Любишь свой город? Соблюдай правила!

В Нижневартовске прижился новый формат общения с первыми лицами города под названием «Деловая среда». Главные редакторы и журналисты задают любые интересующие их вопросы чиновникам, получая полные, развернутые ответы. Причем, информация из первых рук позволяет сформировать объективную картину происходящих событий, понять суть общественных явлений. И рассказать об этом жителям города – зрителям и читателям.

На минувшей неделе журналисты встречались с заместителем главы городской администрации Нижневартовска Николаем Лукашем. Он курирует вопросы общественной безопасности, антиэкстремистcкой и антитеррористической деятельности, муниципального контроля, работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. А с недавних пор – еще и вопросы экологии и природопользования. Разговор получился живой, интересный.

 

Только не надо истерик…

Радио, телевидение, интернет-порталы в последнее время выбросили просто массу сообщений о волне детских самоубийств, обусловленных деятельностью неких «групп смерти». Существуют или не существуют? Страшилки или правда? Для Нижневартовска характерно? С актуального вопроса о «группах смерти» и начался разговор.

По словам Николая Владимировича, подростковый суицид – тема актуальная во все времена. Даже когда не было и речи о «группах смерти». Жизненные истории бывают разные. Внутренний мир подростка хрупок. Основной упор в предотвращении суицида среди подростков должен быть сделан на профилактике кризисов в семье, оказание своевременной социальной, психологической и иной поддержки особо уязвимым подросткам и их семьям. В 2014 и 2015 годах в нашем городе было зарегистрировано по одному суициду детей. В 2016-м – два случая и 10 попыток суицида. И они никак не были связаны с участием нижневартовских подростков в «группах смерти». Однако после появления таких групп в социальных сетях, факты участия нижневартовцев в них установлены. Причины появления таких групп не совсем ясны. Но раз есть проблема, значит ее природу необходимо понять, выработать механизм влияния на нее и приемы противодействия, тем более, что четких методик по этому поводу нет, отметил Лукаш. Он призвал не участвовать в раздувании массовой истерии вокруг этого вопроса. Что, согласитесь, вполне разумно.

 

Про террористов

Про терроризм и террористов журналисты тоже спросили. Слухов по этому поводу, в которых опять-таки фигурирует Нижневартовск, тоже немало.

Однако. В нашем городе не было и нет ни установленных, ни предотвращенных фактов терроризма, сказал Николай Лукаш. А вот информация о том, что жители Нижневартовска находятся на территории Сирии и принимают участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ (запрещенной на территории России террористической организации), есть.

В 2016 году зафиксировано четыре таких случая. Вернувшихся назад пока не было. Спецорганами проводится работа по отслеживанию пересечения границы.

 

Ну, бывает…

Вопрос из разряда слухов о возвращении напряженной криминальной обстановки в Нижневартовске тоже прозвучал. Мол, стреляют, в криминальных сводках часто фигурируют факты огнестрела, и это настораживает. Не возвращается ли в Нижневартовск эра «лихих 90-х»? Заместитель главы города, к слову, полковник юстиции и бывший начальник следственного отдела СУ СК РФ по Югре в Нижневартовске заверил, что возврата к прошлому нет. Случаи преступлений с применением огнестрельного оружия единичные, и обычно фиксируются хоть раз в год. Но в целом уровень преступности за последние годы существенно снизился. Напомним, по официальной информации городского УМВД, если в 2010-м регистрировалось 7,5 тысячи преступлений, то по итогам 2016 года – 4,5 тысячи.

 

Спросят строже

Управление муниципального контроля в структуре городской администрации появилось не так давно. В его функции входит контроль за исполнением действующего муниципального законодательства. В том числе, правил благоустройства, жилищного и экологического контроля.

К примеру, в правилах благоустройства 54 пункта. Но до сих пор многие из них попросту не соблюдались, и ответственность за это никто не нес. К примеру, под запретом расклейка рекламных объявлений, парковка автомобилей и складирование снега в неустановленных местах, развешивание электрических кабелей с фасадов и крыш жилых домов. Это нарушается сплошь и рядом. Есть намерения исправить ситуацию. Ко всем, кто нарушает чистоту, порядок и комфорт проживания в Нижневартовске, впредь будут предъявляться строгие требования.

Николай Лукаш поделился результатами работы в этом направлении за два месяца с начала года. Так, в отношении нарушителей правил парковки за это время составлено 400 протоколов об административном нарушении. Для сравнения: в 2015-м – 98, а в 2016-м – 40. Двадцать протоколов уже «прилетело» в адрес управляющих компаний за складирование снега в несанкционированных местах. «Сделают бессмысленным путем постоянной работы» и бизнес тех, кто расклеивает объявления и рекламирует свои услуги там, где это не предусмотрено. К городской среде нужно относиться добросовестно, отметил Лукаш.

— Жители Нижневартовска будут соблюдать правила городского благоустройства. Также, как и управляющие компании и любые должностные лица, – отметил он.

 

Лифт или лестница?

Пофилософствовали во время встречи журналисты с заместителем главы города и насчет участия детей в несанкционироанных митингах, прошедших в разных городах страны, в том числе и в Нижневартовске. — Какие бы благие цели не преследовали устроители подобных акций, вовлечение в них детей неприемлемо, – сказал Николай Лукаш. – На мероприятия подобного рода дети приходят с лозунгами, словами, хэштегами, воспринятыми из социальной сети…

Во время диалога речь зашла об одном популярном лозунге про отсутствие в условиях российской действительности «социальных лифтов» для молодых людей. Проще говоря, – получить шанс сделать карьеру, повысить свой социальный статус, стать успешным и обладателем привилегий и т.д.

По мнению Н. Лукаша, молодым людям стоит не забывать о том, что прав без обязанностей не существует. И прежде, чем мечтать о высокой должности и статусе, можно попробовать себя в малом: получить достойное образование, проявить и продемонстрировать свои способности, достичь успехов в профессии, добиться значимости в своей сфере деятельности, быть неординарным, думающим, активным… Социальный лифт – это не волшебный механизм. Еще есть понятие «социальная лестница». И если лифт к успеху не работает, может быть, стоит воспользоваться лестницей, используя ступеньки, шаг за шагом?

 

Еще пять лет…

О ситуации, связанной со строительством межмуниципального полигона твердых бытовых отходов, что это даст городу и когда он будет построен, спросил «СЭ», год экологии все-таки, и вопрос в тему.

По словам Николая Лукаша, объект сложный, и требования к нему серьезные. Он возводится в рамках окружной программы обеспечения экологической безопасности. К проектированию приступили в 2014 году, что предусматривает много этапов согласования, проведение экспертиз на разных уровнях. Лукаш отметил, что ситуация, действительно, немного затягивается. Но повлиять на нее муниципальные власти не могут.

Проектирование объекта ведут специалисты из Красноярска. Дважды уже прошли слушания в Мегионе, потому что полигон находится в непосредственной близости от этого города. В настоящее время проект одобрен окружным департаментом природопользования и находится на государственной экспертизе в Росприроднадзоре. Работы по проектированию должны завершиться к 2018 году. Еще несколько лет потребуется на его строительство.

Тем временем существующий нижневартовский полигон твердых бытовых отходов можно использовать еще пять лет. Он эксплуатируется с 70-х годов и уже близок к исчерпыванию своих возможностей. Местные власти надеются, что к тому времени новый полигон все же появится. И вопрос утилизации мусора будет решен на долгие годы.

 

Посади, человек, дерево!

Нынешним летом в Нижневартовске можно ожидать «зеленого бума» – местные власти намерены изменить подходы к озеленению в рамках объявленного марафона по благоустройству. Была приведена статистика: из 4 тысяч высаживаемых деревьев ежегодно порядка 50% уничтожались и пропадали. Муниципалитет ставит перед собой несколько задач в этом направлении. Так, в подготовке посадочного материла для озеленения теперь будут помогать лесозаготовители. Повысится мера ответственности нижневартовцев за отношение к городской среде. Причем, привлекать к озеленению будут и жителей города, стимулируя их вносить свою лепту в то, чтобы любимый город, каким его считают практически все нижневартовцы, становился красивее, уютнее, комфортнее. Так что посади, человек, дерево!..

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий