского типа цены на 2-комнатные квартиры немного разнятся. «Двушки» малые (площадью 52 кв. м) стоят от 2 млн 350 тысяч рублей до 2,5 млн рублей, «двушки» большие (площадью более 57 кв. м – от 2,6 млн до 2,8 млн рублей.

На портале Росриэлт.ру, судя по анализу динамики цен на жилье в Нижневартовске, на вторичном рынке жилья стоимость квадратного метра в июле составляла от 52,7 тысяч рублей до 54 тысяч рублей. С начала 2017 года квадратный метр на «вторичке» просел на 2,27%, а за год – в среднем на 10%.

По словам нижневартовских риелторов, которые сегодня из-за отсутствия большого числа сделок нередко предоставляют брокерские услуги, юридические услуги по сопровождению сделок и страхованию недвижимости, в настоящее время в городе немало случаев банкротств как юридических, так и физических лиц.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий