На дорогах усилены патрули

— Прошу все заинтересованные стороны быть активными и подойти к вопросу обеспечения безопасности каждого жителя Нижневартовска комплексно и неформально, – так обратился глава Нижневартовска Василий Тихонов к участникам межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. Поводом для внеочередного заседания стали участившиеся случаи ДТП с трагическим исходом. Сразу два подряд дорожно-транспортных происшествия на дорогах города повлекли за собой гибель пешеходов. По словам сотрудников ГАИ, причина в обоих случаях – превышение скоростного режима.

Одно из последних ДТП случилось на ул. Дружбы народов. В районе этого пешеходного перехода установлены искусственные неровности. Но даже они не остановили водителя. По словам заместителя главы города, директора департамента ЖКХ Максима Коротаева, будет решаться вопрос об установке на этом участке дороги светофора с кнопкой вызова переключения сигнала.

Всего на территории города насчитывается более 80 пешеходных переходов, вблизи которых установлены искусственные неровности. Их задача – заставить водителя снизить скорость движения автомобиля. Именно нарушение скоростного режима – одна из основных причин ДТП. Согласно данным ГИБДД, с начала года к административной ответственности за превышение скоростного режима привлечены 2 897 водителей. Только за сутки автоматизированная система фото- и видеофиксации «Одиссей» зафиксировала 37 таких нарушений.

В целом обстановку на дорогах обрисовал начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску Сергей Гмызин. По его словам, за восемь месяцев 2017 года на территории муниципалитета произошло 197 аварий, в которых 277 человек получили травмы, 15 погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество жертв ДТП выросло. Основные виды ДТП – столкновение, наезды на пешеходов и велосипедистов, опрокидывание. Причинами чаще всего служат непредоставление преимущества движения, нарушение ПДД, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения. При этом сотрудники ГИБДД отмечают снижение ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров и по вине водителей со стажем менее двух лет.

По анализу аварийности за 2017 год сразу по три ДТП произошли на ул. Мира, 80, на ул. Ленина (район рынка «Центральный») и в районе 215 км автодороги Сургут – Нижневартовск.

Как заявил начальник ОГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску Иван Вовк, учитывая рост числа аварий, на этой неделе инспекторы отдела перешли на усиленный вариант несения службы. Плотность нарядов увеличена в два раза. Патрули будут дежурить на наиболее аварийных участках и вблизи мест массового скопления людей. Одна из основных задач – профилактика правонарушений, связанных с превышением скоростного режима, а также не предоставления преимущества пешеходам, переходящим дорогу по пешеходным переходам. Запланированы профилактические беседы в образовательных учреждениях с детьми и их родителями.

Кроме того, на заседании межведомственной комиссии шла речь о том, что до конца года в Нижневартовске должна появиться комплексная схема организации дорожного движения. В настоящее время идет прием заявок от разработчиков. Такая общая схема позволит системно и эффективно подойти к вопросам обеспечения безопасности на дорогах города, а также использовать все методы для организации дорожного движения.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий