Лыжня не для всех

Любит наш народ вартовский массовость. И, благо, запрос общества сегодня имеет в городе столько всевозможных культурно-массовых мероприятий, что глаза разбегаются. И бежит вслед за собственным взглядом рядовой россиянин в буквальном и переносном смыслах, и надрывается порой. Речь о разного рода физкультурных акциях. Вот, к примеру, как зазвали население встать на «Лыжню России», сразу все встали в строй. И без каких бы то ни было вопросов. Написали от руки духовную – мол, если упаду, прошу никого не винить, – и вперед! И сразу недосчитались нескольких соплеменников, павших за здоровый образ жизни. Так что уже лет пять как не всякому дано удаль свою в соревнованиях показать. Справочка медицинская требуется. Все по-серьезному и строго обязательно, согласно Приказу № 134-Н от Минздрава. А на практике, чтобы эту справочку заветную аки пропуск получить и встать в общий строй, надо пройти совсем не спортивные круги Нижневартовской поликлиники на общих основаниях. То есть: взять талон, отстоять очередь, получить еще направление на ЭКГ, если таковая пройдена давно… Вот и получается, что при такой системе естественное желание вартовчан уйти в физкультурные массы сильно убавляется. И не то что к финишу, к старту не всяк приходит. Работающее население, столкнувшись с подобными сложностями, просто уже и не чает поучаствовать во всеобщих праздниках жизни.

В неофициальных беседах организаторы подобных мероприятий (от местных семейных кроссов до сдачи федеральных нормативов ГТО) говорят, что количество желающих, не имеющих медицинского допуска, примерно равно количеству тех, кто заветную справку получил.

В подтверждение этим печалям стало и публичное обращение депутата Думы Нижневартовска Павла Ларикова к руководству Нижневартовской поликлиники:

— Ну продумайте вы уже, пожалуйста, такую систему, чтобы вартовчане, желающие получить эту справку, не сталкивались с бессмысленной тратой времени. Сделайте специальные кабинеты что ли, сделайте медицину хоть чуть-чуть реально доступной услугой для населения!..

И действительно, а что мешает менеджменту городской поликлиники организовать отдельные кабинеты с удобным графиком работы по всем зональным офисам? Пусть это даже будет первичный фельдшерский прием, ведь многие вартовчане уже прошли обследование. Общероссийская практика в этом вопросе, вообще, такова, что кабинеты здоровья и даже специализированные пункты спортивной медицины присутствуют в обычных поликлиниках. Но лично мое мнение: может быть, уже хватит рассказывать нам про блага электронного сервиса? Может, от слов к делу переходить пора? Например, вся (!) база Нижневартовской поликлиники уже давно существует в электронном виде, а вот создать на ее основе интернет-банк медицинских карт с доступом через «Личный кабинет» к получению различных справок, это как-то, видимо, даже на ум руководству нашей поликлиники не приходит. А ведь как было бы удобно: зашел через свой профиль на свою личную медицинскую карту, заказал нужную справку на основе уже имеющихся данных о своем здоровье… Пара секунд, и вот ты уже допущен! Вот тогда-то наша «Лыжня» и станет для всех.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий