Малиновое настроение

— Как сделать людей счастливыми?

— Надо дать им радость, любовь и немного варенья.

 

Карлсон, который живет на крыше, был не просто очаровательным мужчиной в самом расцвете сил, но и довольно неглупым человечком. Польза от варенья несомненная, особенно если оно – малиновое.

Сегодня у ягоды праздник – в нашей стране отмечается День малинового варенья. Так что сладкоежки без зазрения совести могут слопать хоть три литра лакомства, как забавный персонаж Астрид Линдгренд.

Саша и Семен сегодня тоже официально откупорили банки, припасенные на зиму, и тоже испробовали ягодки в тягучем сиропе.

— Это нам бабушка передала, она на Украине живет, – рассказывают ребята. – Обычно мы достаем свои запасы, когда простужаемся и кашляем. Но иногда мама разрешает поесть варенье и просто так, для настроения.

Ягода малина помогает от самых разных недугов, повышает иммунитет, в ее составе куча полезностей: железо, цинк, марганец, кальций, медь, селен, фосфор, калий, магний, натрий.

А еще когда-то девушки использовали ягоду для красоты: натирали ей щеки, чтобы получить здоровый румянец. Кстати, некоторые из русских барышень обязательно съедали горсточку малины перед поцелуем, чтобы услышать от парней: «Твои уста сладки, как мед».

Несколько столетий назад во время чествования Малинника девушки водили хороводы вокруг малиновых кустов, а парни слагали забавные частушки о ягоде. Старые люди рассказывали легенды о том, как малина спасла всю деревню от чумы, как при помощи нескольких ветвей малины заманили медведя и приручили, как прятались в густых зарослях от монголов.

Теперь же День малинового варенья обходится без хороводов и песнопений, но все еще остается отличным поводом собраться с родными и близкими за чашечкой чая. И, конечно, причиной поставить на стол лакомство из душистой, сладкой ягоды, впитавшей в себя все краски и тепло уходящего лета.

Семен Темнов. Фото автора

Добавить комментарий