Мы пойдем своим путем

Столица Самотлора станет центром Нижневартовской агломерации, население которой к 2040 году может достигнуть полумиллиона человек. Это значит, что из федеральной казны мы сможем получать больше средств на реализацию самых разных проектов. Один из примеров такой схемы – деньги на ремонт дорог, полученные в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в этом году.

Правда, никакого правового статуса Нижневартовская агломерация пока еще не имеет, чтобы заявляться на какие-то еще субсидии. Накануне представители городских парламентов и руководство муниципалитетов восточной зоны Югры встретились, чтобы обсудить перспективы сотрудничества и решить, как его получить. Заинтересованы все, ведь очевидный плюс агломерации – повышение инвестиционной привлекательности, развитие и модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры, и, как следствие, развитие бизнеса, туризма, новые рабочие места, социальные учреждения для жителей восточной зоны.

Однако генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов рассказал и о подводных камнях, с которыми придется столкнуться участникам такого объединения. Одно из самых явных препятствий сегодня – отсутствие нормативной базы: в законодательстве ничего не сказано об агломерациях. Именно поэтому депутаты муниципальных дум намерены сами выдвигать инициативы.

— Это новое дело, и пока на федеральном уровне нет законов, регулирующих работу в данном направлении, – отметил председатель нижневартовского парламента Максим Клец. – Вместе с тем, необходимо понимать, какова будет структура управления агломерацией и сегодня наращивать регламенты, законодательные инициативы. Нам придется идти своим путем, пошагово решать вопросы, встающие на пути развития агломераций, в том числе вопросы межмуниципального сотрудничества.

Добавим, что думать над тем, как правильнее и скорее объединиться, будут не только в Нижневартовске. Большинство парламентов городов, входящих в состав формирования, – это Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Покачи, Радужный – уже подписали соглашения о сотрудничестве, и решать все вопросы планируют сообща.

Семен Темнов

Добавить комментарий