Мечтать не вредно!

Ряд федеральных СМИ поспешили сообщить сенсационную новость – несколько предприятий нашего округа переходят на четырехдневную рабочую неделю. В тестовом режиме. Напомним, что такую идею активно обсуждали в последнее время по всей стране. Как нам удалось выяснить, в Югре пять компаний подписали соглашение о вступлении в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». По информации интернет-изданий, это «Сургутмебель», а также нефтесервисные компании РАДОП, «Урай НПО-Сервис» и «МегионНефтеРемСервис». Однако подписание документа вовсе не означает, что сотрудники этих компаний будет работать лишь четыре дня в неделю:

— Мы действительно участвуем в этом проекте, но речи о сокращении рабочих дней вообще не идет, – рассказала «СЭ» замгенерального директора по экономике и финансам мегионского предприятия Елена Сысоева. – Недостоверная информация взбудоражила и наших сотрудников, которые стали переживать за то, что вместе с сокращением часов им урежут и зарплату.

Между тем, Минтруда России накануне все-таки направило в кабмин доклад о возможном введении в стране четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Отмечается, что идея будет рассмотрена комиссией, состоящей из представителей правительства, профсоюзов и работодателей. В министерстве указали, что сокращение рабочей недели благотворно скажется на здоровье россиян. Вместе с тем, там предупредили, что это может привести к росту себестоимости продукции. Эксперты полагают, что переход возможен при условии роста производительности. Однако в Госдуме посчитали такой шаг преждевременным.

Семен Темнов

Добавить комментарий