На каждый вопрос дан ответ

Вчера, 21 февраля состоялось 25 заседание Думы Нижневартовска. Депутаты рассмотрели множество вопросов, касающихся исполнения муниципальных программ в прошлом году, и одобрили ряд предложений от администрации города, своих коллег из Нефтеюганска и выбрали вартовчан, удостоенных знака «За заслуги перед городом Нижневартовском». Консолидированному голосованию предшествовала большая предварительная работа, которая включила в себя и выездные заседания, и проработку вопросов в составе рабочих групп, и заседания постоянных депутатских комиссий с участием специалистов в различных сферах. Как и на основе чего приняты последние решения и что они означают для вартовчан на практике, мы сейчас и расскажем.

 

Здоровье вартовчан –на первом месте

Вопрос обеспечения горожан качественными медицинскими услугами стоит на постоянном депутатском контроле. Не случайно, что на заседании совместной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам, а также социальным вопросам прозвучал доклад недавно назначенного на должность главного врача городской поликлиники Сергея Самохвалова. По его словам, оздоровление вартовчан имеет серьезные, выраженные в множестве цифр, показатели. Вот, например, в прошлом году в поликлинике реализовали 1 064 путевки на бесплатное санаторно-курортное лечение вартовчан в разных городах округа.

 

Это право самих людей – выбирать

Однако ветераны Нижневар-товска хотят проходить оздоровление не в Юганске и не в Белоярске, а рядом с домом. В итоге, после обращения в Думу Нелли Ежуковой, председателя общественной организации «Ветеран», Молодежный парламент при Думе города подготовил и внес на рассмотрение депутатов конкретное предложение: инициировать в правительстве Югры введение по всему округу Сертификата на оказание санаторно-курортных услуг льготным категориям югорчан.

— Получая такой документ, – пояснила член Молодежного парламента Ольга Добрыгина, – льготники самостоятельно смогут выбирать здравницу для отдыха и лечения на территории округа по необходимому им профилю.

Депутаты поддержали инициативу молодых коллег.

— У нас уже есть и отлично себя зарекомендовали сертификаты на летний отдых детей, – отметил Сергей Землянкин, заместитель председателя Думы города. – Практика сертификатов на санаторно-курортное лечение работает в других регионах. И это очень удобно для людей. Они имеют право выбора. Кроме того, это увеличит конкуренцию и на рынке таких медицинских услуг. Незачем распределять, кому и куда надо отправляться. Люди сами примут решения, исходя из медицинских показаний. К тому же, это снимет часть бремени и с самих поликлиник, которые сегодня занимаются этим направлением.

 

От медицины – к образованию

Председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков считает, что работа руководства поликлиники по кадровой политике может быть улучшена.

— На сегодня в поликлинике не хватает специалистов, в то время как юные вартовчане не хотят учиться на врачей в округе. Мне кажется, что здесь есть решение. Надо наладить работу по подготовке к дальнейшему обучению в вузах Югры сегодняшних студентов нашего медколледжа. Мы как раз недавно посещали нижневартовские среднеспециальные учреждения в рамках проработки вопроса о возрождении в городе УПК. И я скажу, что там есть молодые люди, с которыми надо работать в этом направлении. И депутатский корпус готов содействовать этому.

Содействие депутатов в решении проблем – это не фигура речи. В ходе поездки по учебным заведениям к депутатам обратилось за помощью руководство того же медицинского колледжа. Учреждению не хватает площадей. И совместно с администрацией города найден вариант решения. Как доложила Татьяна Шилова, заместитель главы города, директор департамента муниципальной собственности земельных ресурсов, город мог бы предложить выкупить для нужд колледжа помещение во вновь строящемся доме на МЖК с тем, чтобы произвести затем выгодный обмен – перевезти туда библиотеку, находящуюся в том же здании, что и учебное заведение, а освобожденные площади отдать студентам.

 

О приватизации и пополнении казны

Обилие предложений на рынке недвижимости не очень хорошо сказывается на приватизации городского имущества, доложила депутатам Татьяна Шилова. Из выставленных в прошлом году 17 объектов недвижимости куплено только пять. Не спешат бизнес-круги выкупать и акции предприятий ЖКХ – управляющих компаний и жилтрестов. Не очень-то они доходные. Между тем, городские власти делают все, чтобы пополнить бюджет всеми возможными способами. Существенно сокращают траты городских денег и конкурсные процедуры муниципальных закупок. По данным администрации, за прошлый год Нижневартовск сэкономил на госзакупках порядка 350 млн бюджетных рублей.

 

А на что нам лишние деньги?

Жесткая экономия финансовых ресурсов позволяет Нижневартовску вносить корректировки в работу властей по множеству направлений. Высвобождающиеся деньги идут в том числе и на обеспечение множества депутатских поручений. Однако, по мнению народных избранников, мы могли бы значительно снизить нагрузку на городскую казну и с помощью инициатив на уровне окружных властей. Так, депутаты хотят внести инициативу в правительство Югры предложение: оставлять часть штрафных денег, полученных за счет видеофиксации правонарушений в Нижневартовске. И это справедливо, считают депутаты, ведь местные власти содержат и развивают эту систему пока что исключительно за счет городской казны. Как пояснил Максим Коротаев, директор департамента ЖКХ, вопрос имеет перспективы. Сейчас идет работа по изменению механизма финансирования деятельности городского ЖКХ через учреждение Дорожного фонда. Но когда появится эта схема, в рамках которой штрафные деньги могли бы возвращаться в Нижневартовск, неизвестно.

— Мы не должны ждать, когда это произойдет, – выразил всеобщее депутатское мнение Сергей Жигалов, председатель комитета по вопросам безопасности населения. – Надо подготовить соответствующую инициативу уже сегодня.

Депутаты считают, что надо самим вносить свои предложения в только еще формирующуюся модель распределения средств через Дорожный фонд конкретно с использованием поступлений от штрафов, и как можно скорее. Что и решено сделать в ближайшее время.

 

Город возьмет на себя тотальную уборку дворов

А вот по поводу другого финансового вопроса на уровне городского хозяйства уже определились, но с поправкой на будущий год. А суть вот в чем. В ходе выездных заседаний депутаты отметили хорошее содержание улиц и дворов, но кое-где оказались места общего пользования, которые не имеют четкого межевания, а значит, непонятно, кто должен платить за их уборку. Совместно с департаментом ЖКХ была составлена подробная карта таких участков и определены примерные суммы на содержание этих проездов. Только вот внести эти дополнительные траты в уже сверстанный бюджет нынешнего года не удастся.

Общую позицию депутатского корпуса по этому вопросу озвучил Максим Клец, председатель Думы Нижневартовска:

— Дума вернется к проработке вопроса на октябрьском заседании. К этому моменту начнется формирование главного финансового документа на 2020 год. И к этому времени мы будем понимать, какие будут возможности нашей казны, исходя из реальных источников ее формирования. Надо учесть множество моментов. Но уже сейчас мы должны готовиться и совместно с департаментом финансов проработать вопрос о включении этой статьи расходов при корректировке бюджета осенью.

 

Что еще интересного решили депутаты?

В ходе работы депутатских комиссий народные избранники рассмотрели предложение администрации направить властям Югры инициативу о расширении ст. 30 окружного закона № 102 «Об административных нарушениях». Предложение такое: конкретизировать ответственность за нарушение правил благоустройства. Фактически одна общая статья может увеличиться до нескольких, прописанных досконально: тут и борьба с подъе́здными объявлениями, и «хамская» парковка, и повреждение зеленых насаждений, и обращение с отходами, и земляные работы, и много чего еще.

Депутаты решили дополнить инициативу доработанным предложением Владимира Джека: прописать также ответственность собственников за невыполнение требований по озеленению зон, прилегающих к недвижимости. А еще в ходе заседаний рабочих групп Дума города направила письма на предприятия, расположенные вдоль дорог в районе 1 и 3 микрорайонов, с требованием решить вопрос парковки транспорта.

На самом же заседании Думы Нижневартовска депутаты проголосовали за включение в перечень социально-ориентированных НКО объединений, осуществляющих детский отдых, что придаст этому рынку большей конкурентности и поддержит гражданские инициативы в этой сфере.

Также поддержали народные избранники и обращение коллег из Нефтеюганска к правительству Югры, которое касается изменения окружного закона «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в ХМАО – Югре».

— Депутаты предлагают увеличить общую площадь предоставляемого жилья данным льготным категориям с 33 квадратных метров до 40, – пояснил председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков. – Это позволит изменить в лучшую сторону ситуацию с обеспечением их квартирами.

На этом же заседании закрытым голосованием депутаты выбрали троих земляков, которые удостоятся знака «За заслуги перед городом Нижневартовском». Ими стали: Алексей Березин, замдиректора спортшколы олимпийского резерва, Людмила Сенина, заслуженный работник образования и Юрий Шушаков, главный геолог ООО «Югра Бурение».

Павел Колин

Добавить комментарий