Любимый город может спать спокойно

Свою еженедельную рабочую поездку в прошлую пятницу глава Нижневартовска Василий Тихонов посвятил вопросам безопасности. Он познакомился с работой системы «Безопасный город» в УМВД и оценил эффективность «Системы 112», установленной в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» и отвечающей за безопасность нижневартовцев.

 

Помогает пресекать и раскрывать

Пункт контроля за общественным порядком в здании УМВД г. Нижневартовска позволяет отслеживать работу камер уличного видеонаблюдения, помогающих раскрывать более 80% правонарушений.

В две смены дежурные контролируют ситуацию в пределах видимости.

Обеспечивать безопасность жизни и здоровья горожан помогают 292 камеры. Система видеонаблюдения в Нижневартовске включает в себя аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», шесть кнопок «Гражданин – полиция», а также систему «Автоинспектор» (установлены на светофорах, на въезде и выезде из города).

По словам заместителя начальника отдела информационных технологий УМВД России по городу Нижневартовску Александра Писанко, благодаря видеокамерам в прошлом году удалось раскрыть более 100 преступлений. Было выявлено и пресечено 1 135 административных правонарушений, еще 64 тысячи нарушений зафиксировали камеры, следящие за соблюдением ПДД на дорогах города. Благодаря системе видео- и фотофиксации раскрыто более 4 тысяч административных правонарушений.

— Качество картинки с видеокамер отличное. В конце прошлого года несколько устройств были обновлены на образцы нового поколения – скорость передачи высокая, изображение идеальное, хорошая видимость даже при плохих погодных условиях. Камеры срабатывают на максимальное приближение в том числе и в ночное время, – рассказал Писанко.

По словам представителей правоохранительных органов, большим подспорьем в работе станут камеры видеонаблюдения, устанавливаемые на жилых домах. В дальнейшем устройства планируют присоединить к АПК «Безопасный город».

Особое внимание во время поездки было уделено значимости развития системы городского дорожного наблюдения. В настоящее время ими в Нижневартовске оборудованы восемь перекрестков города. В общей сложности это порядка 120 видеокамер. Последний перекресток, где появились камеры – пересечение улиц Ленина и Кузоваткина (район ТРЦ «Югра Молл»). Незримые помощники здесь появились в конце прошлого года.

По словам заместителя главы города, директора департамента ЖКХ администрации города Максима Каратаева, комплекс включает 23 камеры с автоматической системой фото- и видеофиксации. Эти устройства нового поколения приобретены за счет денежных средств бюджетов города и округа.

— В день на данном перекрестке камеры фиксируют от 50 до 70 правонарушений. В сутки по всему городу – до 400 случаев. Как показывает практика, в течение полугода после установки камер водители реже нарушают правила дорожного движения. Дисциплина повышается. За год эксплуатации количество нарушений на перекрестках, оборудованных системами наблюдения, снижается в 10 раз, – отметил Максим Каратаев.

Заместитель начальника отдела оперативного планирования МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Михаил Шкульский рассказал, что данные камеры по своим возможностям превосходят своих предшественников. «Они более точные, с более четким изображением. Кроме того, на данном перекрестке реализована возможность фиксации нового вида правонарушения – движение по полосам. Речь о повороте налево с центральной полосы движения», – рассказал специалист.

— Эффективность работы видеокамер впечатляет. Но главное не то, сколько зафиксировано правонарушений. Основная задача всех устройств – профилактика правонарушений. От этого зависит безопасность всех участников дорожного движения: и водителей, и пешеходов, – подчеркнул Василий Тихонов.

 

Действовать по ситуации с умом

В МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» главе города сотрудники аварийно-спасательной службы продемонстрировали технику и оборудование, находящиеся у них на вооружении, которые помогают при спасении граждан, попавших в непредвиденную ситуацию. Это катера, предназначенные для работы в зимний и летний периоды, грузовой транспорт, четыре лодки, судно на воздушной подушке, подводный управляемый аппарат «Гном» и квадрокоптер, следящий за обстановкой над городом. За сутки бывает шесть-девять выездов по вызовам. Один из последних был связан с поиском заблудившегося в районе д. Чехломей.

Современный комплекс мониторинга – видеостена «Система-112», смонтированная на базе МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», – призван отвечать за безопасность жителей города, отслеживать чрезвычайные ситуации и происшествия в режиме реального времени.

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) города с привязкой к номеру 112 создана в 2011 году. В настоящее время она функционирует в полную силу: к системе подключены скорая помощь, полиция, пожарная и газовая службы. Ежедневно дежурные ЕДДС принимают от 600 до 900 звонков. К примеру, 8 февраля на телефон диспетчеров поступило 707 сообщений.

С 2018 года на базе учреждения создан ситуационный зал и смонтирована станция мониторинга. В случае ЧС именно здесь расположится оперативный штаб, города, куда будет поступать вся информация. Станция мониторинга включает в себя видеостену, отображающую в режиме реального времени текущую ситуацию в городе. Это своеобразная лаборатория контроля и прогнозирования ЧС с возможностью незамедлительного реагирования. К ней также подключена система городского видеонаблюдения.

— Все поступающие звонки обрабатываются. Если требуется взаимодействие нескольких оперативных или экстренных служб, то мы заполняем карточку по конкретной ситуации со всей предварительной информацией и направляем службам. Они начинают реагировать. Мы в режиме реального времени на видеостене видим прибытие и убытие техники. Высвечиваются начало вызова, прием, регистрация, задействованная служба. Автоматически данную карточку обрабатывают другие службы, – представил проект главе города начальник ЕДДС Василий Рыболов.

Директор МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Вадим Татаренков добавил, что запущенная система позволяет значительно сокращать время обмена информацией между оперативными службами. Счет идет на минуты, которые являются драгоценным временем, когда речь заходит о спасении жизни и здоровья вартовчан.

— Новая система мониторинга позволяет максимально снизить влияние человеческого фактора на скорость реагирования в экстремальных ситуациях за счет исключения оперативных переговоров между службами. Сокращено время формирования задач и, следовательно, ликвидации непредвиденных ситуаций. В среднем, на постановку задачи и проведение оперативных переговоров раньше уходило до полутора минут. Сейчас требуется около 30-40 секунд, – отметил Татаренков.

Постоянный мониторинг ситуации, точный своевременный прогноз – важнейшие условия обеспечения защиты населения от ЧС

Глава города оценил эффективность работы новой системы, отметив, что защита жителей нашего города и обеспечение их безопасности – один из приоритетов для нижневартовских властей. Василий Тихонов рекомендовал департаменту ЖКХ администрации города подключать к «Системе-112» социальные учреждения (спортивные объекты, детские сады, больницы), а также места массового отдыха вартовчан. Еще одна задача, поставленная главой города перед профильными службами администрации города, – разработать 3D-модели ключевых городских объектов.

— Имея 3D-модель объекта, возможно моделирование различных сценариев чрезвычайных происшествий, а следовательно и оперативных мер реагирования на нее. В такую модель можно включить конструктивные особенности здания, системы противопожарной защиты организации, расчет факторов пожара, сил и средств для его локализации и ликвидации, определение необходимого времени эвакуации, рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности. Все это позволит решать задачи по защите нашего населения, – подчеркнул глава города.

Как отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Максим Коротаев, поручение выполняется. В частности, МУП «Горводоканал» и МУП «Теплоснабжение» уже разработали такие 3D-проекты и в ближайшее время передадут их в работу.

Подготовила Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий