Магазины из прошлого

Торговые павильоны еще советской эпохи на ул. Маршала Жукова работают последний месяц

Они казались «непотопляемыми» и стали самыми «долгоиграющими» из всех нижневартовских магазинов почти с начала 80­х годов. В народе их прозвали «синенькими», «вагончиками», «брежневскими», «деревяшками»  и почему-то «три поросенка». Даже в силу своей непафосности эти торговые точки на ул. Маршала Жукова все это время пользовались спросом у покупателей. Свою роль сыграло удобное месторасположение – все-таки центр города, завидная, по меркам торговых точек, проходимость, а также специфичный формат «тысячи мелочей». Каждый нижневартовец хоть однажды здесь что-нибудь да приобрел.

 

Час Икс пробил

— Где же мне теперь купить клеенку для кухонного стола? – вопрошает растерянная пенсионерка, заглянув в мебельный отдел, с удивлением обнаружив замок на соседнем магазинчике по адресу: ул. Маршала Жукова, 1а. Это был хозяйственный отдел, там же продавалась посуда. Он уже закрылся. Остальные три павильона – два мебельных и магазин одежды – еще работают. Официально им дали срок до 1 сентября. Затем их снесут.

Старожилы помнят: в начале 80-х в этих четырех павильонах (напротив Телекома), каждый площадью порядка 240 кв. метров, были четыре отдела: посудный, овощной, мебельный и обувной. В 90-х здесь остались лишь мебель, хозтовары и одежда.

— Когда в 1998 году мы взяли магазин в аренду, нас предупредили сразу, что снести павильоны могут в любое время. По сути, все эти годы мы так и работали, ежегодно ожидая уведомления. И конечно, вкладываться в обустройство было не резон. Но все это время мы содержали здания павильонов, красили, убирали территорию вокруг. Все-таки в центре города, мы старались соответствовать, как могли, – рассказывает предприниматель Надежда Марковна Кудряшова. Она хозяйка мебельного салона, под который были отданы сразу два павильона. Начинала работать здесь же еще продавцом в 80-х.

Час Икс пробил в начале июня. Индивидуальных предпринимателей уведомили о предстоящем сносе и дали на завершение дел месяц.

— Мы посоветовались и коллективно попросили продлить срок до 31 августа. Нам пошли навстречу. На днях о предстоящем сносе официально уведомили свой коллектив: это продавцы, сборщики мебели. В новый магазин перейдут не все сотрудники, – пояснила Надежда Марковна.

Этот мебельный салон переедет в район новостроек, на ул. Героев Самотлора, 25. По словам Кудряшовой, торговая площадь там сравнительно меньше – всего 97 кв. метров. Поэтому еще один магазин будет работать в старой части города.

— Да, нам грустно уезжать отсюда, – признается продавец Наталья Садикова, – здесь почти целая часть жизни прошла. Грустно терять своих постоянных покупателей. Многие из них сожалеют. Но мы убеждаем себя, что перемены всегда к лучшему. И надеемся, что наши покупатели найдут нас и по новому адресу.

 

На финише

В павильоне, где торгуют одеждой, работают два субарендатора – индивидуальный предприниматель Мила Васильевна Лю́бая и Мария Семеновна Нешатаева. Их хорошо знают многие вартовчане, делавшие здесь покупки. В «синеньком» Мила Васильевна работала с 2000 года, Мария Семеновна – с 1999 года.

Отечественный трикотаж хорошего качества, блузки, юбки, теплые вещи – М.В. Лю́бая отлично разбирается в одежде. Сюда многие покупательницы приходили не просто за очередной обновкой, но и за советом или подсказкой по фасону и стилю. А женщины пожилого возраста знали наверняка, что именно здесь можно купить теплый байковый халат, удобное платье с длинным рукавом или простенькую х/бшную ночную рубашку.

— Мы всегда работали по договорам с российскими фабриками. Фасон, качество и цена – то, на что мы всегда ориентировались в первую очередь, – рассказывает Мила Васильевна. – Среди наших постоянных покупателей не только бабушки-старушки, но и знатные модницы, дамы всех возрастов.

