Молодым у нас везде дорога!

И не только дорога, но и поддержка в их лучших начинаниях

 

Молодежь, порой, обвиняют в инертности и отсутствии четких жизненных принципов. Подобные слова нередко можно услышать от людей в возрасте. Мол, только и умеют, что по подъездам сидеть, играть на компьютере да делать селфи для соцсетей. Есть, конечно, и такие молодые люди в Нижневартовске, но гораздо больше ребят активных и умных, готовых меняться самостоятельно и менять к лучшему мир вокруг себя. В последние годы для того, чтобы поддержать и направить усилия юных вартовчан, появляется все больше инструментов и средств. И ключевое из них – социально ориентированные общественные организации, которых год от года становится больше в нашем городе.

 

Как это начиналось?

Лет 20-25 назад, согласно данным статистики, число общественных организаций в России было в 10 раз меньше нынешнего. А их участие в жизни страны – весьма малым. А все потому, что практически не было единого государственного курса на поддержку и укрепление этого вида деятельности. Но он появился в 2010 году вместе с принятием закона. № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». Именно этот нормативный акт впервые ввел такой термин, как социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) и дал зеленый свет для ежедневной работы тысячам неравнодушных людей. Национальные организации, волонтеры, общества помощи животным, борьбы с наркотиками и алкоголем, фонды поддержки инвалидов и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Все эти и многие другие виды деятельности получили мощней импульс для развития и официальную поддержку власти. Разумеется, молодежные организации не остались в стороне от процесса и тоже заняли свою нишу.

 

Зачем это нужно?

Для развития России, округа, города. СОНКО выполняют те функции и работу, которые тяжело (а порой и почти нереально) организовать в какой-либо другой форме. При этом они не носят коммерческого характера и не пытаются нажиться на своей деятельности. Это, по сути своей, добровольчество, в основе которого лежит личная мотивация участников. Тот самый случай, когда людей начинают объединять не деньги или воля руководства, а нечто большее.

К примеру, «Агентство социальных технологий» Рената Губайдуллина реализует сразу несколько проектов. Это и уроки английского для маленьких пациентов окружной клинической детской больницы, и занимательное химическое шоу для этих же самых ребят. Но, пожалуй, главное, что волонтеры именно этой организации несколько лет подряд наводят порядок на могилах ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Красят оградки, убирают мусор, если это необходимо, приносят цветы. За свой труд они не требуют воздания, но краска, транспорт, пакеты для мусора и миллион прочих мелочей требуют денег. Организация длительное время жила на собственные средства. А потом взяла и выиграла президентский грант на реализацию этого проекта. Впрочем, констатировать этот факт очень легко, а что за ним? Колоссальный труд людей. На гранты президента ежегодно приходят тысячи заявок со всей России и конкурентов у наших ребят было, мягко говоря, в избытке. Как и бессонных ночей, проведенных за составлением заявки и прочей документации.

И этот случай далеко не единственный. Мы зачастую даже приблизительно не представляем, насколько активно участвуют СОНКО в жизни города. Взять хотя бы день молодежи прошлого года. Шикарные звезды на сцене, 20 тысяч зрителей и праздник воистину городского масштаба. Он удался благодаря труду ребят из региональной общественной молодежной организации «Молодежная инициатива». Именно они выиграли грант «Сибура» на 4 миллиона рублей, а также проделали почти всю организационную работу. В этом году они планируют развить и продолжить успех прошлого, чтобы сделать 1 июня настоящим подарком для всех молодых вартовчан.

 

Немного аналитики

— Участие молодежных некоммерческих организаций в жизни Нижневартовска очень значительно. Более того, идет активное развитие этой сферы, и год от года ее роль растет. НКО уже являются стратегическим партнером органов власти, но мне кажется, что они способны на большее. На повышение качества социальных услуг и расширение их спектра, к примеру. На подключение молодежи ко всем инициативам, что существуют в городе и, главное, ее свежий взгляд на ситуацию. У ребят есть идеи и энергия. Они зачастую обладают нестандартным видением ситуации и могут стать проводником новых цифровых или социальных технологий в ежедневную жизнь города. Задача власти – поддержать лучшие из начинаний, – отметила заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Ирина Стрельцова.

С ее мнением согласился и директор «Молодежного центра» Нижневартовска Антон Игнатьев, пояснив, какие формы поддержки, в принципе, возможны. В первую очередь, это, конечно, консультативная помощь при регистрации НКО. Какие документы нужны? Каковы сроки? Какую отчетность предоставлять и на какие источники финансирования ориентироваться? В молодежном центре готовы ответить на все эти вопросы и любые другие. Главное, чтобы у авторов идей было желание действовать и добиваться результата, а с вопросами бытового и технического характера помогут разобраться специалисты.

— Наши двери всегда открыты для активных людей. Поможем и подскажем. Детально, до мелочей, объясним, как действовать в той или иной ситуации. И речь не только о регистрации НКО, но и о многих других моментах. К чему, например, сразу думать о регистрации? Не исключено, что хорошую идею можно воплотить в рамках уже действующей организации и прямо на старте оказаться в кругу единомышленников. Иногда это оптимальный вариант. Можно набраться опыта, попробовать себя, научиться писать заявки на гранты и готовить отчетность, – добавил Антон Петрович.

Кстати, о грантах. На сегодняшний день это один из главных финансовых инструментов, с помощью которого получают поддержку некоммерческие организации. Гранты городские и окружные, гранты федеральных фондов, крупных компаний и множества иных структур. Спектр возможностей широчайший, но за них нужно бороться, и эта наука лучше всего постигается на практике.

Впрочем, одними лишь консультациями помощь «Молодежного центра» не исчерпывается. Здесь также могут помочь в предоставлении площадки для проведения социальной акции, пригласить на семинар, форум или другое
обучающее мероприятие, предоставить звуковую аппаратуру, возможность прямого общения с представителями власти (встречи молодежного актива с главой города и руководителями многих других структур проходят регулярно), а также множество иных возможностей. С одним только важным ограничением – активность получателей поддержки должна быть сугубо социальной, а не коммерческой.

 

На правах постскриптума

По словам активного участника молодежной общественной палаты Нижневартовска Алии Хисамовой, перспективы развития сферы некоммерческих организаций в городе просто огромны. Поскольку именно эта форма объединения людей позволяет им достигать отменных результатов как на ниве волонтерства и добровольчества, так и в оказании социальных услуг населению. А это важный федеральный тренд: государство год от года все активней передает в ведение НКО некоторые из своих функций. Общественники становятся его новой опорой, инструментом для созидания.

В то же время она отметила, что не так уж безоблачна и проста жизнь руководителей некоммерческих организаций. Особенно в последние годы. Им порой приходится продираться через бюрократические препоны, а общение с надзорными органами, иногда становится очень непростым.

Судите сами: в штате даже маленькой российской компании, как правило, есть собственный бухгалтер, который постоянно контролирует «общение» фирмы с налоговой инспекцией. А у большинства НКОшек нет такого оборота средств, чтоб содержать специалиста, нет прибыли, нет непрерывной деятельности и постоянного движения денег на счетах, но есть открытое «юридическое лицо» и миллион обязанностей. Инструктажи по противопожарной безопасности, статистическая отчетность, финансовая отчетность. А чуть зазевался – лови штраф от налоговой или предписание от контрольно-надзорных органов. Это непростая работа…

— Но даже несмотря на эти досадные мелочи будущее все равно за некоммерческими организациями, – считает Алия Фанисовна. – И главный фактор тут – эффективность их работы. Ведь если человеком движет идея или даже мечта, то это лучшая из возможных мотиваций. Ну, и еще доверие людей. Когда они знают, что ты делаешь что-то безвозмездно для них, то отношения меж вами строятся на ином, очень прочном фундаменте. Помогать кому-то и получать за это деньги гораздо приятней, чем просто делать бизнес.

Алексей Лбов
Фото из архива редакции

Добавить комментарий