Ловушка для самозанятых

Репетитор, поклейщик обоев, графический дизайнер, консультант по проведению избирательных компаний, веб­программист, печник, приходящая няня… Казалось бы, что объединяет всех этих людей? Общий фактор есть – деньги, которые они зарабатывают. Причем многие представители этих профессий трудятся по системе фриланса (то есть без работодателя, на сдельной основе), получают свои гонорары исключительно наличкой и не платят с них ни копейки налогов. Разумеется, такая ситуация не могла вечно устраивать государство, которое стремится, во-первых, активно пополнять бюджет, а во-вторых, регулировать любую сферу деятельности граждан. И вот в 2018 году законодатели решили восполнить пробел и провести эксперимент по массовому выводу «из тени» всех самозанятых граждан. Если Госдума РФ не затянет с принятием нового нормативного акта, то он начнет работу в первый из дней нового 2019 года.

 

Пора платить

Прямо в момент подписания этого номера в печать Госдума на пленарном заседании в первом чтении рассмотрела пакет законопроектов о введении налогового режима для самозанятых граждан РФ, сообщает ИА REGNUM.

Пакет инициатив был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым («Единая Россия»). Он предлагает ввести в РФ налогообложение самозанятых граждан. Пока в качестве эксперимента на 10 лет и в четырех регионах: Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Как отмечал ранее Андрей Макаров, это регионы-доноры, у которых нет интереса наполнять свои бюджеты за счет новых налогов, поэтому авторы законопроекта выбрали именно их.

Под самозанятыми понимаются те граждане, которые получают доход от своей деятельности и при этом не имеют работодателя или наемных работников. Их доход в год не должен превышать 2,4 млн рублей (или 200 тыс. рублей в месяц). Чаще всего под такую категорию попадают няни, репетиторы, таксисты и подобные профессии, когда человек работает «на себя». Если закон будет принят, то с 1 января 2019 г. им придется платить налоги на доход, который они получают. При этом речь идет не только о тех, кто официально нетрудоустроен. Так, например, если учитель после конца рабочего дня занимается репетиторством, то за его работу в качестве учителя налоги платит работодатель, а за его доход от репетиторства он должен сам платить налог как самозанятый.

По предложению авторов законопроекта, если самозанятые (а речь идет о гражданах, зарегистрировавшихся в качестве самозанятых) оказывают услуги или продают товары для физлиц, то налог на их доход должен составлять 4%. Если же заказчиками выступают юрлица или индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6%.

Инициатива уже получила резонанс: в СМИ появилась информация о том, что законопроект предполагает штрафы для тех граждан, которые отказались регистрироваться в качестве самозанятых, на сумму всего полученного ими дохода. Об этом ранее в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил его глава Андрей Макаров. Однако затем депутат уточнил, что речь идет только о зарегистрированных самозанятых гражданах, парламентарий уточнил и размер санкций. Если они не оформили фискальный чек, то есть не заплатили налог, то им грозит штраф в 20% от полученной суммы. Если правонарушение повторится в течение полугода, то штраф будет равен 100% дохода, на который гражданин не сформировал фискальный чек.

Таким образом, по словам Макарова, никто не планирует заставлять граждан регистрироваться в качестве самозанятых с помощью ввода наказания для тех, кто хочет избежать регистрации. Законопроект направлен на вывод экономики РФ из тени и на то, чтобы позволить самозанятым по собственному желанию войти в правовое русло. Преследовать незарегистрированных самозанятых никто не собирается, однако, напоминает Макаров, за неуплату налогов в РФ грозит более суровое наказание, вплоть до уголовного.

 

Как будут платить?

Для того, чтобы не нагружать фрилансеров регулярным общением с налоговой инспекцией, гражданам предложат платить мзду через мобильное приложение «Мой налог». Его пользователь сможет зарегистрироваться онлайн, без визита в ФНС, и также онлайн с каждой продажи своего товара или услуги направлять в налоговую фискальный чек. Каждый месяц в приложении ему будет выставляться счет по налогам, который он должен будет оплатить по сниженной ставке, не предоставляя никакой отчетности. Так власти надеются хотя бы частично вывести самозанятых из финансовой тени. По оценкам экспертов, тех, кто стопроцентно подходит под это определение, в России около 8 миллионов человек.

Самозанятым не придется приходить в налоговую инспекцию, чтобы зарегистрироваться: достаточно будет отсканировать паспорт и, введя всего несколько параметров, завершить процедуру. С помощью мобильного приложения они также смогут формировать чеки, передавать их в ФНС, вести учет доходов от своего бизнеса. Для удобства уплаты налога каждому подключившемуся к системе будет ежемесячно поступать информация о сумме. С согласия гражданина она будет списываться с банковского счета или может быть уплачена им самостоятельно. В качестве еще одного бонуса граждане, которые зарегистрируются в мобильном приложении, получат налоговый вычет в 10 тысяч рублей (по сути, просто смогут не платить 10 тысяч рублей налога).

Это уже не первая попытка легализовать самозанятых в России. С 2017 года у нянь, сиделок, репетиторов, домработниц, уборщиц, которых приглашают наводить чистоту в домах и квартирах, появилась возможность зарегистрироваться в ФНС и воспользоваться налоговыми каникулами. Но эту возможность, по данным налоговой службы, реализовали лишь чуть больше двух тысяч человек. На 1 сентября из всей армии самозанятых легальный статус имели всего
1 210 человек.

Эксперты осторожны в оценках перспектив эксперимента. Новый налоговый режим наверняка будет привлекательным для тех, кто уже сейчас добросовестно платит 13 процентов налога на доходы физических лиц (НДФЛ), отмечает Магомед Газдиев, партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры».

Плюсов, по мнению эксперта, в режиме много: объективно низкая ставка, отсутствие необходимости сдавать декларацию, упрощенный порядок передач информации о доходах, исчисления и уплаты налога, включающий применение как налогоплательщиком, так и налоговыми органами современных технических средств и мобильных приложений.

Вместе с тем отсутствие в законопроекте, который рассматривается в Госдуме, внятных механизмов выявления теневых доходов самозанятых граждан, по мнению Магомеда Газдиева, не позволяет говорить о том, что фискальные органы получили эффективный инструмент вывода таких доходов из теневого сектора экономики. Единственный инструмент – да и тот описан в законопроекте буквально между строк – выявление доходов самозанятого гражданина с помощью проверки деятельности его контрагентов, то есть компаний и индивидуальных предпринимателей.

Руководитель практики налогового права НЮС «Амулекс» Анатолий Нагиев обращает внимание еще на один нюанс. Работая через приложение, самозанятый рискует попасть на серьезные санкции в случае, если забудет или не вовремя пробьет чек. За это грозит штраф в 20% от заработанной суммы, но не менее одной тысячи рублей, если же нарушение совершается повторно в течение шести месяцев, то заплатить придется уже всю сумму, на которую не был сформирован этот фискальный чек, но не менее пяти тысяч рублей.

— Это заставляет всерьез задуматься о необходимости выбора данного налогового режима, – резюмирует Нагиев.

 

В тему.

Пока это лишь эксперимент, рассчитанный на четыре региона России, но эксперты считают, что если он пойдет удачно, то государство сможет быстро распространить его на все до единого субъекты Российской Федерации. Многие считают, что контролировать и учитывать доходы многих миллионов людей, которые не особо стремятся к такому надзору, задача для налоговой инспекции едва ли реальная и, фактически, все останется как есть.

Однако мощные штрафные санкции, заложенные в закон, говорят об обратном. Их можно будет применять к нарушителям после проведения контрольных закупок и фиксации факта оказания услуг. Механизм трудоемкий, но вполне реальный.

Кроме того, налог на самозанятость, как планируется, будет поступать в региональные бюджеты, и в нашей стране вряд ли найдется хоть один регион, который откажется от такой возможности пополнения собственной казны. А это значит, что каждый из них будет формировать собственные планы по выводу фрилансеров из тени и гнаться за финансовым результатом. Разумеется, это можно делать с помощью постоянного диалога с населением, поэтапно и не спеша, разъясняя плюсы такой системы. Так оно и произойдет. Но поговорку «Не мытьем, так катанием» придумали именно в России. Смысл вложенных в нее слов давно уже забылся, но своей актуальности она при этом не потеряла.

Алексей Лбов, по материалам центральной прессы

Добавить комментарий