На пенсию – по-старому

Дума приняла в первом чтении поправки в Закон «О негосударственных пенсионных фондах», разрешающие получать накопительную и негосударственную пенсии на 5 лет раньше государственной. Напомним, что с 1 января пенсионный возраст будет повышен до 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. Однако россияне смогут получать пенсию по старым правилам: с 55 лет – женщины и с 60 лет – мужчины. Правда, в таком случае рассчитывать можно будет только на ту часть, которую накопили себе сами или с помощью работодателя.

По мнению авторов законопроекта, это должно подтолкнуть людей самим копить себе на пенсию, чтобы в старости человек мог вести привычный образ жизни, а «не затягивать пояс потуже». По данным ПФР, средняя страховая пенсия по старости сегодня чуть больше 13 000 рублей.

Раньше срока выйти на пенсию могут и люди предпенсионного возраста. Но только в том случае, если у них нет работы и возможности трудоустройства.

Как поясняют в Пенсионном фонде России, такая пенсия назначается за два года до пенсионного возраста с учетом переходного периода. Напомним, для большинства жителей страны возраст выхода на пенсию поменялся, но есть категории, для кого он остался прежним. Например, для людей, которые работают на тяжелых и вредных производствах.

Семен Темнов

Добавить комментарий