Мифы и правда о концессиях в ЖКХ

С древних времен и по сей день люди сочиняют мифы. Все мы знаем истории о Тесее и Минотавре, о 12 подвигах Геракла, небесном чертоге Валгалла и так далее. К нашим дням мифы изрядно измельчали и былой эпичности в них нет, но это не страшно. Хуже, когда на смену мифам и их эпичности приходят обычные сплетни, страхи и заблуждения. Только тысячу лет назад наши предки говорили о леших, кикиморах и водяных, а сейчас многие вартовчане рассуждают о… концессиях в коммунальной сфере и жутко боятся даже самого этого слова. Эта тема для нашего города относительно нова, но в свете недавнего обсуждения среди общественников и депутатов вопроса о возможной передаче в концессию объектов жилищно-коммунального хозяйства уже успела обрасти огромным количеством домыслов и мифов. Некоторые из них мы развеем по ветру прямо сейчас, внимательно изучив официальные документы и обратившись за комментариями к экспертам.

 

Миф 1. Концессия – это как в 90-е годы: то, что было народным, становится частным. Муниципальную собственность отдают частнику.

Правда: ничего подобного. Все как было, так и остается «общественным», муниципальное имущество лишь отдается во временное пользование инвестору, который вкладывает свои и привлеченные самостоятельно средства в строительство новых сетей и объектов и приведение к современному виду имущества, которое ему передали. Собственником всего – и переданного изначально, и построенного в период концессии – остается муниципалитет.

 

Миф 2. В концессию должны отдавать исключительно убыточные предприятия жилищно-коммунального комплекса.

Правда: в концессию передаются не предприятия, а объекты, эксплуатируемые предприятиями, управление которыми признано неэффективным. Не убыточность, а именно неэффективное управление становится важнейшим критерием для рассмотрения возможности заключения концессии по имущественному комплексу того или иного предприятия.

 

Миф 3. Инициатива по передаче в концессию предприятий ЖКХ принадлежит чиновникам на местах, которые не хотят или не могут навести порядок в МУПах и ГУПах.

Правда: на самом деле повсеместная передача в управление частным компаниям объектов ЖКХ, находящихся в ведении государственных и муниципальных предприятий, на условиях концессии – генеральный курс Правительства РФ, сформированный по поручению Президента Путина в 2015 году. Задача, обозначенная в документах Минстроя РФ: за 10 лет (к 2025 году) в ЖКХ на всей территории России не должно остаться ни одного МУПа или ГУПа.

 

Миф 4. В северных регионах, в молодых городах сетевое хозяйство и так в нормальном состоянии, ничего не надо модернизировать.

Правда: надежность коммунальной инфраструктуры для нас крайне важна – цена аварий в наших погодных условиях слишком высока, а сети у нас изнашиваются даже чуть быстрее чем в комфортных южных широтах. При этом часть коммуникаций досталась нам как наследие советского прошлого. Муниципальные предприятия эту ношу тянули, как умели, но с каждым годом она становится для них все тяжелей. Текущий и капитальный ремонт этой инфраструктуры – обязанность дорогая. И чем дальше, тем дороже становится. Сейчас в Нижневартовске на эти цели уходит до 300 млн руб. в год, а денег на строительство новых сетей всегда не хватало. Новые магистрали строились разными подрядчиками по заказу муниципалитета в лице УКСа,
а потом передавались в хозяйственное ведение МУПов – «Горводоканала» и «Теплоснабжения». Износ оборудования нижневартовских котельных на сегодня – 65%, на предприятии отсутствует автоматизация, давно внедренная во многих других городах. Дотации «выправляли» финансовые графики и обеспечивали безаварийность, но на модернизацию традиционно средств не хватало.

 

Миф 5. Можно заставлять строить сети не концессионеров, а застройщиков, ведущих комплексную застройку микрорайонов и не тратить деньги ни потребителей, ни муниципалитета.

Правда: в истории Нижневартовска есть пример, когда обязанность строить сети тепло-, водоснабжения, канализации и даже новую котельную возложили на ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» при застройке Восточного планировочного района. В результате застройщик не смог в полном объеме выполнить обязательства по строительству на этой территории дорог и социальных объектов, а теперь не знает, кому передать непрофильные для себя активы, главный из которых – котельная. К тому же, когда строителям жилья приходится прокладывать внутриквартальные сети, это, разумеется, повышается цена квадратного метра в новых квартирах.

 

Миф 6. Опыт концессий в России отрицательный – инвесторы повсеместно не выполняют своих обязательств и не превращают взятые в концессию предприятия в эффективные.

Правда: все ровно наоборот. Практически везде, куда приходит концессионер, наблюдается улучшение ситуации: снижается аварийность, ведется ресурсосберегающая политика. По данным Минстроя, на концессионных предприятиях, занимающихся теплоснабжением, потери снизились на 18%, а аварийность – на 47%. Отрицательный опыт, как правило, появляется тогда, когда концессионером становится не крупная корпорация, а мелкая фирма, не имеющая опыта, нужных ресурсов и квалифицированного персонала. Или же в договоре о концессии не прописаны четко источники инвестиций, возможные риски и ответственность компании, берущейся за дело.

