Мораль тут в моральности

Довольно курьезная история, приключившаяся на днях в Нижневартовске, расколола интернет-сообщество на два непонятно за что воюющих лагеря. Напуганная всяческими «страшилками» о матерях-детоубийцах, бдительная вартовчанка увидела из окна своей многоэтажки, как в близлежащей рощице молодая особа закапывает увесистый сверток. Женская логика, положенная на сознательность, сразу же вылилась в сигнал правоохранительным органам. Оперативно к месту «преступления» выехали полицейские, кинологи, криминалисты и следователи. К тому моменту над могилкой, а это была именно она, совершалась тризна. Правда, усопшим был далеко не младенец. «Любимый малыш» девушки умер от старости. Над холмиком лежала фотография почившего кота. Останки раскопали, а девушку привлекли к административной ответственности, наложив штраф в 5 тысяч рублей. И шум стоит в соцсетях, и галдеж несусветный. Одни жалеют добрую хозяйку животного, и поносят «стукачку», другие, наоборот, поддерживают бдительную даму, и возмущаются тому, что труп кота был закопан в черте города.

А вот я и ту, и эту сторону понимаю и сочувствую, только смотрю на всю ситуацию совсем по-другому. А какие есть альтернативы у нижневартовских хозяев многочисленной живности в случае смерти питомца? По административному кодексу (КоАП), владельцы умершей животины обязаны «утилизировать биологические отходы» за свой счет в специализированном предприятии (у нас это «Коммунальник»). А потом… Ну, как и положено отходам, в общую могилу к остальному мусору. Вопрос: разве кто-то из нас захочет такой участи для своего питомца, с которым, быть может, провел лет двадцать и который стал членом семьи? Нет, конечно.

А теперь представьте, сколько было за многие годы в Нижневартовске похоронено животных? Да у нас каждый второй (и не по одному разу) нарушил закон! А ведь проблему можно легко решить, выделив при кладбище место и для хранения кремированных останков домашних питомцев (по-другому животных в РФ хоронить нельзя). Разговоры по этому поводу уже несколько лет, по словам нескольких чиновников, в недрах власти ведутся… Но пока никто ничего конкретного не решил. А может, пора бы уже и озаботиться? Подготовить предложения по внесению изменений в «Правила благоустройства Нижневартовска», принять их на Думе, выделить место под кладбище домашних животных при городском погосте. Открыть для горожан новую муниципальную услугу в ПРЭТ­3. При таком положении дел, и сами горожане, наверняка, изменят свое отношение к останкам любимцев. И по-людски все будет, и по закону, и в казну деньги пойдут, и экологическая безопасность от этого выиграет. Кому бы только эту мысль закинуть так доходчиво, чтобы до понимания дошло и процесс запустился?..
Не знаю.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий