На пути к пьедесталу

13 декабря в нижневартовском спорткомплексе «Самотлор» (так теперь называется бывший «Зал международных встреч»), был дан старт самому яркому и массовому волейбольному турниру Югры – «Школьной волейбольной лиге».

Этот сезон станет для ШВЛ уже седьмым, и по традиции число его участников год от года растет. В очередном турнире примут участие более 650 игроков: 33 команды юношей и 31 сборная девушек из 31 средней школы, Православной гимназии и трех профессиональных колледжей Нижневартовска. Для сравнения: в первом сезоне чемпионата (январь – апрель 2014 года) боролись за победу лишь 35 команд юношей и девушек из 22 общеобразовательных школ города.

На открытии ШВЛ побывали глава Нижневартовска Василий Тихонов и спикер городской думы Максим Клец. Вместе с ними участников турнира приветствовал специальный гость церемонии – чемпион Олимпиады-80 в Москве, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы и обладатель семи золотых медалей чемпионата СССР Олег Молибога. Легенда российского волейбола высоко оценил проект ШВЛ, назвав его одним из лучших в своем роде на территории России.

Выступающие пожелали игрокам честной борьбы, отсутствия травм и ярких побед. От попечительского совета «Школьной волейбольной лиги» юные спортсмены получили подарки – наборы фирменных мячей новой профессиональной серии V300W, а их тренеры – пригласительные билеты на посещение домашних матчей команды мастеров «Югра Самотлор» в чемпионате России.

Напомним, ШВЛ – это сугубо общественный проект, организатором которого с 2013 года выступает городская Федерация волейбола при поддержке администрации города, представителей местного бизнеса, правительства Югры. Недавно избранный на новый пятилетний срок президентом федерации генеральный директор АО «Горэлектросеть» и депутат областной Думы Юрий Елин остается главным инициатором и идеологом развития волейбола через организацию массовых школьных соревнований.

Добавим, что игры в младшем «дивизионе» – лайт-лиге – стартовали еще до официального открытия чемпионата, 2 декабря. Если не будет каких-либо погодных форс-мажоров (актировок) то уже к началу апреля победители будут определены, и лучшие из команд поднимутся на пьедестал.

Сергей Журавлев. Фото: Влад Суханов

Добавить комментарий