 

Миф 7. Деньги в бюджетах округа и города есть, их достаточно, чтобы помочь Нижневартовску модернизировать МУП «Теплоснабжение».

Правда: Нижневартовск – лишь один из 22 муниципалитетов Югры. Несправедливо дотировать кого-то одного, отсеяв прочих. А для того, чтобы реализовать все комплексные программы по развитию инфраструктуры муниципальных образований округа, необходимо в короткие сроки вложить до 30-40 миллиардов рублей. Это гигантская цифра – дотации на ЖКХ в таком объеме не позволят реализовать многие другие задачи. Округ, взяв на себя такие обязательства, не сможет вкладывать в образование и науку, здравоохранение, решение социальных вопросов.

 

Миф 8. Концессии очень выгодны концессионеру и частники выстраиваются в очередь, чтобы отхватить кусочек «бюджетного пирога».

Правда: далеко не каждый концессионер возьмется управлять хозяйством предприятия с многомиллионными долгами, а проблема неплатежей приобрела в последние годы угрожающий характер. Высокопрофессиональных на своем рынке компаний, которые отвечают всем требованиям законодательства, чтобы стать концессионерами в такой непростой сфере как ЖКХ, совсем немного. А с опытом работы в регионах их еще меньше. Самые крупные: «КЭС-холдинг», «Российские коммунальные системы» (РКС), «Росводоканал» и ООО «Корпорация СТС». В условиях, когда привлекать частные инвестиции требуют Президент и Правительство, это муниципалитеты выстраиваются в очередь к потенциальным концессионерам, а не наоборот. Сейчас в прямом смысле слова идет соревнование, битва муниципалитетов за инвестора. Кошельки даже настолько крупных компаний не бездонные. Дело осложняется санкциями, которые ударили в том числе по крупным игрокам этого рынка. Если Нижневартовск не договорится с СТС, то их капиталы и опыт используют, к примеру, Сургут или Мегион. Переговоры на эту тему уже идут.

 

Миф 9. Интерес концессионера заключается лишь в сборе денег с населения, а город при этом ничего не выигрывает.

Правда: чтобы Нижневартовск воплотил в жизнь все намеченное на ближайшие пять лет – построил школы, детские сады, многофункциональный спортивный комплекс, борцовский зал, новое жилье и так далее, – нужно вложить в сети и в строительство котельных за несколько ближайших лет 2,5 млрд рублей. А затем еще почти 2 млрд в течение пяти лет. Обеспечив поступление этих инвестиций, концессионер не только высвобождает в бюджете такие же суммы, но и дает городу новые рабочие места и дополнительный доход от поступления налогов в местный бюджет. Причем все это город Нижневартовск и его жители получают в первые годы действия концессионного соглашения, а сам инвестор начнет возвращать вложенные деньги значительно позже.

 

Миф 10. Концессия – никому непонятная схема, в которой концессионера нереально проконтролировать или наказать.

Правда: в сфере ресурсоснабжения уже заключено более 1,6 тыс. концессионных соглашений на 211 млрд руб., а в стадии проработки сейчас еще столько же. На данный момент в России самый настоящий бум концессий, что стало возможно благодаря огромной и кропотливой работе законодателей. Ключевой момент в созданной нормативной базе: серьезный контроль над деятельностью концессионера. Проще говоря, концессионер, нарушив нормы заключенного соглашения перестанет быть таковым – и очень быстро.

 

Комментарии

Наталья Попович, начальник управления инвестиций администрации города Нижневартовска:

-­ Концессия, как инструмент, является успешным механизмом, позволяющим в равной степени учитывать интересы муниципального образования и частного инвестора. Для сторон выгода концессии заключается в разделении рисков, в качестве создаваемой городской инфраструктуры, в получении регулярных прогнозируемых доходов, для населения – в предоставлении высокого уровня услуг. Муниципальные программы, основанные только на бюджетных средствах, не позволяют в полной мере реализовать приоритетные (масштабные) задачи города. Поэтому глава города Василий Тихонов взял курс на привлечение частных инвестиций в стратегическое развитие города. Считаем, что у концессионных соглашений очень хорошая перспектива, закон о концессиях – несомненно положительный вектор развития российского концессионного законодательства.

 

Борис Пичугин, член городского общественного совета по вопросам ЖКХ:

-­ Концессии нужны не только и не столько для привлечения частного капитала при финансировании государственных и муниципальных проектов, они нужны для привлечения знаний и опыта управления, накопленных частными компаниями, для эксплуатации инфраструктурных объектов наиболее эффективным способом. Заключая договор концессии, государство покупает компетенции. Даже в СССР иностранных концессионеров привлекали в период бурного экономического развития страны в годы НЭПа, а сегодня такие соглашения применяются во всех странах мира, включая самые богатые и ведущие экономики.

 

 

Юрий Андреев

Добавить комментарий