Мир вашему дому!

8 июля – День любви, семьи и верности

 

Важнее семьи в жизни человека быть не может. А в семье без любви никак…

— Лена, повода мужа попилить вообще нет? – спрашиваю.

— Да почти не придерешься, – смеется голубоглазая Лена, мама пятерых детей. – Как-то наш папа пошел за продуктами, а купил качели… Так мы все были только рады!

Согласитесь, такое можно услышать только в семье, где все друг друга любят.

В другой семье, если собрать всех на обед, не хватает места за столом. Шутка ли – 18 человек! Но все жизнерадостны, улыбчивы, на стенах портреты детей, на холодильнике – акварельные рисунки, родители гордятся каждым ребенком, а в сердце матери каждому есть уголок.

Такое возможно только в семье, где царят взаимопонимание, участие, терпение и любовь, которая побеждает любые обстоятельства. В этом простой секрет семейного счастья.

Верность, как и любовь, тоже основа крепкой семьи. Верность – она в голове и не подвластна обстоятельствам. Верность – это решение. Твердое и уверенное. Внутреннее. Совсем неосознанное, но от того и самое настоящее. Не пафосное и словесное. А молчаливое и исполнимое. Верность тому, кто верен тебе – это гармония и душевное равновесие.

Там, где царят любовь и верность, живет счастье. Его можно увидеть в глазах молодой мамы, ожидающей первенца или поющей колыбельную. Счастье легко читается на радостном лике малыша, вдоволь топающего по лужам. Счастье – в манной каше, заботливо сваренной мамой на завтрак, в кружке вечернего чая, поданной отцу, в тонконогих ромашках, растущих у крыльца родительского дома. Счастье – это когда легко и безмятежно. Пусть так будет в каждой семье.

Мир вашему дому!

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий