Маленькие герои пожинают лавры

Братья Андрей и Альберт Большаковы этим летом получили благодарственные письма от следственного комитета Югры и полиции Нижневартовска. А буквально на днях, они побывали на нижневартовской базе ОМОНа, чтобы получить поздравления и подарки от сотрудников Росгвардии. Все эти почести ребята получили абсолютно заслуженно, ведь под занавес весны этого года они буквально вырвали свою 8-летнюю сестру из лап педофила. История развивалась так: пожилой мужчина пригласил в гости компанию детворы, но пойти с ним желающих не нашлось. После этого он силой затащил в свою квартиру юную вартовчанку, а братья Большаковы начали ломиться к нему в дверь, чтобы вызволить девочку из заточения. Они справились быстро и до приезда полиции!

В итоге, сестренка спасена и абсолютно невредима, педофил надолго уехал в места весьма отдаленные, а братья пожинают плоды своей смелости. Ведь поступок, который они совершили, весьма нетривиален. Парням всего 11 и 14 лет, а действовали они энергичней и правильней, чем многие взрослые на их месте.

Именно поэтому ОМОНовцы устроили для ребят экскурсию, дали им посидеть за рулем бронетранспортеров и подержать в руках боевое оружие, показали экспонаты собственного музея боевой славы. Общением и сами ребята, и сотрудники Росгвардии остались вполне довольны. Причем герои, как и положено, оказались весьма скромны. Они сообщили корреспонденту «СЭ», что свой поступок особенным не считают и на их месте так сделал бы каждый.

С ними не согласился заместитель командира ОМОН Нижневартовска Михаил Телешенко:

— Не каждый взрослый в экстремальной ситуации сумеет так отреагировать, – пояснил он. – Как говорил русский полководец Суворов: «Сам погибай, а товарища выручай», а тут – сестра. От человека зависит, от его внутреннего стержня, мужества, смелости. Молодцы, это пример для других, – сказал Михаил.

Вскоре юные храбрецы поедут в Москву, чтобы получить медали «За мужество в спасении». Нижневартовские школьники уже получили приглашение принять участие во всероссийской гражданско-патриотической акции «Дети-герои», которая вскоре состоится в столице и подарит своим гостям не только торжественную церемонию вручения наград, но и очень насыщенную экскурсионную программу.

Андрей Шарко. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий