Мошенники совсем распоясались

Интернет, мобильная и современные системы безналичных платежей основательно изменили картину преступного мира. Воровство, грабежи, карманные кражи все сильней отходят на второй план, а на первый выходит вечное и непобедимое явление – мошенничество. Раньше оно было уделом мастеров, которые тщательно выбирали жертву и, зачастую, использовали трудоемкие схемы. Но современные технологии и коммуникации сильно все упростили. Сейчас преступник просто поднимает трубку телефона или отправляет СМС на незнакомые номера и действует обычным перебором. Он знает, что в какой-то момент доверчивый человек ответит на звонок и станет добычей.

Последний из таких случаев произошел буквально на этой неделе с 79-летней вартовчанкой. Незнакомый молодой человек дозвонился до нее и представился сотрудником некоего московского казначейства.

А затем поинтересовался у потерпевшей, вкладывала ли она когда-либо денежные средства в различные финансовые пирамиды? Услышав положительный ответ, злоумышленник рассказал о возможности возврата потерянных денежных средств в сумме 325 тысяч рублей. Но для этого, как выяснилось, нужно оплатить страхование жизни и здоровья, а также услуги курьера. Слово за слово… Сначала названная сумма была небольшой, но потом в ходе разговора она выросла, и общий счет достиг стоимости подержанной машины – 280 тысяч рублей. Женщина переводила средства в несколько приемов и доверяла своему «московскому» собеседнику до тех пор, пока не пообщалась с родственниками.

И таких случаев в городе каждую неделю происходит от трех до пяти. Примерно два десятка в месяц или 240 в год. Суммы варьируются от нескольких тысяч рублей до сотен тысяч и, вероятно, далеко не каждый доходит до полиции, чтобы написать заявление.

Если вам кажется, что жертвами становятся исключительно пенсионеры, то ошибаетесь. Чаще это люди 30-45 лет. Работоспособные и с деньгами на банковских счетах. Молодежь, кстати, на подобные уловки не попадается почти никогда, случаи единичны.

Раскрываемость дистанционного обмана, как сообщили в пресс-службе УВД города, очень невысока. Оперативники быстро «пробивают» номера телефонов злоумышленников, банковские карты, QIWI-кошельки и прочее. Но денег там уже нет, сим-карты не используются, а выяснить геолокацию преступника (его местонахождение на просторах РФ) зачастую вообще нереально. Кроме того, работают обычно гастролеры из других регионов да еще и тюремные сидельцы. Попробуй найди засветившуюся сим-карту в какой-нибудь зоне Кировской области, еще и докажи, что звонил именно подозреваемый человек.

А механизмов обмана за последние десять лет расплодилось столько, что никакому учету они не поддаются. От банального «перечислите предоплату за автомобиль и тогда я не буду его никому показывать» до всяких экзотических схем. Сейчас доходит даже до того, что случаются занятные ситуации, которые даже под статьи Уголовного кодекса не попадают. Звучит странно, но есть и такое явление. К примеру, человек нашел ваше объявление на «Авито» о продаже старого шкафа, недорого. Он его спокойно копирует, размещает как собственное и звонит вам, чтобы максимально сбить цену или даже забрать даром – самовывозом, но при этом находит покупателей на большую, чем у вас, сумму. В итоге вы честно получаете деньги, а посредник, не ударив палец о палец, – свой процент со сделки. Но ведь фактически происходит обман и одна из трех сторон теряет деньги.

Мошенники ловят людей на их слабости, жажде наживы, лени, пороках. Недавно, к примеру, в Уфе накрыли семейную чету, которая выстроила успешный бизнес. Симпатичная дама предлагала любовь за деньги, но требовала предоплаты за свои услуги. На эту уловку попались сотни людей со всей страны, в их числе и несколько вартовчан. Их точного количества мы не узнаем никогда, ведь далеко не всякий человек придет в полицию, чтобы пожаловаться на проститутку, которая к нему не приехала.

Чаще всего людей облапошивают на обычном доверии и незнании простых правил. Данные с лицевой стороны своей карты, например, многие соглашаются отправить с помощью фотографии или надиктовать по телефону, считая, что без пин-кода вывод средств невозможен. Но это все дело техники и времени. На оборотной стороне карты есть так называемый CVV код для интернет-платежей и у него существует всего 999 вариантов. Впрочем, даже он бывает не нужен. Находятся люди, готовые продиктовать даже собственный пин-код, полагая, что они беседуют с представителями банка.

А методы защиты от подобных махинаций очень просты. Можно, например, просто позвонить до перевода денег любому хорошему знакомому (родственнику, коллеге, другу) и между делом рассказать о случившемся. Взгляд со стороны зачастую помогает распознать обман. Есть и множество технических средств: авторизация платежей по СМС, ограничение ежедневной суммы переводов с карты и так далее. Обо всем этом вам расскажет любой специалист в любом из банков. Если у вас есть пожилые или слишком доверчивые родственники, то проще всего обезопасить их карточку именно этим путем.

Алексей Лбов

Добавить комментарий