Кстати, именно так, «Знатные дамы», будет называться магазин, куда переезжает отдел женской одежды из «синеньких» павильонов. Он тоже разместится в районе новостроек по адресу: ул. Мира, 93.

А вот отдел детской одежды ликвидируется.

— Мы приняли решение закрыть бизнес, – признается Мария Семеновна Нешатаева. – Теперь дело продолжит сын. У него собственный магазин детской одежды «Golden baby» на ул. Мира, 98. У нас все эти годы тоже были свои постоянные покупатели. Даже несколько поколений. Среди них, к примеру, были те, для кого в нашем отделе однажды купили комплект для выписки из роддома. А потом они и сами сюда захаживали, чтобы приобрести что-нибудь из вещей уже для своих детей…

 

Мелочь, а важно

Чем брали покупателей «синенькие» павильоны на ул. Маршала Жукова? Да мелочевкой и брали. В этом их специфичность. Обычно с мелкими товарами работать хлопотно, мало кто желает заниматься их продажей. Здесь же всегда можно было приобрести почти все необходимое в хозяйстве: ситечко, вешалку, простую табуретку, подставку или какой-то важный шурупчик и многое другое.

«Да нынче все можно найти, например, в торговом центре «Полигон», – скажет продвинутый покупатель. Можно. Но для пенсионера обойти тот же «Полигон», где бутики расположены на нескольких этажах, дело непростое. А здесь порог перешагнул и ты уже в торговом зале, почти у прилавка. Купить необходимое можно было мимоходом, заглянув в любое время, работали магазины без перерыва и выходных.

Еще брали ценами. Они здесь всегда были не самыми высокими в городе. Товар предприниматели наловчились заказывать напрямую у производителей, на фабриках. И высокой наценкой никогда не увлекались. К примеру, нередко мебель пенсионерам соглашались доставить и вовсе бесплатно. Просто потому что «свои».

Кстати, весь август в «синеньких» павильонах скидки. Даже мега-скидки – от 50% до 70%. Предприниматели пытаются реализовать оставшийся товар по максимуму. Здесь уже практически все стеллажи и витрины в бирках, оповещающих о распродаже.

— Один из самых задаваемых вопросов покупателями: когда у вас скидки? Вот теперь у нас скидки почти на все и весь июль-август, время пришло, – улыбается Мила Васильевна Лю́бая.

 

Переменам – быть!

По последней информации, после сноса на месте синеньких павильонов построят храм. Если так – дело хорошее. Грустим ли мы, уважаемый читатель, публикуя этот материал, о том, что закрываются магазины практически еще советской эпохи? Конечно, нет. Переменам – быть!

В городе, который занимает второе место по обороту розничной торговли среди муниципальных образований округа и характеризуется отличной развитой инфраструктурой потребительского рынка, нет недостатка торговых площадей. Только за последние годы построено немало крупных современных торговых центров, где внедряются прогрессивные формы продаж, а делать покупки – уже стиль жизни большинства горожан. По официальным данным, только за 2016 год торговые площади в Нижневартовске увеличились на 52,2 тысячи кв. м, обеспеченность торговыми площадями составила 929,2 кв. м на тысячу жителей, что составляет 119,3% к нормативу (779 кв. м на тысячу жителей). Так что отсутствие четырех павильонов, конечно же, не скажется на общем состоянии торговли в городе.

Просто Нижневартовску уже без малого полвека, и вполне уместно говорить об истории города. А «синенькие» торговые павильоны на ул. Маршала Жукова – несомненно, ее эпизод, который совсем скоро останется лишь в воспоминаниях вартовчан. И в прошлом нашего города.

 

Что будет на этом месте после сноса торговых павильонов?

Вячеслав Юрьевич Прокофьев, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Нижневартовска:

­- В настоящее время разрабатывается проект планировки территории данного участка в районе ул. Марашала Жукова для возможности размещения храмового комплекса. Предусмотрено благоустройство территории и размещение общей автостоянки со стороны ул. Омской. Как только проект будет выполнен, его вынесут на публичные слушания для обсуждения.

Татьяна Шлыкова. Фото автора

Добавить комментарий